Вы здесь

А ГДЕ У ВАС ОГНЕТУШИТЕЛЬ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.08.2013
А ГДЕ У ВАС ОГНЕТУШИТЕЛЬ?
Оксана Шевченко

Вот и лето прошло. Уже через пару дней школьники снова сядут за парты. Но сейчас они отдыхают. А вот работники народного образования уже усиленно готовятся к началу учебного года. Готовятся к нему и сотрудники МЧС. Как обычно в эту пору, они проверяют все образовательные учреждения края на предмет пожарной безопасности. Есть ли сигнализация? Не завалены ли случайно пути эвакуации? Имеются ли средства тушения огня?
О готовности школ края к новому учебному году рассказал журналистам начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Александр Емельянов.
- На обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений края в первом полугодии 2013 года из краевого и местных бюджетов было выделено более 15 миллионов рублей, - отметил А. Емельянов. - Благодаря достаточному финансированию и активной работе над укреплением противопожарной защиты, за последние пять лет ни одного пожара или гибели людей в учреждениях образования не зафиксировано.
Сейчас у МЧС горячая пора: к новому учебному году нужно проверить 642 общеобразовательных учреждения. Для выполнения поставленных задач задействованы все сотрудники управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю. На данный момент 493 учреждения уже получили все необходимые разрешения - грубых нарушений требований пожарной безопасности на этих объектах не обнаружено.
- Такие неплохие результаты не случайны, - говорит Емельянов. - Предварительно в школах края в течение лета проводились плановые и внеплановые проверки, где особое внимание обращалось на состояние путей эвакуации, эвакуационных выходов, наличие и исправность автоматической пожарной сигнализации, наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения. Администрациям учреждений было вручено 522 предписания, которыми предложено для обязательного исполнения 1811 мероприятий различного характера. Результаты показали, что предписания были выполнены на 99,4 процента.
Также прозвучало, что ГУ МЧС проводится постоянная работа по организации оснащения объектов образования современными системами противопожарной защиты, позволяющими передавать сигнал о пожаре по радиотелекоммуникационной системе в пожарные части федеральной противопожарной службы - программно-аппаратный комплекс ПАК Стрелец - Мониторинг. Сейчас такое оборудование установлено в 38 образовательных учреждениях.
Александр Геннадьевич также отметил, что накануне Дня знаний обязательно будут проведены повторные проверки, а в сам праздник будет обеспечено дежурство пожарных расчетов. А со 2 по 10 сентября в школах пройдут открытые уроки, будут организованы занятия с учащимися по правилам пожарной безопасности. Младшие школьники получат возможность усвоить важную информацию в форме увлекательной игры, со старшеклассниками проведут лекции-беседы:
- В связи с увеличением числа пожаров в жилых домах существует необходимость напомнить ребятам правила противопожарной безопасности не только в школе, но и в быту. Помимо учащихся, подобные инструктажи пройдут и педагоги. Ведь одно дело - наличие исправных систем пожарной сигнализации и пожаротушения, другое - когда незнание преподавательским составом действий в случае пожара способно свести на нет все усилия.
Стоит отметить и позитивную тенденцию: если раньше при проведении проверок около 30 процентов школ оказывались неготовыми принять своих жителей, то с каждым годом процент таких школ уменьшается. И сейчас ситуация выглядит оптимистично. Это говорит о том, что сотрудниками МЧС постоянно ведется серьезная, плодотворная работа. Кроме того, повысилась личная заинтересованность руководителей муниципальных учреждений в обеспечении безопасности. Всегда необходимо помнить о том, что только общие, совместные усилия дают ощутимые результаты.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет