Вы здесь

Юбилей митрополита ставропольского и невинномысского

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14.08.2013
Юбилей митрополита ставропольского и невинномысского
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА


В день Почаевской иконы Божией Матери и в день своего 50-летия митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе краевого центра.
Чествовать юбиляра приехало духовенство со всего Северного Кавказа и из отдаленных епархий. На Литургии митрополиту Кириллу сослужило шесть архиереев Русской Православной Церкви: архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий, епископ Ямпольский Иосиф, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам и епископ Костанайский и Рудненский Анатолий.
Правящий архиерей митрополит Кирилл возглавил Ставропольскую кафедру более двух лет назад. За этот период Владыка не только реализовал ряд впечатляющих проектов, среди которых: принесение Пояса Богородицы в ноябре 2011 года, воссоздание кафедрального собора во имя Казанской иконы Божией Матери в Ставрополе, встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, но и заслужил огромное уважение как в церковных, так и в светских кругах.
Разделить праздник со своим архипастырем в храм пришли и приехали жители города и края, сестры Иоанно-Мариинского женского монастыря, студенты Ставропольской духовной семинарии, представители казачества, а также православных учебных заведений и молодежных организаций. Богослужебные песнопения исполнял хор под управлением регента Анастасии Покровской. Поздравить Владыку с юбилеем приехали и представители краевой и городской власти: губернатор края Валерий Зеренков, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, глава администрации Октябрьского района краевого центра Игорь Серов. Валерий Зеренков вручил митрополиту Кириллу медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» и приветственный адрес от краевого правительства. Адрес епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта огласил руководитель административного секретариата епархии иерей Илия Яковенко. А в дар митрополиту Кириллу от епископа Феофилакта были преподнесены архиерейская митра и букет цветов.
Добавим, что накануне своего 50-летия митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл открыл выставку личных вещей, куда вошли: коллекция колокольчиков, художественная коллекция в основном на церковную тему и фотоколлаж - своеобразная автобиография священнослужителя в фотоснимках. В уникальной коллекции митрополита Кирилла несколько сотен колокольчиков со всего света - от изящных фарфоровых до причудливых деревянных. Как рассказал, открывая выставку, сам Владыка, колокольчики он стал собирать 15 лет назад. Свой же первый колокольчик он купил на площади в Ватикане. Вот такой получился колокольный звон на сотни голосов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет