Вы здесь

«ИСТОРИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ РОССИИ И СТАВРОПОЛЬЯ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.08.2013
«ИСТОРИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ РОССИИ И СТАВРОПОЛЬЯ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Выставка под таким названием, посвященная празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации, открылась при поддержке министерства культуры края в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве.
Начало экспозиции показывает зарождение российской символики - здесь даны копии русских икон и картин с изображением древних стягов и знамен, а также рисунок флага-триколора, сделанного лично Петром I. Красно-сине-белое полотнище использовалось сначала как флаг торговых кораблей России, а со временем стало народным символом.
На выставке можно увидеть символику дореволюционного Ставрополья, а также символы советской эпохи: красное знамя, награды, знаки и значки с государственной символикой СССР. Ну а триколор вернулся в Россию в конце XX века. Впервые в новейшей истории этот флаг появился над зданием российского парламента в Москве и на Мариинским театром оперы и балета в Санкт-Петербурге в период августовского путча 1991 года. 26 августа 1991 года триколор взметнулся над зданием Правительства Ставропольского края. Законодательное же утверждение трехцветного флага новой России, как государственного, произошло 25 декабря 2000 года. Отдельный раздел выставки посвящен современной символике. Здесь показаны флаг и герб Ставропольского края, краевого центра, флаги городов и районов края. И все они объединяются вокруг российского триколора.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет