Вы здесь

«Мобильная медицина»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

21.08.2013
«Мобильная медицина»
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.


Медицина Ставрополя стала по-настоящему мобильной: в городе стартовала акция по оказанию выездной медицинской помощи. Врачи городских поликлиник проводят осмотры горожан на дому, в образовательных учреждениях и прямо на рабочих местах. Так администрация города решает проблему медицинского обслуживания тех, кому по каким-то причинам сложно добраться до поликлиники.
По городу колесят флюорографы.
Первой ласточкой стало флюорографическое обследование пациентов и сотрудников Ставропольского краевого геронтологического центра. В течение двух дней здесь находилась передвижная флюорографическая установка Центра общей врачебной (семейной) практики. В ней «снимки здоровья» делали всем желающим.
- Пожилым людям, находящимся в геронтологическом центре, такое выездное обследование просто необходимо, - рассказала заведующая отделением общей (семейной) практики Наталья Маслова. - Ведь другой возможности пройти флюорографию у тех, кто здесь находится, просто нет.
За два дня через передвижной флюорограф прошли около 200 человек. Все они скоро получат результаты и рекомендации медиков.
Еще один флюорограф на колесах - на этот раз из городской поликлиники № 2 - выезжал на мебельную фабрику в село Верхнерусское. Здесь обследование прошли около 150 сотрудников комбината.
- Учитывая непрерывный технологический процесс, не каждый работник может посетить медучреждение, - прокомментировала выездное обследование главный врач поликлиники № 2 Ставрополя Марина Ашихмина. - А медицина должна быть доступна, поэтому мы и выезжаем на места, в наши подшефные организации - это не только мебельная фабрика, но и «Эском», и завод «Электроавтоматика», и «Ставропольский винно-коньячный завод», и многие другие крупные коллективы. Кстати, здесь, на комбинате в Верхнерусском, в феврале мы провели выездную диспансеризацию: осмотр вели узкие специалисты - окулист, невролог, хирург, эндокринолог, работникам мебельного проводили ЭКГ, брали у них анализы крови.
Спешат на дом к детям и мамам
Особая категория горожан, которым сложно добраться до поликлиники, - мамы с детьми. Особенно если мамы многодетные, находятся в трудной жизненной ситуации или ребенок серьезно болен.
На дом к детям выходят врачи детской поликлиники № 2, они делают массаж «сложным» малышам, осматривают двойняшек и тройняшек, а с сентября начнут профилактические осмотры в образовательных учреждениях.
Мам с детьми посещают и специалисты Центра медико-социальной помощи беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Этот центр уже год работает при поликлинике № 1. Обращаются сюда женщины со всего города. Здесь с будущими мамами работают специалисты самого разнообразного профиля: акушер-гинеколог, специалист по социальной работе, юрист, психотерапевт и команда психологов. Специалисты центра помогают женщинам найти выход из сложных обстоятельств. К некоторым женщинам врачи выходят на дом.
«Мобильные медики» - в летнем лагере
На осмотры врачи выезжают и в детские учреждения. Так, специалисты Центра здоровья для детей городской детской поликлиники № 3 провели обследование подростков в летнем оздоровительном лагере «Лесная поляна».
Ребятам была проведена антропометрия с оценкой физического развития. Определив на аппарате смокелайзер уровень окиси углерода в выдыхаемом воздухе, подростки прошли тест на курение. С помощью пульсоксиметра медики исследовали у детей насыщение крови кислородом. Прошли посетители лагеря и исследование крови на уровень холестерина и глюкозы.
Всем ребятам врачи дали полезные рекомендации и прочитали лекцию о вреде курения.
Особым категориям - особое внимание
К таким горожанам относятся люди с ограниченными возможностями здоровья.
Один из выездных осмотров для них уже организовали медики городской поликлиники № 1. Они провели диспансеризацию работников Ставропольского филиала ООО «Кунцево-Электро», где трудятся в основном инвалиды по зрению 1-й и 2-й групп.
Мобильная бригада, в составе которой - терапевт, невролог и акушер-гинеколог, осмотрела около 30 человек. Им провели ЭКГ, взяли кровь для проведения общего, биохимического и иммуноферментного анализа.
Сотрудники «Кунцево-Электро» пройдут и коллективное флюорографическое и маммографическое обследование: для этого в удобное для них время «Газель» предприятия привезет их в поликлинику № 1.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет