Вы здесь

Почему не я?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

21.08.2013
Почему не я?


Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что только 48 процентов работников Ставрополя искренне радуются повышению своих коллег в должности! Еще 18 процентов, хотя и разделяют это важное событие в жизни сослуживцев, испытывают легкое чувство обиды с налетом грусти - ведь на этом месте могли быть и они. Если четверть опрошенных (27 процентов) совсем не волнует и не трогает вопрос карьерного продвижения тех, с кем они работают ежедневно, то 5 процентов всерьез расстраиваются и переживают, а 2 процента вообще в открытую высказывают свое недовольство и претензии. Отметим, что если речь идет о должности, на которую претендует сам работник, то его реакция куда острее и противоречивее. При таком раскладе 49 процентов респондентов вроде бы и радуются за коллег, но испытывают душевные терзания, 16 процентов огорчаются, а 7 процентов с негодованием бегут к начальству с вопросом: «Почему не я?».
Не обходится и без чувства зависти, в проявлении которого признались 39 процентов опрошенных ставропольчан. Примерно столько же (31 процент) указали, что коллега получил повышение неоправданно. Несмотря на то что чужой карьерный рост в душе работников вызывает разные, порой противоречивые, чувства, все-таки большинство старается поздравлять сослуживцев с этим замечательным событием лично, а кто-то даже дарит подарки или сувениры.
Отметим, что повышение коллег, пусть даже и безрадостное для кого-то, на личных взаимоотношениях в большинстве случаев не отражается. По крайней мере, 60 процентов опрошенных уверяют, что продолжили общаться так же, как и раньше. Четверть тех, чье повышение волею судеб досталось коллегам, упомянули, что совсем перестали с ними разговаривать или как минимум снизили количество контактов. Однако по большей части этому способствовала загруженность коллеги или потеря общих тем для разговоров в связи с отсутствием общих рабочих задач.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет