Вы здесь

КУКОЛЬНИКИ ОТКРЫВАЮТ СЕЗОН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.09.2013
КУКОЛЬНИКИ ОТКРЫВАЮТ СЕЗОН
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Подготовка к новому, 78-му творческому сезону началась для труппы Ставропольского краевого театра кукол с 12 августа, когда коллектив кукольников пришел из отпуска. Новый же сезон откроется 21 сентября в день рождения Ставрополя. На традиционной уже театральной площадке - на сцене Ставропольского краевого Центра развития творчества детей и юношества имени Ю. Гагарина состоится премьера спектакля - пьесы М. Садовского «Терешечка» (по мотивам русской народной сказки). А на проспекте Октябрьской Революции, возле «Орленка» ставропольцев - от мала до велика - ждет яркая, нарядная игровая программа.
Напомним, что с приходом в многострадальную труппу краевого театра кукол нового директора Александра Безгина был заключен договор на аренду помещения на шестом этаже городского Дворца культуры и спорта. Благодаря поддержке Министерства культуры Ставропольского края здесь был сделан ремонт, оборудованы костюмерная, гримерка, служебные кабинеты и репетиционный зал. И бездомный много лет краевой театр кукол обрел свой - не скажем, что дом, но приличный «угол». В планах руководства театра обустройство зала на 100 мест и театрального музея. А пока спектакли кукольников проходят в детских садах, школах, каждую же третью субботу и воскресенье месяца - в краевом Центре развития творчества детей и юношества имени Ю. Гагарина.
О планах на новый сезон мы говорили на днях с главным режиссером-постановщиком театра кукол Владимиром Литвиновым и заместителем директора Иваном Сергиенко. Отметим сначала, что молодой режиссер Владимир Литвинов приехал по приглашению директора театра кукол вместе с супругой - художником-постановщиком Маргаритой Литвиновой в начале текущего года из Санкт-Петербурга. А второго июня у молодой творческой четы уже здесь, в Ставрополе родился сын Лев. С чем мы ее и поздравляем.
- Владимир Викторович, вашей первой режиссерской работой в краевом театре кукол стала пьеса М. Садовского по русской народной сказке «Терешечка», премьера которой вот-вот откроет новый кукольный сезон. Почему именно «Терешечка»?
- У любого художника есть своя тема, и каждый из режиссеров (а во многих театрах, как столичных, так и в провинциальных сейчас идет смена поколений - приходят новые, молодые режиссеры) преследует свою творческую цель. У меня это прежде всего семейные ценности, любовь между ближними. Об этом, о том, что в жизни, в семье есть ценности, над которыми время не властно, - наш спектакль. Как и все три пьесы, которые запланированы на первое полугодие сезона. Сейчас, как мне кажется, идет - и во всем мире, и в нашей стране - разрушение семьи. А мы пытаемся остановить этот процесс, возродить традиционный оплот государства - семью. По сути дела, и наш коллектив - это большая семья, ведь на работе мы проводим очень много времени.
- А следующей вашей премьерой будет...
- Спектакль по сказке Карло Гоцци «Любовь к трем апельсинам». Уже 23 сентября к нам приедет художник-постановщик из города Озерска Челябинской области Екатерина Трифанова, которая придаст спектаклю в финале репетиционной работы красочное завершение. И в конце ноября будет премьера сказочного спектакля, который рассчитан не только на залы, но и на уличные представления в различных городских и краевых праздниках.
А потом мы намечаем представить ставропольцам совершенно новую форму - спектакль для взрослых, и конкретно для юношества и студенчества. Это фестивальный вариант по роману В. Набокова «Приглашение на казнь». Такого в краевом центре точно еще не было. Ведь считается, что кукольный театр - это только детское зрелище. Что совсем не так, мы используем разные формы - теневой театр, анимацию, цирковые трюки, технические спецэффекты и многое то, что интересно и взрослым зрителям. Ну и, наконец, новогодние спектакли. Каждый год кукольники готовят новую новогоднюю сказку-спектакль, которая проходит на сцене Центра развития творчества детей и юношества имени Ю. Гагарина, а также представление около елки в фойе.
- Мы очень благодарны, - включается в разговор заместитель директора краевого театра кукол Иван Сергиенко, - администрации Центра за сотрудничество. В зал на 400 мест приходят и приезжают не только обычные юные ставропольцы, но и обездоленные, больные дети, которые входят в нашу большую благотворительную программу. Дети из детских домов, краевого Реабилитационного центра и других организаций, работающих с такими ребятами, смотрят наши спектакли бесплатно. Их приводят, привозят на инвалидных колясках, приносят на руках. И видели бы вы их счастливые глаза и смех во время спектакля.
- Ваши волшебные спектакли, получается, входят составной частью в программу реабилитации детей-инвалидов...
- Абсолютно верно. Кроме того, мы взяли шефство над отделением гематологии и онкологии Ставропольской краевой детской больницы. Сотрудники отделения сделали специальную детскую комнату, и больные дети вместе с родителями смотрят там наши спектакли.
- Вы еще не сказали, Иван Дмитриевич, о ваших возобновившихся гастролях по краю.
- В конце мая нынешнего года мы приобрели новый микроавтобус «Фиат», и теперь колесим на нем по всему Ставрополью. В прошлом сезоне со спектаклями «Аистенок и Пугало», «Три поросенка» и другими мы побывали в Солнечнодольске, Изобильном, Невинномысске, Новоалександровске, Светлограде, Ипатово, Буденновске, Нефтекумске, Благодарном, в селах Кочубеевское, Александровское, Арзгир, Степное и других. Наши спектакли посмотрело более 45 тысяч детей плюс около пяти тысяч человек бесплатно по всему краю. Планируем в этом году приобрести еще прицеп к автобусу для театральных декораций. Кроме того, рассчитываем, что закончим постройку театрального зала на 100 мест в самом помещении нашего офиса во Дворце культуры и спорта.
- И, наконец, расскажите о ситуации в вашем коллективе. Насколько я знаю, самые стойкие и любимые детьми артисты, такие как Светлана Гниденко, супруги Куликовы, Владимир Грищенко и другие - как всегда «на боевом посту». А пришли ли в труппу новые актеры?
- Начну с того, что к работе в новом сезоне готовы все: работники художественной мастерской, технические работники, актерский коллектив. В нашу труппу влились четверо молодых артистов-кукольников. А благодаря приходу нового главного режиссера Владимира Литвинова у актеров возобновились такие необходимые им тренинги по актерскому мастерству. Сейчас, к слову, проходят четырехдневные курсы повышения квалификации, которые приехал проводить известный режиссер из Санкт-Петербурга, лауреат Государственной премии, мастер по Мольеру Геннадий Рафаилович Тростянецкий. Его спектакль в БДТ «Время женщин» взял высшую национальную премию Санкт-Петербурга «Золотой софит».
Конечно, все мы очень волнуемся перед каждым спектаклем, а особенно перед премьерой. Но такого чуткого зрителя, который тут же откликается на пьесу, нет больше в других (взрослых) театрах. И для нас лучшая награда - видеть счастливые глаза детей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет