Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

04.09.2013
От среды до среды
Обзор новостей за неделю подготовила Ирина Постовая

28.08
ДАН СТАРТ СТРОИТЕЛЬСТВУ
В Ставрополе начинается строительство нового жилого комплекса.
Участок, отведенный под него, находится на улице Доваторцев, на территории бывшего автотранспортного предприятия.
В комплекс войдут четыре 23-этажных жилых дома, 15-этажный гостиничный комплекс, студия эстетического воспитания, фитнес-центр, торгово-офисные блоки и разноуровневые автостоянки.
Подготовительные работы уже начаты.
«ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА» ОЧИСТИЛА ТАМАНСКИЙ ЛЕС
В Таманском лесу Ставрополя, на урочище Корыта, прошла акция «Зеленая волна».
Для участников - студентов и школьников - мероприятие вылилось в настоящий эколого-туристический поход.
Собравшись на урочище Корыта, ребята познакомились друг с другом, а вожатые круглогодичного педагогического отряда Нон-стоп провели для них игры и конкурсы. Затем, разделившись на команды, молодежь приступила к наведению чистоты на территории родника и прилегающего к нему леса.
Завершился поход пикником и спортивными развлечениями - играми в волейбол и бадминтон.
ТРАГЕДИЯ В ПРЕДГОРНОМ РАЙОНЕ
Жительница Предгорного района подозревается в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своей двухлетней дочери, повлекшем по неосторожности смерть малышки.
По версии следствия, подозреваемая после ссоры с сожителем нанесла многочисленные удары по телу ребенка.
От полученной закрытой тупой травмы туловища, полного разрыва левой почки, обширной забрюшинной гематомы, геморрагического шока девочка скончалась на месте.
Проводится расследование.
29.08
КУРОРТ НЕ МЕСТО ДЛЯ БОЛЬШЕГРУЗОВ?
В Ессентуках возьмут под контроль ситуацию с движением по городу крупногабаритного транспорта.
Ни для кого не секрет, что большегрузные машины портят дорожное покрытие. В Ессентуках случались дорожно-транспортные происшествия с участием большегрузов. А потому глава города дала поручение проконтролировать их въезд на территорию Ессентуков. Всем организациям, принимающим такие машины, будут разосланы рекомендательные письма об ограничении въезда.
В СТАВРОПОЛЕ ПОЯВИЛАСЬ «МЕРТВАЯ ГОЛОВА»
«Мертвая голова» - так устрашающе называют нового обитателя краевого зооэкзотариума.
Желтая обезьянка из Южной Америки имя получила из-за необычного окраса, который напоминает человеческий череп.
Нового жителя недавно привезли из Санкт-Петербурга, однако он уже освоился на новом месте жительства. Саймон - так зовут обезьянку - ест орехи, фрукты и почки растений. Но самое любимое лакомство - каша с червяками. Работники экзотариума говорят, что для своего возраста (чуть больше года) Саймон очень умный - интеллект у него как у трехлетнего ребенка.
ЭХО ВОЙНЫ
В лесу на окраине Зеленокумска местный житель обнаружил захоронение девяти 155-миллиметровых фугасов времен Великой Отечественной войны. О своей находке мужчина рассказал полицейским.
Прибывшие сотрудники спецслужб извлекли фугасы из земли и уничтожили на месте накладным зарядом. При этом взрывной волной на поверхность земли выбросило еще три аналогичных снаряда.
Было принято решение тщательным образом изучить эту территорию. Тем более что, по рассказам старожилов, во время Великой Отечественной на этом месте базировалась артиллерийская батарея немецкой армии.
30.08
НАГРАДЫ ЗА БДИТЕЛЬНОСТЬ
В Ставрополе прошел общегородской строевой смотр полицейских нарядов по охране общественного порядка, во время которого руководители подразделений проверили готовность сотрудников к службе.
В завершение мероприятия, вызвавшего неподдельный интерес прохожих, и.о. начальника Управления МВД России по Ставрополю В. Середин вручил благодарственные письма гражданам, оказавшим помощь в раскрытии преступлений. В частности, телевизором награжден житель краевого центра, который помог стражам порядка вычислить преступника, застрелившего полицейского.
ЛОЖНАЯ ТРЕВОГА
На Ставрополье телефонный террорист угрожал взорвать плотины.
На номер бывшего директора одного из водохранилищ Шпаковского района позвонил неизвестный и сообщил, что на трех плотинах заложено взрывное устройство. На место незамедлительно выехали сотрудники полиции. Прилегающая к водохранилищу территория была обследована, однако взрывных устройств обнаружено не было.
В тот же день сотрудники полиции вышли на след телефонного террориста. Им оказался 56-летний житель села Сенгилеевского, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.
Возбуждено уголовное дело.
КВАРТИРАНТЫ ПОДОЗРЕВАЮТСЯ В УБИЙСТВЕ
В Георгиевске взяты под стражу супруги, подозреваемые в убийстве и расчленении женщины.
Было установлено, что в конце июля женщина приехала в Георгиевск для получения денег с квартирантов.
На почве этого между потерпевшей и проживавшими в квартире супругами возникла ссора, в ходе которой молодые люди задушили хозяйку квартиры. С целью сокрытия следов преступления супруги расчленили тело женщины, сложили в две сумки и закопали в разных местах.
Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».
31.08 - 01.09
ВСЕ НА ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СУББОТНИК
На Ставрополье, как и по всей стране, прошла акция «Всероссийский экологический субботник - «Зеленая Россия».
В краевом центре пристальное внимание было обращено на зеленые массивы города. Уборка проходила на «Корытах» (Мамайская лесная дача), на Михайловских и Холодных родниках, на Елагином пруду, в Ореховой роще и на Ртищевой даче.
Субботники прошли и в других городах края.
ЭКСТРАСЕНСЫ-МОШЕННИКИ
В крае задержана группа «экстрасенсов», обманувших население на миллионы рублей.
Злоумышленники предлагали парапсихологическую помощь, используя телефонную связь и рекламу на арендованном телеканале «Телевизионный дамский клуб»». На деле же работники фирмы никаких услуг не предоставляли, а лишь похищали деньги доверчивых клиентов.
Как выяснили следователи, в мошеннической фирме ООО «Запад-Восток» работали как минимум 19 человек. Офисы компании находились в Москве и Кисловодске.
По имеющимся данным, на счету у аферистов не менее 75 преступлений, а счет деньгам, которые присвоили мошенники, идет уже на десятки миллионов рублей. Установлено, что только одна из их жертв - жительница одного из российских городов, перечислила мошенникам свыше 1,6 млн рублей.
Возбуждено уголовное дело, деятельность офисов ООО «Запад-Восток» приостановлена.
ОСТОРОЖНО: ОПАСНЫЕ ПРОДУКТЫ
Бактерии кишечной палочки обнаружены в продуктах торговой сети Невинномысска и Нефтекумска.
Вредоносные бактерии обнаружены в сливочном масле, произведенном в Дубне Московской области, горбуше холодного копчения (Георгиевский район), в тесте хинкали «Царские» (Владикавказ) и других продуктах.
Информация обо всех фактах несоответствия пищевых продуктов требованиям нормативной и технической документации передана в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей.
«ДОБРОВОЛЕЦ ГОДА - 2013»
На Ставрополье стартовал краевой конкурс «Доброволец года - 2013». Цель конкурса - развитие и популяризация добровольческого движения в регионе.
Участниками конкурса могут быть молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, которые принимают активное участие в добровольческой деятельности. Также будут приниматься заявки от молодежных организаций, инициативных групп, реализующих социальные проекты и программы на добровольной безвозмездной основе.
Призеров конкурса наградят дипломами и памятными подарками.
ПОРА ДОМОЙ
В Шпаковском районе задержаны 18 граждан Узбекистана, незаконно работавших на территории края.
Трудились иностранцы на предприятии, принадлежащем уроженцу Республики Дагестан. Жили тут же, в вагончиках. При этом никаких разрешительных документов на пребывание в нашей стране у них не было.
Сотрудниками районного отдела Управления ФМС России по Ставропольскому краю составлено 14 протоколов об административных правонарушениях за осуществление незаконной трудовой деятельности на территории РФ, нарушение правил въезда, режима пребывания. Материалы направлены в районный суд для принятия решения о выдворении иностранных граждан за пределы РФ.
Решается вопрос о возбуждении в отношении предпринимателя уголовного дела.
02.09
ДЕНЬ ЗНАНИЙ
Во всех школах Ставрополья прошли торжественные линейки, посвященные празднику первого звонка. На праздничном мероприятии побывал глава края.
- Всего за учебные парты сядут 257 тысяч школьников Ставрополья. Из них примерно 28 тысяч - это первоклассники, которых в этом году стало больше на 600 человек. Это радостно, потому что край молодеет: больше рождается детей, больше становится первых классов, - отметил Валерий Зеренков.
Губернатор пожелал сегодняшним школьникам настойчиво стремиться к знаниям, учиться «не для ЕГЭ, а для себя».
- Больше читайте, но не забывайте о спорте, - посоветовал он ребятам.
ОЧЕРЕДЬ СТАЛА МЕНЬШЕ
В детском саду села Прасковея Буденновского района, который посещают 110 ребят, открылись две дополнительные группы, рассчитанные еще на 40 малышей.
На обустройство новых групп затрачено 4,6 млн рублей, реконструкция проводилась в рамках краевой программы развития дошкольных образовательных учреждений. При этом помещения не только были капитально отремонтированы, но и оборудованы современной мебелью, сантехникой.
С введением в строй новых групп проблема очередности в детские дошкольные учреждения в селе решается только частично, так что в перспективе планируется строительство нового садика, который примет еще около ста дошколят.
КУПИТЬ НЕЛЬЗЯ
Прокуратурой Ипатовского района проведена проверка эффективности использования районной администрацией бюджетных средств.
Поводом послужил факт размещения отделом имущественных и земельных отношений администрации извещения о проведении конкурса в целях заключения муниципального контракта на приобретение жилого дома стоимостью 4 800 тысяч рублей.
Подтверждения в потребности администрации в таком дорогостоящем доме в прокуратуре не нашли. И пришли к выводу, что если сделка все-таки состоится, будет нарушен принцип эффективности использования бюджетных средств, тем более что в районе на сегодняшний день существует ряд нерешенных проблем в образовании, ЖКХ, здравоохранении, дорожной сфере, возникающими в виду дефицита бюджетных средств.
Начальнику отдела имущественных и земельных отношений объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований бюджетного законодательства.
03.09
ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ
Губернатора В. Зеренков обратился к жителям края. В частности он отметил, что за последние два десятилетия Ставрополье, как и многие другие регионы страны, неоднократно оказывалось на острие террористических атак.
Поэтому противодействие терроризму остается одной из самых серьезных задач для государства и общества. С прошлого года в крае начата реализация новой краевой трехлетней программы «Ставрополье-антитеррор». Она позволяет направлять серьезные средства на повышение антитеррористической защищенности социальных объектов региона.
За полтора года ее действия на оснащение системами видеонаблюдения школ, детских садов, больниц и поликлиник из краевого бюджета было направлено свыше 125 миллионов рублей, 65 миллионов рублей на эти цели выделили города и районы края.
Сегодня системами видеонаблюдения оснащено свыше 750 социальных объектов Ставрополья - в сравнении с прошлым годом цифра выросла более чем вдвое. Мы намерены продолжать эту работу. Даже в условиях «жесткого» бюджета безопасность ставропольцев всегда будет приоритетом.
СТОЛКНУЛИСЬ СЕМЬ МАШИН, ЕСТЬ ЖЕРТВЫ
На пересечении улиц Пирогова и Соборной города Ставрополя водитель автомобиля «БМВ» решил объехать пробку и выехал на полосу встречного движения.
В результате маневра произошло столкновение «БМВ» с автомобилем «Мазда», а впоследствии еще с пятью машинами: пассажирской «Газелью», следовавшей по маршруту № 35, «Приорой», «ВАЗ 2106», «Ниссаном» и «Фордом». Пассажир «БМВ» от полученных травм скончался в больнице, еще четыре человека обратились за медицинской помощью, двое из них были госпитализированы в больницы.
Обстоятельства аварии устанавливаются.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет