Вы здесь

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ - АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.08.2013
ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ - АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Как ни печально, но и в наше мирное время люди гибнут в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве. По оценке Международной организации труда, каждый день (!) на планете умирает из-за опасных условий труда около пяти тысяч человек.
ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ
В нашей стране, по данным Федеральной инспекции труда РФ, на производстве погибают ежегодно примерно 650 человек, а около тысячи становятся инвалидами. Ставрополье по ряду ключевых показателей в области охраны труда выглядит как на фоне соседей по СКФО, так и среднероссийской статистики, гораздо привлекательнее. Так, если за первое полугодие 2012 года в крае было зарегистрировано 309 несчастных случаев на производстве (из них - 30 со смертельным исходом, 41 - тяжелых и 5 - групповых), то за аналогичный период нынешнего года на производстве у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Ставропольского края, произошло 189 несчастных случаев различной степени тяжести (из них 20 - со смертельным исходом, 33 - тяжелых и 3 - групповых), то есть на 120 случаев меньше. Во многом это объясняется тем, что качеству жизни, вопросам безопасности на производстве и транспорте много внимания уделяется со стороны Правительства Ставропольского края. И особое внимание Управлением труда и занятости населения Ставропольского края при активной поддержке органов по труду администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края уделяется ежегодно качеству проведения аттестации рабочих мест по условиям труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Ставрополья.
Конечно, совсем избежать случаев травматизма в сегодняшних условиях сложно, но максимально снизить риски на производстве, в учреждениях - задача вполне решаемая. И План мероприятий по улучшению условий и охраны труда в Ставропольском крае на 2012 - 2015 годы, утвержденный Правительством края, как раз и направлен на сохранение жизни и здоровья репродуктивной части общества. Речь идет о снижении рисков несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, улучшении условий труда, снижении смертности и инвалидности от предотвратимых причин. А также об увеличении продолжительности жизни и улучшения здоровья работающего населения. Правительство Ставропольского края ориентирует на то, чтобы были исключены формальный подход к проведению аттестации рабочих мест и возможная фальсификация результатов.
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ
Губернатором Ставропольского края около года назад, по итогам совещания с руководителями органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставрополья по текущим вопросам были даны поручения, направленные на улучшение показателей состояния работы по организации проведения аттестации рабочих мест по условиям труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории края. Во исполнение данных поручений администрациями районов и городов края была проведена значительная работа. Вопрос проведения аттестации был рассмотрен в ряде территорий на заседаниях межведомственных комиссий по охране труда, трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, освещался в средствах массовой информации, на официальных сайтах администраций районов и городов Ставрополья. Заседания комиссий проходили с участием представителей органов прокуратуры, Государственной инспекции труда в Ставропольском крае, филиалов государственного учреждения «Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации», а также органов по труду администраций районов и городов края. Помимо основных моментов организации проведения аттестации, было обращено внимание на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, санаторно-курортного лечения тех, кто занят на вредной и опасной работе, а также на применение административных мер надзорно-контрольного характера, в том числе проведение проверок работодателей, не выполняющих требования трудового законодательства в части проведения аттестации.
Активное взаимодействие с органами прокуратуры позволило органам по труду администраций Предгорного, Новоалександровского, Кочубеевского, Минераловодского, Красногвардейского, Петровского и других муниципальных районов, городов Ставрополь, Лермонтов, Железноводск, Пятигорск через обязательные для исполнения представления прокуратуры привлечь к проведению аттестации работодателей, уклоняющихся от обязанностей по трудовому законодательству. Управление труда и занятости населения Ставропольского края, осуществляя государственное управление охраной труда на территории края в пределах полномочий, определенных Трудовым кодексом РФ, а также реализуя План мероприятий по улучшению труда в Ставропольском крае на 2012 - 2015 годы, совместно с органами по труду администраций городов и районов края, - большое внимание уделяло и уделяет совершенствованию работы по организации проведения аттестации у работодателей края и повышению ее качества. С этой целью проводятся семинары-совещания, «Дни охраны труда», конференции, круглые столы, краевые смотры-конкурсы. В частности, на конференции для фармацевтической отрасли Ставрополья «Аптечный бизнес: тенденции, возможности, перспективы» был прочитан доклад «Организация рабочих мест в аптечных учреждениях в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и требованиями безопасности труда». В рамках краевого смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди работодателей в 2012 году изучен опыт применения системы управления профессиональными рисками ОАО «Зерно» города Георгиевска и ООО «Минводы-Кровля» Минераловодского района. На базе ЗАО «Сен-Гобен Кавминстекло» Минераловодского района проведен практический семинар по вопросам оценки и управления профессиональными рисками.
Краевым управлением труда и занятости населения постоянно проводится широкая консультативно-разъяснительная работа. Так, в территориальные органы по труду направляются аналитические материалы с информацией по организации и проведению аттестации, об опыте работы в области обеспечения безопасности труда. Благодаря всему этому, в течение последних трех лет в Ставропольском крае наблюдается положительная динамика увеличения численности работодателей, вовлеченных в работу по проведению аттестации. По данным отдела охраны труда и экспертизы условий труда, в 2012 году их численность (по сравнению с 2011 годом) увеличилась на 252 работодателя. И если в период с 2007 по 2009 год провели аттестацию рабочих мест всего 253 работодателя, то с 2010 по 2012 год их количество выросло до 1823, или более чем в 7 раз. Вместе с тем, несмотря на положительные тенденции в проведении аттестации в отдельных муниципальных образованиях Ставропольского края, в целом по краю численность работодателей, вовлеченных в проведение аттестации, пока остается достаточно низкой: из почти 63 тысяч работодателей края приступили и завершили проведение аттестации рабочих мест в течение 5 лет лишь 2046. Печально, но факт: остальные работодатели подвергают своих работников, особенно на промышленном производстве, риску получить увечье, а то и вообще расстаться с жизнью.
По данным статистики, самый худший показатель проведения аттестации в Курском муниципальном районе края, где всего 0,8 процента работодателей от общего их числа провели аттестацию рабочих мест. Среди же учреждений, подведомственных органам исполнительной власти и органам местного самоуправления, наихудший показатель отмечен в учреждениях министерства строительства и архитектуры Ставропольского края и краевого комитета по делам молодежи, - аттестация в них вообще не проводилась.
ПОГОВОРИМ О КАЧЕСТВЕ
Как рассказали нам сотрудники отдела охраны труда и экспертизы условий труда Управления труда и занятости населения Ставропольского края, управлением труда края в 2012 году было подготовлено 70 заключений о качестве проведения аттестации, что в полтора раза больше, чем в 2011 году. При этом экспертной оценке были подвергнуто 5286 рабочих мест, на которых заняты 8496 работников. Напомним, в предыдущем 2011 году была проведена экспертиза 3884 рабочих мест, на которых были заняты 7158 работников. По результатам государственных экспертиз качества проведения аттестации 7866 работников в полной мере смогли реализовать свое трудовое право на получение от работодателя достоверной информации о состоянии условий и охраны труда, а 4024 работника восстановлены в правах на получение компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными или опасными условиями труда (в 2011 году - 1508 работников). Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений экспертные заключения направлялись не только заказчику, как правило, работодателю, но и организациям, оказывающим услуги по проведению аттестации рабочих мест.
В итоге в 2012 году произошло снижение в среднем на 10 процентов доли нарушений, которые приходятся на оценку соответствия гигиеническим нормативам, на комплексную оценку условий труда, на оценку обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ). На более четырех процентов доли нарушений, приходящихся на оценку травмоопасности. Все это привело к тому, что качественных работ по аттестации экспертами установлено в 2,3 раза больше по сравнению с 2011 годом, когда было выдано всего 9 положительных заключений. Вместе с тем качество проведения аттестации на всех ее этапах оставляет желать лучшего со стороны аттестационных комиссий, в том числе аттестующих организаций. Экспертами выявлена масса нарушений при оценке качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Ставропольского края. Это касается подготовки к проведению аттестации, оценки фактического состояния условий труда на рабочих местах, обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ), травмоопасности рабочих мест, соответствия условий труда гигиеническим нормативам, оформления результатов аттестации. Так, нередко в Перечень рабочих мест включаются не все факторы производственной среды и трудового процесса. К примеру, в рабочей зоне «кабина комбайна» при оценке рабочего места тракториста-машиниста сельхозпроизводства не учитывались химический фактор, шум, вибрация и другие моменты.
Иногда неверно определяются предельно допустимые уровни (ПДУ) звука и эквивалентные уровни звука, в результате занижается класс условий труда по шуму. В протоколах измерений и оценки условий труда по показателям микроклимата на рабочих местах трактористов зачастую указываются нормативные значения для водителей автомобилей, что тоже недопустимо. Применяются средства измерений с истекшим сроком поверки. Встречаются случаи разночтения между сведениями, указанными в протоколах измерений и оценок факторов производственной среды и трудового процесса, - и это по одному и тому же рабочему месту. По результатам экспертиз условий труда в целях оценки качества проведения аттестации установлено, что более 14 процентов выявленных нарушений приходится на оценку травмоопасности. Это касается автотранспортных средств, электрооборудования, сельхозтехники и многого другого. Свыше 11 процентов выявленных нарушений относятся к оценке обеспеченности работников СИЗ. Хотя по межотраслевым правилам обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, которые были утверждены постановлением Минздравсоцразвития России в июне 2009 года, у каждого работника должна быть личная карточка учета выдачи СИЗ. Значительная доля нарушений (40,6%) приходится на оформление материалов аттестации.
В итоге все эти нарушения при проведении аттестации рабочих мест приводят к недостоверности общей оценки условий труда, к искажению сведений о фактических условиях труда на конкретных рабочих местах. В свою очередь, работник не может реализовать свое право по трудовому законодательству на получение достоверной информации об условиях труда на рабочем месте. И ему либо вообще не предоставляется компенсация за тяжелую работу, работу во вредных или опасных условиях труда, либо компенсация предоставляется с нарушением установленных трудовым законодательством условий. По сведениям, полученным от сотрудников отдела охраны труда, только в 2012 году в крае выявлено 141 нарушение на подготовительном этапе аттестации рабочих мест, 230 - при оформлении результатов аттестации, 40 - при гигиенической оценке условий труда, 81 - при оценке травмоопасности рабочих мест, 64 - при оценке обеспеченности работников СИЗ и 9 - при оценке фактического состояния условий труда на рабочих местах. Всего 575 нарушений. Впечатляет?! А ведь именно от охраны труда, куда составной частью входит аттестация рабочих мест, зависит наше здоровье, а нередко и жизнь.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет