Вы здесь

Паспорт каждому дому

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.09.2013
Паспорт каждому дому
Ирина ПОСТОВАЯ

Многоквартирные дома Пятигорска обзавелись электронными паспортами.
Электронный паспорт - очень важный технический документ, который содержит всю информацию по МКД: его номер, почтовый адрес, год постройки, размеры земельного участка, на котором он располагается, площадок и тротуаров, количество зеленых насаждений, высаженных на придомовой территории, число подъездов, этажей, лестниц, проживающих людей и многое другое.
Отдельный раздел паспорта посвящен энергоэффективности здания, ее классу и дате проведения обследования. А еще в документе будет фиксироваться степень износа элементов строения: кровли, стен, коммуникаций. По замыслу проекта, информацию о состоянии электропроводки в подъезде или трубы водоснабжения в подвале работники управляющей компании будут вносить в оперативном режиме.
Кроме того, в электронные паспорта домов предполагается добавление перечня проводившихся и запланированных ремонтных работ (вплоть до замены части трубы или вентиля). Да и все, что делается в плане содержания общего имущества, также должно быть отражено в электронном виде, причем в обязательном порядке будет указана стоимость работ.
Предполагается, что в дальнейшем в паспорте можно будет ознакомиться и с финансовым отчетом по дому, чтобы жители могли сравнить, сколько средств они за-платили за жилищные услуги, сколько потратила управляющая компания и что в итоге было отремонтировано. Также будет представлена сметная стоимость работ по капитальному ремонту каждой инженерной системы дома.
То есть в конечном виде электронный паспорт дома - это наполненная информацией страница МКД в свободном доступе в сети Интернет.
По мнению специалистов, электронная паспортизация многоквартирных домов - это еще один шаг на пути к прозрачности и доступности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Документ позволит собственникам в любое время на едином интернет-ресурсе получать полезную и актуальную информацию по волнующим их вопросам.
Введение электронного паспорта - это еще и попытка вовлечь всех жителей в процесс управления, потому что без их решений и финансового участия поддержать дом в эксплуатационно-безопасном состоянии практически невозможно.
Важный момент, что аналогичные документы должны появиться на все многоквартирные дома, социальные учреждения, любые объекты, включая вокзалы, где отмечается большое скопление людей. Пользователями этой информации, помимо собственников, могут быть надзорные и правоохранительные органы, спасатели, ресурсоснабжающие организации, муниципалитет.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет