Вы здесь

Права на дорогах забирать не будут

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

21.08.2013
Права на дорогах забирать не будут
Светлана ЛАЗЕБИНА.


В конце июля президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон о внесении поправок в систему штрафов за нарушение правил дорожного движения. Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2013 года.
Живи сегодня - разбирайся завтра
Главным событием для автомобилистов этой осенью станет то, что задерживать водительское удостоверение по факту нарушения ПДД не будут. Даже если водитель выехал на встречную полосу через сплошную линию в нетрезвом состоянии, права все равно останутся при нем. Эта мера предназначена для того, чтоб облегчить положение лиц, нарушивших административные нормы. Сейчас если за несоблюдение правил водитель лишается прав, то до момента вынесения приговора судом нарушителю выдается временное удостоверение сроком на два месяца. А в случае задержки с вынесением приговора приходится продлевать свидетельство. И все эти нехитрые, на первый взгляд, манипуляции в действительности осложняются бюрократическими проволочками. Но уже с сентября решением правительства многие звенья этой цепи будут убраны, что в значительной мере позволит сократить время и упростить процедуру. Также по достоинству должны оценить это новшество любители путешествовать по заграничным странам на собственном авто. Дело в том, что временное удостоверение за рубежом считается недействительным. Тогда как теперь, даже если вы совершили грубое нарушение правил, это не сможет повредить вашим планам. Согласно новым поправкам, удостоверение остается у водителя до решения суда. После чего если вас признали невиновным, то, соответственно, вам нечего возвращать, и вы спокойно направляетесь домой. Если же решение суда не в пользу водителя, то он лично должен отнести свои права в установленное судом отделение ГАИ. Все, казалось бы, рассчитано на вашу порядочность. Но есть один маленький нюанс, который и должен призвать человека к этой самой порядочности и пробудить в нем ответственность на тот случай, если сам он о ней предпочтет забыть. Установленный в судебном порядке срок лишения прав начинает отсчитываться с момента сдачи водительского удостоверения. То есть чем дольше вы не можете расстаться с дорогим вам документом, тем дальше оттягиваете момент ее возврата. По закону же срок сдачи прав после постановления суда - три дня. По истечении этого срока если водителя снова остановит инспектор, то будет считаться, что он управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления. В этом случае права уже будут изъяты, а срок лишения начнется именно с этого момента. К тому же нерадивому автомобилисту при этом грозит штраф 30 тысяч рублей и 15 суток лишения свободы или до 200 часов исправительных работ. Ну а если все прошло благополучно, в том смысле, что удостоверение правонарушитель отдал сразу и теперь с нетерпением ждет момента их возврата, то небезынтересным будет для него и следующее нововведение.
Вспомнить все
В соответствии с поправками 2013 года, если правонарушение было установлено и автомобилист на определенный срок стал пешеходом, то здесь ему нужно помнить еще об одном нововведении. А именно - лишенному прав водителю придется за месяц до окончания срока лишения подать заявку в ГАИ на проверку знаний Правил дорожного движения. И это не дополнительное наказание, а всего лишь процессуальная норма, которая работает на момент действия закона, поэтому исполнять ее придется всем, независимо от того, когда вы были лишены прав, до первого сентября или после. Сдавать экзамен на знание ПДД лишенные прав водители смогут только за 15 дней до истечения срока лишения. Проверять знания будут по действующим экзаменационным билетам на компьютерах. Если экзамен сдан хорошо, то, предъявив паспорт и медицинскую справку, забираете права и, как говорится, счастливого пути. Если же нет, вы можете пытать счастье каждые семь дней. Правда, после второй неудачной попытки срок лишения увеличится. Немного сложнее процедура получения прав у автомобилистов, лишенных их по причине вождения в нетрезвом виде. Не ранее чем за месяц до получения водительского удостоверения им нужно будет взять справку в наркологическом диспансере. Эта мера призвана ограничить доступ к транспортным средствам водителей, злоупотребляющих алкоголем или наркотическими веществами. Усиление контроля в этой области не случайно, по статистике за 2012 год более 850 тысяч водителей лишились удостоверений, из них около 450 тысяч прав были изъяты по причине вождения в алкогольном опьянении. К тому же в этом вопросе прояснится и еще одна немаловажная ситуация. Теперь при составлении актов по вопросу алкогольного опьянения будет учитываться максимальная погрешность прибора - показатель в 0,16 мг/литр учитывать не будут. Однако некоторые моменты в постановлении еще подлежат доработке. Так, например, не ясно, как быть в случае, если срок окончания лишения прав приходится на начало сентября, и по еще действующему законодательству, водитель не может подать заявление за месяц, то есть в августе? Скорее всего, если до первого сентября не появятся соответствующие подпункты, то в первый месяц осени нарушители продолжат получать права по старой схеме, без экзаменации. Но и на этом новшества не кончаются. За нарушение мало заплатить штраф, свою вину нужно осознать и впредь не совершать подобных проступков. Об этом говорят поправки, в соответствии с которыми ужесточатся меры наказания за повторные нарушения.
Второй раз повторять не будут
Если шофер нарушил правила и инспектор выписал постановление, которое не было обжаловано, то через десять дней оно вступает в силу. С этого момента у водителя есть два месяца на уплату штрафа. Допустим, вы уплатили штраф в сентябре, значит, если до следующего сентября вы нарушите то же самое правило и вас снова остановит инспектор, нарушение будет считаться повторным. И наказание, соответственно, будет уже другим.
Например, за некоторые повторные нарушения предусмотрено лишение прав. Так, остаться без водительского удостоверения вы можете за повторное превышение скорости от 60 до 80 км/час, лишение прав на год грозит тем, кто повторно превысил скорость более чем на 80 км/час и за повторный проезд на красный свет. За повторное управление транспортным средством в нетрезвом состоянии водитель заплатит штраф в 50 тысяч рублей и отдаст права на 3 года. Этой же осенью будет рассмотрен еще один законопроект, по которому за повторный отказ от медосвидетельствования будет предусмотрена серьезная ответственность вплоть до лишения свободы. К тому же пятого ноября вступят в силу поправки в закон о безопасности дорожного движения, которые предполагают введение новых категорий и подкатегорий водительских удостоверений. Кстати, об удостоверениях - схема получения водительских прав тоже изменится.
Если не знаешь, другим не мешай
Для тех, кто получает удостоверение впервые, планируется разделить экзамены. Первая часть - теоретический экзамен, вторая - экзамен по навыкам первоначального управления. Этот экзамен будет приниматься после прохождения кандидатами-водителями соответствующих курсов теоретической подготовки и первоначальных навыков. Когда кандидат на права будет готов, он подает заявление в ГАИ, где у него и принимают экзамен. Только после этого начинающего водителя допускают к обучению на дорогах общего пользования. И наконец, постигнув все реалии дорожного движения на общественных дорогах, «новобранец» получает в автошколе свидетельство об окончании и снова приходит в ГИБДД на последний экзамен. Лишь после этого за водителем признают право самостоятельно передвигаться на личном автомобиле. В целом время, отведенное для освоения ПДД и навыков вождения, возможно, увеличится, но цель в данном случае соизмерима средствам. Новички, выезжающие на дороги, будут лучше подготовлены, что в свою очередь должно способствовать снижению числа аварийных ситуаций.
А еще в новом проекте по сдаче экзаменов предусмотрена возможность сдачи экзаменов инвалидов на тех транспортных средствах, на которых они проходили обучение, и в соответствии с теми медицинскими показаниями, которые указаны в их медсправке. К тому же сдавать экзамен человек с ограниченными возможностями будет там, где и обучался. Но независимо от того, новичок вы или ас в вождении, ездить все-таки нужно по правилам, в частности обгонять. Тем более что с первого сентября вырастут штрафы за неправильный обгон.
Не могу сказать, как обстоят дела с обгонами по России в целом, но тот, кто хоть раз ездил на своей машине на пятигорский оптовый рынок и честно отстоял километровые пробки, думаю, хорошо понимает, что такое обгон справа. Так вот согласно новым поправкам нетерпеливые водители за обгон, теперь уже независимо, по обочине или по встречной, заплатят 1500 рублей. И оговорок в правилах не предусмотрено. Но, конечно, отдельно стоит рассматривать случай, если обгон все же был вынужденный (например, поломанный автомобиль, преграждающий движение), в таких ситуациях представители ГАИ штрафовать водителя не должны.
Нововведений много, но нужно признать, что все они направлены, прежде всего, на обеспечение безопасности дорожного движения. К тому же если каждый автомобилист будет соблюдать нехитрые правила и проявлять уважение к окружающим, то о большинстве из сентябрьских поправок ему никогда не придется вспоминать. Суть на самом деле проста - если водители не будут злостными нарушителями, то и инспектора перестанут быть злостными штрафователями и правоотбирателями. А эвакуаторы не будут целыми днями возить по городу разбитые машины. Зрелище, знаете ли, не из приятных.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет