Вы здесь

ЖИВОПИСЕЦ, ГРАФИК, ИКОНОПИСЕЦ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.09.2013
ЖИВОПИСЕЦ, ГРАФИК, ИКОНОПИСЕЦ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова открылась персональная выставка живописи и графики «Могучей волею мечты», приуроченная к 80-летнему юбилею известного белгородского художника Владимира Кутявина.
Член Творческого союза художников России, родившийся в Удмуртии, уже полвека живет и творит в Белгороде. Владимир Кутявин работает в технике масляной, темперной и акварельной живописи, в области графики, храмового искусства, иконописи. За последние 20 лет художник написал более сотни икон для храмов и монастырей Белгорода, Орла, Рыльска. Особое место среди них занимает икона «Белгородский образ Божией Матери» - защитницы Белгородской земли.
Отдельной темой в творчестве Кутявина стали размышления о произведениях и судьбе русского поэта Михаила Лермонтова. В своих картинах художник отображает его образ, проводит параллель между трагической лермонтовской судьбой и жизнью современных людей, их нравственными коллизиями. Не случайно его произведения находятся в фондах не только Белгородского государственного художественного музея, но и в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова в Пятигорске, а также в частных коллекциях в России, Польше, Болгарии, Югославии, Франции, США.
В творческой биографии Владимира Кутявина немало интересных и масштабных работ. Как монументалист он расписал в общей сложности тысячи квадратных метров стен общественных зданий. В частности, он участвовал в восстановлении иконостаса женского Марфо-Мариинского монастыря в Белгороде, а также занимался реставрацией старинного храма Рождества Христова в селе Безлюдовка. В выставочном зале Дома Алябьева Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова экспонируются в основном живопись и графика юбиляра.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет