Вы здесь

Как Лермонтов напутствовал казачат

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.09.2013
Как Лермонтов напутствовал казачат
Галина Сергушина

Кто из нас в разные времена не напевал своему малышу: «Спи, младенец мой прекрасный, баюшки-баю, тихо светит месяц ясный в колыбель твою». Но, наверное, далеко не все знают, что эта колыбельная носит название «Казачья» и написал ее наш великий поэт Михаил Юрьевич Лермонтов после неоднократных поездок на Кавказ. Есть в «Колыбельной» строки-напутствие: «Молодец ты будешь с виду и казак душой».
Сегодня забытое когда-то после расказачивания советской властью вольнолюбивого народа слово «казачата» вернулось не только в лексикон, но и в жизнь. По всей России создаются образовательные казачьи кадетские корпуса. Особенно активно у нас на юге, на исконных территориях Донского, Кубанского и Терского казачьих войск. Правнуки тех, кто когда-то в воинских трудах и немыслимых бытовых лишениях осваивал эту землю, закладывал здесь города и станицы, испытывают все больший интерес к своим корням, к традициям дедов и прадедов.
На прошлой неделе в поселке Иноземцево на базе Южно-Российского лицея казачества и народов Кавказа состоялись уже в 16-й раз традиционные казачьи игры. В них принимали участие казачата не только Ставропольского края, но и СКФО. Подростки и молодежь состязались в традиционных казачьих умениях и удальстве, в спортивных играх и соревнованиях современности.
«Молодцами», как напутствовал Лермонтов, казачата вырастают, активно занимаясь спортом, в том числе и военно-прикладными его видами. А казачью душу свою воспитывают в следовании традициям патриотического служения Родине, причем не только на воинском поприще, и приверженности православию. Однако сегодняшние казачата дружат не только со спортом, но и с компьютером. Обычные мальчишки, которые наравне со сверстниками проходят курс общеобразовательной школы, но с казачьим компонентом.
Об особенностях казачьего кадетского образования, его востребованности и перспективах развития на Ставрополье мы беседуем с председателем комитета по делам национальностей и казачества правительства края Александром Якушевым.
- Александр Михайлович, сколько сегодня в крае специализированных казачьих учебных заведений, классов? Сколько ребят в них обучается?
- В крае действуют Южно-Российский лицей казачества и народов Кавказа в поселке Иноземцево города-курорта Железноводска, профессиональный лицей имени казачьего генерала Николаева в городе Михайловске, сельскохозяйственный техникум имени атамана Платова в станице Григорополисской Новоалександровского района. Первого сентября 2012 года в Буденновске открылся первый на Ставрополье казачий кадетский корпус. В этом году он принял уже второй набор мальчишек в пятый класс. В корпус принимают казачат, уже прошедших обучение в начальной школе. В Пятигорске постановлением главы города переименована средняя образовательная школа № 19 в казачью кадетскую и первого сентября она торжественно приняла новобранцев - первых кадетов. Кроме того, в школах многих городов и районов есть «казачьи» классы, созданные по просьбам родителей учеников.
Наряду с развитием казачьего кадетского образования большое внимание уделяется военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию казачьей молодежи. Сегодня в крае действуют два молодежных казачьих центра, 42 казачьих военно-патриотических клуба, 16 военно-спортивных клубов, 8 музеев, посвященных казачьей истории и культуре. Во всех этих объединениях, клубах, центрах занято более 3000 казачат. На Ставрополье ежегодно проводятся краевые молодежные казачьи игры, турниры: по армейскому рукопашному бою «Казачий спас», казачьей воинской культуре «Казачья шашка», по военному многоборью. Очень популярны детско-юношеские конкурсы «Казачьему роду - нет переводу». Ставропольские казачата - активные участники Всероссийского конкурса среди подростков «Кому из нас атаманом быть», военно-спортивной игры «Казачий сполох», Всероссийской спартакиады казачьей молодежи, а также съезда православной молодежи юга России.
- Зачем нужно для казачат организовывать какое-то специальное, отличное от других обучение? В чем особенности этого образования?
- Казачий компонент преподается в рамках регионального компонента нашей истории. У казаков очень ярко прослеживается стержень патриотизма, служения Отечеству, верности традициям. Возьмем самое понятное для всех - обряды. Посмотрите на те же свадьбы. У нас на Северном Кавказе у разных народов они играются по-разному. У всех своя музыка, свои танцы, поздравления жениху и невесте. Русские современные свадьбы, как правило, традиционны: торжественная регистрация, праздничное застолье. Казачья свадьба несет в себе вековые традиции, очень красивые, освященные православной верой. Эти традиции чтит нынешняя казачья молодежь. И, конечно же, очень важная составляющая - это православная вера. Без веры нет казаков. Вот вы спросили, в чем особенности казачьего воспитания? Недавно на Совете атаманов губернатор края Валерий Георгиевич Зеренков рассказал, что в станице Григорополисской, где есть казачий техникум, жители говорят, что его учащиеся от других своих сверстников отличаются тем, что, проходя мимо храма, перекрестятся и со встречными старшими поздороваются, даже если не знакомы с ними. А ведь в свое время были и в этом учебном заведении проблемы: подростки стояли на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, некоторые имели приводы в милицию. Статус казачьего помог в техникуме наладить дисциплину, повысить ответственность воспитанников. И еще один немаловажный момент - это готовность выпускников казачьих учебных заведений служить в армии, и не только готовность, но и подготовленность. В казачьих семьях, как правило, нет уклонистов.
- Достаточно ли сегодня выделяется средств, чтобы развивать на Ставрополье казачье кадетское образование? И откуда идут деньги: с федерального или краевого уровня?
- В соответствии с Концепцией государственной политики в отношении российского казачества, утвержденной президентом страны, действует краевая целевая программа »Государственная поддержка казачьих обществ в Ставропольском крае». В 2012 и 2013 годах на ее реализацию было направлено по 15 миллионов рублей. Кроме того, в 19 районах, 5 городских округах, 25 поселениях приняты свои целевые программы поддержки казачества. За счет средств программы по господдержке казачества приобретается форма для казачат-кадетов, оргтехника, учебное оборудование. Для казачьих спортивных секций и военно-патриотических клубов закуплено 5 комплектов спортивных тренажеров, 6 рингов, 6 комплектов татами.
- Александр Михайлович, а почему корпуса называются «казачьи кадетские»? Кадеты - это что-то из российской истории еще до Октябрьского переворота 1917 года или из традиций Запада. При чем тут казачата?
- История России неразрывно связана с историей кадетских корпусов и кадетским образованием. На протяжении нескольких столетий воспитанники таких учебных заведений являют собой цвет нации, славу и гордость русского народа. Из их числа вышли многие крупнейшие военачальники, общественные деятели. Слово «кадет» в переводе с французского означает «младший». В свою очередь это производное от латинского «капителлум» - маленький капитан, или маленький глава. Таким образом, более точный смысл - будущий «возглавитель». Прообраз кадетских учебных заведений был заложен в России еще при Петре I. При советской власти кадетские корпуса были закрыты, но в годы Великой Отечественной войны были созданы по типу этих корпусов суворовские училища для сирот, чьи родители погибли на фронте или в фашистской оккупации.
В нашем крае принят закон «О кадетском образовании и кадетских образовательных учреждениях». Цель - подготовка воспитанников к служению Отечеству на поприще государственной гражданской, военной, правоохранительной службы, а также к несению государственной службы российского казачества.
- Пока в крае один-единственный казачий кадетский корпус - в Буденновске, а у наших соседей - на Дону их уже 8. При этом в Буденновском корпусе всего 20 стационарных мест, конкурс в этом году был, как в университет. А у ребят до сих пор нет даже своего спортзала. Когда корпус станет действительно оснащенным так, как это сделано на Кубани и Дону в подобных учебных заведениях?
- Там должны 240 человек учиться на стационаре. Этот корпус рассчитан в основном на детей с востока края. Мы надеемся, что эти ребята, получив образование, рабочие специальности, будут укреплять своими знаниями, своим трудом, патриотической привязанностью к своей земле, православной верой позиции казачества на ставропольских окраинах. Пока в Буденновском казачьем корпусе, действительно, только 20 стационарных мест, хотя обучается уже 120 человек. Эти казачата утром приезжают на занятия, вечером уезжают по домам. Но уже решен вопрос о реконструкции здания под общежитие для воспитанников и о строительстве спортивного комплекса. Пока есть спортплощадка. Там хорошие перспективы, и я уверен, что они реализуются.
- А как складывается ситуация со строительством обещанного на всех уровнях, в том числе и полпредом президента в СКФО, Кисловодского казачьего кадетского корпуса?
- В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года» запланировано создание казачьего кадетского корпуса на 420 воспитанников в городе-курорте Кисловодске. Проектно-сметная документация в 2012 году прошла независимую экспертизу. Строительство запланировано с 2016 по 2018 год. Объем финансирования составляет 2 391 миллион рублей, в том числе 239,1 миллиона - это 10 процентов средств от общей потребности - из консолидированного бюджета Ставропольского края.
- А что за контингент ребят обучается в Южно-Российском лицее казачества и народов Кавказа?
- Этот лицей был создан еще в 1996 году и имеет статус муниципального образовательного учреждения. Учатся там в основном дети из Железноводска, Иноземцево. Причем дети разных народов, поскольку регион Кавминвод столь же многонационален, как и весь наш край. И само название лицея говорит о том, что он не только казачий. В лицее 890 учащихся, которые получают здесь образование с первого по одиннадцатый класс. О том, что казачий компонент присутствует, говорит то, что именно на базе этого лицея ежегодно проводятся такие популярные в округе соревнования, как казачьи игры.
- Существуют ли какие-то приоритеты у выпускников казачьих учебных заведений при призыве в армию, поступлении в вузы?
- Казачьи организации края традиционно являются лидерами по призыву в Вооруженные Силы Российской Федерации, что неоднократно подтверждалось министерством обороны страны. Казаками Ставропольского края комплектуются 247-й десантно-штурмовой полк, дислоцирующийся в Ставрополе, 205-я казачья отдельная мотострелковая бригада, расположенная в Буденновске, и части пограничных войск Федеральной службы безопасности России. Кроме того, как всем известно, казаки все активнее участвуют в охране общественного порядка. Краевые депутаты приняли специальный закон, под который в 2013 году дополнительно было выделено 30 миллионов рублей. И теперь прошедшие обучение на базе подразделений краевого полицейского главка казаки выходят на патрулирование территорий восточной зоны нашего края и г. Ставрополя. Для казаков Ставрополье - это земля их предков, и они кровно заинтересованы, чтобы здесь был порядок. Подрастают казачата. Они наследники казачьих родов. И сегодня правительство края, дума уделяют большое внимание тому, чтобы новое поколение казачества было достойно памяти и традиций своих предков. Ставрополье - край казачий. И это не должно быть пустыми словами.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет