Вы здесь

Следствие ведут...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14.08.2013
Следствие ведут...
Софья Мадоян


На прошлой неделе в пресс-центре гостиницы «Пятигорск» журналисты встретились с руководителями следственных отделов Следственного Управления Следственного Комитета России по Ставропольскому краю. На вопросы корреспондентов ответили руководители следственных отделов городов: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Минеральные Воды, Георгиевск и Предгорного и Кировского районов.
Представители СМИ, как самая активная категория людей в нашем социуме, не разочаровали работников следственного отдела и на этот раз. Вопросы лились рекой и охватили почти весь спектр резонансных преступлений нашего края. Борьба с коррупцией, превышение должностных полномочий руководством ОМВД России по городу Пятигорску, новые формы, методы, технические средства в работе следственных органов - вот далеко не полный перечень вопросов, заданных в рамках конференции. О коррупции в России можно говорить вечно, но Аслан Шехмурзов, руководитель следственного отдела по городу Ессентуки СУ СК России по Ставропольскому краю, оказался краток. Он отметил, что «в текущем году возбуждено 25 дел коррупционной направленности, из которых 5 уже находятся в суде, остальные в стадии расследования». Напомним одно из самых громких: начальник бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД России по Ставропольскому краю совместно со своими подчиненными, начальником отдела «К» и старшим оперуполномоченным этого же отдела, при участии одного из жителей города Ессентуки предлагали предпринимателям края свое покровительство за денежное вознаграждение, то есть «крышу». В рамках реализации этого плана, они потребовали взятку в размере 100 тысяч рублей у директора учебного центра «Профессия», пообещав, что закроют глаза на использование программного обеспечения, не отвечающего требованиям законодательства. При получении второй части требуемой суммы в размере 50 тысяч рублей, злоумышленники были задержаны с поличным. Расследование этого дела продолжается. Также говорили о преступлениях, совершенных подростками и против них. Не остались в стороне и нашумевшие дела в станице Лысогорской. В частности, о том, как 43-летний житель станицы застрял на одной из самых позорных и печальных страниц эволюции: в рабовладельческом строе. В качестве работников предприниматель подыскивал лиц без определенного места жительства, с которыми знакомился на улицах и обещал хорошую зарплату и жилье. За малейшую провинность хозяин и его помощник их избивали. Попытки уйти с территории жестоко наказывались помимо избиения, их помещали в металлический контейнер. На данном этапе ведутся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Подытожили пресс-конференцию вопросом: «Какими качествами должен обладать сотрудник следственного комитета?» На что получили исчерпывающий ответ: «Честность, беспристрастность и соответствие званию офицера на службе и в быту». Надеемся, что об этом знают и помнят все сотрудники ведомства.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет