Вы здесь

В интересах детей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.09.2013
В интересах детей
Оксана Шевченко

Как реализуется Стратегия действий в интересах детей на территории края? Что уже сделано, а что еще предстоит сделать? Эти и другие вопросы обсудили на заседании рабочей группы, которую провела заместитель председателя правительства Ставропольского края Галина Ткачева.
Как отмечалось, в крае постоянно разрабатываются новые меры социальной поддержки, ищутся альтернативные источники финансирования. Так, недавно Ставропольский краевой совет женщин выиграл конкурс на получение субсидии из бюджета Ставропольского края среди социально ориентированных некоммерческих организаций на реализацию своих социальных проектов. Эти средства будут направлены на поддержку детей и семейного благополучия.
Какие меры социальной поддержки семьям, принятые в крае, действуют сегодня? Это - ежемесячное пособие на ребенка, ежегодное социальное пособие на проезд студентам. Выплаты производятся своевременно и в полном объеме.
Базовый размер ежемесячного пособия на ребенка в крае составляет 350 рублей, на детей одиноких матерей - 700 рублей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, и на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - 525 рублей. Причем размер ежемесячного пособия на ребенка сейчас является самым высоким на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.
Одна из новых мер поддержки многодетных семей, принятых в крае, - установление ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям в размере 6477 рублей. Она назначается в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих, выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет. По данным министерства соцзащиты, в текущем году на выплату будет израсходовано более 200 миллионов рублей. В крае уже родилось 3209 третьих или последующих детей, 1943 семьям денежная выплата назначена и выплачивается.
А с января 2014 года нуждающиеся многодетные семьи получат материнский капитал в размере 100 тысяч рублей. Предполагается, что этой формой поддержки воспользуются 4500 семей. Необходимые средства в бюджете Ставропольского края на 2014 год предусмотрены.
Также на заседании обсудили реализацию Стратегии действий в отношении детей в системе образования.
Было сказано, что на территории Ставропольского края проживает более пятисот тысяч детей, в том числе школьного возраста 259 548 детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - 9893 ребенка (1,8 процента от общей численности детского населения).
В крае создано более 40 служб помощи семьям и детям, деятельность которых направлена на профилактику социального сиротства.
Еще один важный момент: в крае наметилась положительная тенденция сокращения детей-сирот: за 8 месяцев 2013 года выявлено 773 ребенка, оставшихся без попечения родителей, в семьи устроено 703 ребенка (91 процент). В 2012 году выявлено 1337 детей, устроено в семьи 1054 ребенка (78,8 процента).
Всего в крае проживает 9893 ребенка - сироты, из них в замещающих семьях - 8295 человек (83,8 процента). По данным министерства образования СК, за 2,5 года число детей-сирот сократилось на 895 человек.
Для организации работы по профилактике отказов от новорожденных, в крае создано отделение для несовершеннолетних матерей «Мать и дитя - будем вместе». В результате проведенной работы ни одна из 14 несовершеннолетних матерей, помещенных в отделение за два последние два года, не отказалась от своего ребенка.
Также подробно были рассмотрены вопросы качественного образования, воспитания, культурного развития и информационной безопасности детей, здорового образа жизни.
Стоит отметить, что практически все мероприятия, запланированные в рамках реализации Стратегии, комитетом выполнены. Все они касались вопросов нравственного и патриотического воспитания молодежи и нашли достойную оценку со стороны общественности.
Подводя итоги заседания, Галина Ткачева предложила следующее заседание организовать на территории Нефтекумского района. Там пока что отмечается высокий процент насилия над детьми, имеют место трагические происшествия в подростковой среде, высокая степень безработицы и аморального поведения со стороны родителей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет