Вы здесь

МУЗЫКА НА ВОДАХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

04.09.2013
МУЗЫКА НА ВОДАХ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Концертные и театральные организации России и непосредственно нашего края после летнего затишья готовятся к открытию нового творческого сезона. К примеру, в Ставрополе главным событием ожидает стать 44-й фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья», который откроется в Международный день музыки - 1 октября. Но есть в нашем регионе поистине уникальная концертная организация - Государственная филармония на Кавказских Минеральных Водах, - которая каждое лето радует жителей и гостей городов-курортов Кавминвод Всероссийским фестиввучали бессмертные фортепианные, симфонические, вокальные произведения, а также опера «Алеко» Сергея Рахманинова, 140-летний юбилей которого Россия отмечает в нынешнем году. Небольшой перерыв - и вновь на Водах звучит музыка в исполнении замечательных коллективов и солистов Государственной филармонии на Кавминводах. Конец августа ознаменовался здесь концертом «ШАЛЯПИН-ГАЛА», приуроченным к 140-летию великого русского баса Федора Шаляпина и открывшим новый фестиваль - «Бархатный сезон». В зале имени В. Сафонова выступили четыре баса - солисты оперных театров Москвы и Санкт-Петербурга, которые вместе с академическим симфоническим оркестром филармонии (дирижер - лауреат международного конкурса Сергей Тарарин, Москва) исполняли популярные произведения из золотого репертуара «Царь-баса».
В Кисловодске многое связано с жизнью и творчеством знаменитого русского музыканта - пианиста, композитора, педагога, дирижера, музыкально-общественного деятеля, профессора и директора Московской консерватории в 1885-1905 годах Василия Ильича Сафонова. Его именем названы: концертный зал Госфилармонии на КМВ (Кисловодск), Минераловодское музыкальное училище, музыкальная школа № 1 в Пятигорске. А совсем недавно его получили и два больших коллектива самой филармонии - академический симфонический оркестр и филармонический хор. В Кисловодске жили родители Сафонова, и часть своего летнего отпуска он неизменно проводил в городе-курорте. Приезжая сюда вместе с многочисленной семьей для лечения и отдыха, Василий Ильич нередко участвовал в благотворительных концертах, устраиваемых в Курзале. Выросший в семье казачьего генерала, он трепетно относился к казачьим обычаям, жертвовал крупные суммы на строительство православных храмов, помогал госпиталям и семьям погибших на фронте воинов. За многочисленные заслуги перед Терским казачеством Сафонов был удостоен звания «Почетный казак станицы Кисловодской». Революционные события положили конец гастрольным поездкам Василия Сафонова по Америке и Европе. В мае 1917 года он возвращается в Кисловодск, где в сентябре исполняет с сыном Иваном в трех концертах все 10 сонат Бетховена для скрипки с фортепиано. А в декабре дирижирует в Курзале тремя концертами из симфонических произведений Бетховена. Умер Василий Ильич Сафонов в Кисловодске в феврале 1918 года и был похоронен в ограде собора, где покоились его родители и убитый на войне сын.
В музее филармонии хранится большой фонд Сафонова, а совсем недавно открыт мемориальный зал со скульптурным портретом самого «маэстро из Кисловодска». И когда сотрудники музея проводят традиционную экскурсию по залам Госфилармонии на КМВ «Страницы истории листая...», наибольший интерес посетителей вызывает зал с подлинными документами, фотографиями семьи Сафоновых, с книгами, посвященными Василию Ильичу.
Сентябрь, как всегда, порадует меломанов обширной музыкальной программой в концертных залах Кисловодска, Пятигорска, Железноводска и Ессентуков, где прозвучит классическая, оперная, народная и эстрадная музыка в исполнении артистов филармонии и приезжих знаменитостей. В минувшее воскресенье духовой оркестр «Геликон» (рук. Олег Анненков) исполнял для жителей и гостей Кавминвод мелодии ретро, вальсы, фокстроты и остроумные музыкальные шутки. А уже на этой неделе в Курзале зазвучат русские народные песни, концерт симфонической музыки Чайковского и Хачатуряна (дирижер, лауреат многих конкурсов Станислав Кочановский, Санкт-Петербург), романсы Варламова, Гурилева, Глинки, Даргомыжского. В дальнейшем на сцене зала имени В. Сафонова будет показана опера «Алеко» Рахманинова, затем музыкальный спектакль «Приключения Буратино», а 25 сентября - опера Моцарта «Свадьба Фигаро». Зал имени А. Скрябина примет в сентябре программы академического симфонического оркестра имени В. Сафонова: «Симфоническое волшебство», «Музыкальные откровения», «Симфонические контрасты».
Традиционно чрезвычайно интересными будут программы Органного зала филармонии. Заслуженная артистка РФ, органистка, а по совместительству - генеральный директор Госфилармонии на КМВ Светлана Бережная покажет необычные программы «Посвящение Планете» и «Ода радости» («Музыка пяти столетий»), которые сочетают в себе светопроекцию и органную музыку. Московский органист, лауреат международного конкурса Алексей Шмитов исполнит концерт из произведений Баха, Танеева, Вьерна. А Титулярный органист Кафедрального собора Святого Павла в Мюнстере (Германия) Клеменс Шнорр порадует любителей органной музыки вечером под названием «Портреты. Натюрморты. Пейзажи».
И еще два события, которые наверняка заинтересуют и профессионалов, и меломанов. 26 сентября в музее филармонии состоится концерт, посвященный 115-летию со дня рождения Джорджа Гершвина, в котором будет исполнена его знаменитая «Рапсодия в стиле блюз» (солистка-пианистка, лауреат международного конкурса Юлия Алтухова). А 29 сентября в Зеркальном зале Кисловодского Курзала будет показан интерактивный кукольный спектакль - китайская сказка «Как Ван дракона победил», автором и исполнителем которого выступает Игорь Дробышев.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет