Вы здесь

140-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО БАСА ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.08.2013
140-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО БАСА ПОСВЯЩАЕТСЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Целую неделю в Кисловодском литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи 2014» - уникального проекта, представляющего лучшие культурные мероприятия страны, - проходил XXIII «Шаляпинский сезон», приуроченный к 140-летию со дня рождения великого русского баса.

Культурная Олимпиада «Сочи 2014» - проект организаторов первых в истории России зимних Олимпийских игр, который, отобрав в течение четырех лет сотни лучших культурных мероприятий, будет показывать в 2014 году все это культурное многообразие России на десятке сценических площадок, расположенных в Сочи и Красной Поляне. Каждый год Культурной Олимпиады посвящен определенному виду искусства: 2010 - Год Кино, 2011 - Год Театра, 2012 - Год Музыки, 2013 - Год Музеев. Всероссийский масштаб проекта позволяет вовлечь каждого жителя страны в грандиозный культурный праздник, сохранить и приумножить культурное богатство нашей страны. Но вернемся к
«Шаляпинскому сезону», который уже в 23-й раз проводился сотрудниками музея «Дача Шаляпина».
На Шаляпинский праздник приехали видные деятели науки, культуры и искусства России, Северного Кавказа и Ставрополья. Это, в частности, знаменитые в стране и за рубежом басы и баритоны. Как рассказала директор «Дачи Шаляпина», заслуженный работник культуры РФ Ольга Красникова, уже не в первый раз приезжают на фестиваль в Кисловодск и восхищают своим вокалом солист Большого театра России (Москва), народный артист Украины, лауреат международных конкурсов Виктор Шость, солист Астраханского Государственного театра оперы и балета Алексей Фролов, лауреат всероссийских и международных конкурсов Федор Тарасов (Москва), народный артист России Леонид Сметанников, а также солист-пианист и концертмейстер Александр Вишневский (Сочи). Надолго запомнят жители и гости Кавминвод творческую встречу со знаменитым поэтом, заслуженным деятелем искусств РФ, автором множества лирических песен, журналистом, общественным деятелем, лауреатом Госпремии СССР Андреем Дементьевым. Приглашены на XXIII «Шаляпинский сезон» и совсем молодые артисты, для которых участие в нынешнем престижном фестивале является стартом в большую концертную жизнь. Как всегда немало интересного услышали участники «Сезона» и его зрители о Шаляпине и его творческом пути от писателя и искусствоведа Бориса Розенфельда.
В великолепном концерте, открывавшем фестиваль, звучали народные песни, арии из опер, романсы из огромнейшего шаляпинского репертуара. А потом, в рамках «Шаляпинского сезона» был проведен ряд незабываемых мероприятий: концерты, экскурсии, кинодни, мастер-классы. В русской музыкальной истории нет другого имени, которое бы по популярности могло бы сравниться с именем «Царь-баса». Не случайно на ежегодные летние «Шаляпинские сезоны» приезжают и профессионалы, и меломаны со всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. Чтобы услышать голос самого Шаляпина и голоса российских певцов, исполняющих его любимые произведения, чтобы увидеть бережно сохраняемое сотрудниками «Дачи Шаляпина» наследие великого баса и его многочисленной семьи.
Завершила же грандиозный Шаляпинский праздник, посвященный 140-летию со дня его рождения, Всероссийская научно-практическая конференция «Шаляпинское наследие: история, изучение, популяризация». Четыре дня с интереснейшими докладами выступали в музыкальном салоне «Дачи Шаляпина» руководители ведущих музеев России и Кавминвод и ученые из Москвы, Тамбовской области, Пятигорска, Кисловодска, Железноводска, других городов и областей России. Но и это не все. В рамках конференции на здании бывшей Ново-Казенной гостиницы города-курорта Ессентуки была открыта мемориальная доска великому сыну России - Федору Ивановичу Шаляпину.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет