Вы здесь

НЕ РУБИТЕ УЗЫ ГИМЕНЕЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.08.2013
НЕ РУБИТЕ УЗЫ ГИМЕНЕЯ
Оксана Шевченко

«Жениться или не жениться - вот в чем вопрос», - перефразируем мы Вильяма нашего Шекспира, намекая на вечную актуальность данной дилеммы. Что же выбирают ставропольцы? Призовем на помощь статистику. Так, за прошедшие шесть месяцев в крае на 6,8 процента увеличилось количество зарегистрированных браков. Если в первом полугодии прошлого года вступила в брак 7691 пара, то за 6 месяцев этого года - 8217. Очень достойный повод порадоваться за наших земляков, однако есть и обратная сторона медали. Спорить с нерушимостью уз Гименея ставропольцы, увы, тоже стали чаще. В первом полугодии этого года брак расторгли 5830 человек, что на 564 больше, чем в прошлом. Поэтому органами ЗАГС края запланировано проведение в ноябре 2013 года акции «Стоп, развод!», что позволит, как надеются организаторы, снизить этот показатель.
В краевом центре, впрочем, как и всегда, более половины свадеб сыграли летом: свадебный бум вновь выпал на июль-август. Как отмечают специалисты, был такой наплыв молодоженов, что на регистрацию отводилось не более 10 минут.
Кроме того, ставропольцы стали чаще жениться и выходить замуж за иностранцев.
- За 7 месяцев этого года сотрудниками краевого ЗАГСа зарегистрировано 886 браков с участием иностранцев из 50 государств, - отметил недавно на встрече с журналистами начальник управления ЗАГС по Ставропольскому краю Сергей Назаренко.
Еще одна приятная новость, о которой рассказал С. Назаренко: рождаемость увеличилась на 3,6 процента.
А вот интересно, все так же популярно изощряться в выборе имени для малыша? Вспоминается анекдот в тему: «Электросварщик Иванов в большой обиде на своих родителей: «Это ж надо было дать такое имя - Электросварщик!» У ставропольцев все не так печально. Однако тенденция выделять своих чад при помощи необычного имени по-прежнему сохранилась.
- Что касается редких имен, которые даются детям, то девочек чаще называют экзотическими и заимствованными именами, а мальчиков - исконно русскими и давно забытыми, - рассказывает Сергей Назаренко. - Среди необычных мужских имен этого года - Аким, Никодим, Сафрон, Елизар, Вячеслав-младший и даже Князь. Девичьи имена отличаются большей изысканностью - Вирсавия, Вирония, Ясмина, Доминика и Клеопатра.
Также журналистов интересовал вопрос: как обстоят дела с внедрением программы «Электронный ЗАГС»? Данная система пока не работает, так как нет подходящего технического оснащения. По словам С. Назаренко, оформление документов можно ускорить, если регистрация брака ведется не по месту прописки молодоженов. В ближайшее время все записи ЗАГСов сведут в единую общероссийскую базу для удобства.
Кроме того, Сергей Николаевич рассказал о краевом конкурсе «История моей семьи в свадебной фотографии», который будет проводить управление записи актов гражданского состояния Ставропольского края в сентябре-октябре в рамках акции «Я так горжусь своей семьей». Конкурс нацелен на популяризацию семейных ценностей, привлечение внимания к значимости роли семьи в укреплении стабильности общества и государства и выявление ценных фотоснимков. В конкурсе могут принять участие семьи, проживающие в Ставропольском крае. Если хотите поучаствовать, вам необходимо предоставить в отделы ЗАГС по месту жительства совместные свадебные фотографии (жених и невеста) не менее чем трех поколений семьи в печатном или электронном виде, а также краткий комментарий с указанием членов семьи, запечатленных на фото, и описанием события. Конкурс проводится в два этапа. 1 сентября текущего года стартует первый этап краевого конкурса. На I этапе отделы ЗАГС проведут предварительный отбор, а на II этапе конкурсная комиссия, в которую войдут члены Общественного совета при Управлении ЗАГС СК, определит победителей конкурса. Наиболее интересные и оригинальные фотографии, отобранные конкурсной комиссией, примут участие в специальной итоговой фотовыставке, а их авторы будут награждены ценными призами.
Положение о конкурсе опубликовано на официальном сайте управления в сети Интернет http://stavzags.ru. Итоги конкурса будут подведены до 1 ноября 2013 года.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет