Вы здесь

Дан приказ - на Восток

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.08.2013
Дан приказ - на Восток
Галина Степанова

Когда-то в известной комсомольской песне времен Гражданской войны в СССР прошлого века пелось: «Дан приказ ему на запад, ей - в другую сторону». Сегодня всему правительству Ставропольского края дан приказ - на восток. И никакой другой стороны. Губернатор Валерий Зеренков призвал членов кабинета министров оживлять восток всем вместе, имеется в виду с муниципальными властями этой территории. Сами они явно не справляются.
Специальная рабочая группа правительства края, изучившая положение дел в Степновском районе, сделала неутешительные выводы. Вообще, наверное, учитывая ситуацию в целом в восточных территориях Ставрополья, а не только в отдельно взятом Степновском районе, говорить о каких-то позитивных сдвигах непросто. Хотя и говорить о том, что Ставрополье потеряло свой Восток, как вещают некоторые телеканалы и блогеры, тоже неправильно. Здесь, в «черной степи», где постоянно дуют суховеи, где от села до села не рукой подать, как в благополучных западных районах края, живут очень трудолюбивые люди. Сама суровая природа заставляет их быть такими. Здесь есть сельхозпредприятия, по праву считающиеся флагманами Ставрополья. А вот уровень жизни здешних жителей, к сожалению, оставляет желать лучшего.
Проверка в Степновском районе проводилась в разных сферах социально-экономического развития за 2010-2012-й и за первый квартал 2013 года. Основным докладчиком выступил министр имущественных отношений края Виктор Мельников. Он сообщил, что Степновский район в свое время одним из первых в крае разработал собственную стратегию развития и соответствующие программы. Программы социально-экономического развития разработали и утвердили администрации всех поселений района. Ими приведены в порядок все пакеты градостроительной документации. По этим документам, как отметил министр, видно, что у Степновского района немалый потенциал развития.
Но стратегия есть, программы есть, а развития, по сути дела, нет. Более того, район заметно сдал свои позиции за последние годы. Об этом говорят рейтинги муниципалитетов Ставрополья. Рабочая группа правительства края выявила, что в районный бюджет не в полном объеме поступают доходы от использования муниципального имущества, снизилась доля прибыльных предприятий. Более 70 процентов прибыли местных предприятий приходится на долю всего одного - племзавода «Восток». Это знаменитое на всю страну хозяйство, которое разводит племенное поголовье овец. Перерабатывающая отрасль племзавода обеспечивает местных жителей мукой, хлебобулочными изделиями. Другая переработка в районе заглохла. С 2011 года здесь не выпускаются макароны и колбасные изделия, прекратилось разведение рыбы. Уровень безработицы в прошлом году втрое превысил среднекраевой показатель. А среднемесячная зарплата на треть меньше, чем в среднем по краю. По ее уровню Степновский район занимает 31-е место в рейтинге муниципальных образований Ставрополья. По сути дела, плетется в хвосте. Предприятия закрываются, или в них сокращаются штаты. А в 12 населенных пунктах района совсем нет работодателей. Люди выживают за счет личных подсобных хозяйств или заработков на стороне.
Этот район - один из самых запущенных по решению социальных проблем. К примеру, общественный транспорт есть только в 13 из 21 населенного пункта. В остальных люди меряют километры пешком. Потенциальные перевозчики не соглашаются брать на обслуживание невыгодные маршруты. А у местных властей нет рычагов, чтобы их заинтересовать. Местные дороги между поселениями представляют ямы и ухабы. Понятно, что перевозчикам совсем не с руки бить свой транспорт по этим дорогам. В районе нет сетей водоотведения и очистных сооружений. Т.е. стоки сбрасываются неведомо куда. Только в половине сел района организован централизованный вывоз мусора. Остальные захламляют окрестную степь.
Степновский район, как и другие территории востока края, испытывает острый кадровый голод. Здесь не хватает учителей, врачей. В районной больнице уже несколько лет нет врача-инфекциониста, положенного по штатному расписанию. Пока не нашлось специалиста данного профиля, который изъявил бы желание поехать на работу в этот отдаленный уголок востока края.
«Горящими» назвал многие проблемы степновцев губернатор края Валерий Зеренков, подчеркнув, что медлить с их решением нельзя. «Люди не могут и не долж-ны ждать, когда громко декларируемые намерения воплотятся в реальные дела. Нужно не просто бумагу отчетами марать, а делать,» - нацелил членов правительства и руководство муниципалитета глава края.
В числе первоочередных мер губернатор поручил министру имущественных отношений - являющемуся куратором Степновского района от правительства края, позаботиться о приведении в порядок дорог внутри поселений района. Эта же задача поставлена перед министерством дорожного хозяйства. Срок определен в месяц. Министерству транспорта поручено оперативно решить вопрос с пассажир-скими перевозками в районе. На заседании правительства также рассмотрен вопрос о формировании в регионе единого информационного пространства органов исполнительной власти Ставрополья и органов местного самоуправления в сфере оказания государственных и муниципальных услуг. По информации министра энергетики, промышленности и связи Дмитрия Саматова, проводимая в этом направлении работа приносит свои плоды. В рейтинге регионов Российской Федерации по организации межведомственного взаимодействия при оказании государственных услуг Ставрополье поднялось с начала этого года с 36-го на 24-е место. На сегодняшний день в электронный вид уже переведены 137 государственных и муниципальных услуг. До конца года их количество возрастет до 180.
И еще один важный вопрос был поднят на заседании правительства. Это предстоящее в 2014 году празднование 60-летия ученических производственных бригад. Как известно, первая такая бригада в Советском Союзе была организована 59 лет назад именно на Ставрополье в станице Григорополисской Новоалександровского района. А сегодня только в нашем крае их насчитывается более 150. В них первые навыки сельских профессий получают свыше 30 тысяч школьников края. В связи с предстоящим 60-летием ученического производственного движения, глава региона поручил краевому правительству проработать с федеральным центром вопрос о проведении в 2014 году в крае мероприятий общероссийского уровня, посвященных юбилейной дате.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет