Вы здесь

Не только лечиться, но и учиться

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.08.2013
Не только лечиться, но и учиться


В Ставрополе проживает более 2 тысяч молодых инвалидов, многие из которых задаются вопросом: куда пойти учиться?
Для многих решением может стать государственное бюджетное образовательно-оздоровительное реабилитационное учреждение «Ессентукское профессиональное училище-центр реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья». Здесь инвалиды и часто болеющие дети в возрасте от 15 до 35 лет могут получить различные профессии.
В 2013/14 учебном году дети-инвалиды, выпускники коррекционных школ смогут получить специальность портного легкой одежды и мастера по ремонту обуви. Ребята будут обучаться 10 месяцев без получения среднего (полного) общего образования.
В училище также можно получить специальность обувщика по индивидуальному пошиву обуви, пошиву ортопедической обуви и портного (на базе основного общего образования (9 классов) с получением среднего (полного) общего образования). Срок обучения - 2 года 5 месяцев. Принимаются глухие и слабослышащие ребята.
На базе училища проводятся курсы профессиональной подготовки. Люди с ограниченными возможностями здоровья могут пройти курс «Основы парикмахерского искусства» и получить специальность «парикмахер-универсал». Инвалиды по зрению - курс «Оператор ЭВМ».
Что касается условий обучения и проживания, то Ессентукский центр располагает очень хорошей учебно-производственной базой, медицинским корпусом, общежитием и помещениями для досуга.
В медицинском корпусе, оснащенном современным оборудованием, ребята проходят лечение. Большое внимание уделяется и социально-психологической реабилитации.
Студенты, проживающие за пределами региона Кавказских Минеральных Вод, могут жить в общежитии гостиничного типа.
Имеется в училище концертный зал и другие помещения для творческой реабилитации. Для студентов проводятся экскурсии, культурные и спортивные мероприятия.
Своим выпускникам Ессентукское училище оказывает содействие в поступлении на бюджетной основе в Российский государственный социальный университет (филиалы в Ставрополе и Пятигорске) и Ставропольский технологический институт.
Дополнительную информацию об условиях приема и направления в Ессентукское профессиональное училище можно получить в управлении труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, 415б, кабинет 102. Телефон для справок: 56-09-87.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет