Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.09.2013
От среды до среды
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА

11.09
ИЩУТ ПОЖАРНЫЕ, ИЩЕТ ПОЛИЦИЯ...
В Кировском районе из спецшколы сбежали 13 трудных подростков.
Из специализированной школы для трудных подростков в Кировском районе самовольно ушли 13 воспитанников. Юноши от 15 до 17 лет, допустившие правонарушения, но при этом не достигшие возраста уголовной ответственности, проходили в учреждении обучение.
Работники школы попытались самостоятельно разыскать беглецов, но спустя некоторое время обратились в полицию. В течение нескольких дней 11 подростков были найдены и возвращены в учреждение.
Поиски оставшихся двух подростков продолжаются. Ориентировки с приметами разыскиваемых направлены в соседние районы, обследуется близлежащая территория, парки, скверы, железнодорожные и автобусные станции, кафе и другие места возможного нахождения подростков.
Вместе с тем устанавливаются причины побега воспитанников из школы.
ФОРМИРУЕТСЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА
В крае началось формирование первого состава краевой Общественной палаты.
В течение месяца ставропольцы могут выдвинуть кандидатуры членов Общественной палаты. Образцы необходимых документов для внесения кандидатуры размещены на официальном сайте губернатора, в разделе «Документы». Предложения будут приниматься в правительстве края до 8 октября 2013 года.
Общественная палата края призвана стать тем новым мостом, который свяжет людей разных взглядов, поможет им обмениваться идеями, вырабатывать идеи для повышения качества жизни на Ставрополье, применять инструменты общественного контроля.
Общественная палата Ставрополья формируется в составе 32 членов, из которых 10 назначаются губернатором Ставропольского края, 10 - Думой Ставропольского края, 12 - Ассоциацией «Совет муниципальных образований Ставропольского края».
12.09
ПОКРОВИТЕЛИ ИГОРНОГО БИЗНЕСА
В Пятигорске возбуждены уголовные дела в отношении начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела Михаила Шельдешева и оперуполномоченных Сурена Погосова и Комуна Оганесяна. Полицейские подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями.
Предварительным следствием установлено, что сотрудники полиции предупреждали своих знакомых, являвшихся организаторами незаконного игорного бизнеса, о предстоящих рейдовых мероприятиях.
НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ВОДЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
Официально купальный сезон закрылся на Ставрополье, однако трагическая статистика несчастных случаев на воде продолжается.
Так, в станице Григорополисской спасатели извлекли из Кубани тело 77-летнего мужчины, на голове которого имелись множественные раны и ссадины. «Носит ли смерть пенсионера криминальный характер, выясняет полиция. Но, возможно, мужчина просто нырнул в воду, ударился головой и не смог всплыть на поверхность», - рассказали в поисково-спасательном подразделении ПАСС СК.
13.09
ГУБА НЕ ДУРА
Администрация Ипатовского района объявила аукцион на покупку дома за 4,8 млн рублей.
Согласно документации об открытом аукционе жилой дом должен быть с земельным участком, иметь общую площадь не менее 182,6 кв.м, в том числе жилую - не менее 90 кв.м, иметь внутреннюю отделку современными отделочными материалами, желательно наличие гаража и других надворных построек.
Прокуратура края провела проверку, в ходе которой выяснилось, что объективных причин, подтверждающих необходимость приобретения такого жилья, нет, соответственно, в случае приобретения дорогостоящего жилого дома будет нарушен принцип эффективности использования бюджетных средств.
Как отметили в прокуратуре, в настоящее время на территории Ипатовского района существует ряд сфер социального и иного характера, с острыми нерешенными проблемами, требующими дополнительных бюджетных вложений.
ДТП С УЧАСТИЕМ МАРШРУТКИ
Один человек погиб и восемь доставлены в больницу с травмами в результате ДТП с участием пассажирской «Газели» в Георгиевске.
Как сообщили в УГИБДД ГУ МВД по Ставропольскому краю, водитель маршрутки не предоставил на перекрестке преимущество в движении автомобилю «Приора». В результате столкновения водитель «Приоры» погиб на месте происшествия, восемь пассажиров «Газели» доставлены в больницу города.
14.09 - 15.09
СТАВРОПОЛЬЕ ОТМЕТИЛО ДЕНЬ УРОЖАЯ
В городе Михайловске развернулись торжественные мероприятия, в которых приняли участие более шестидесяти лучших фермерских хозяйств и сельскохозяйственных организаций Ставрополья. Гостям были представлены десятки видов крупного рогатого скота, лошадей, птицы и рыбы, пчел, норки, шиншиллы и кролика.
В рамках Дня урожая были награждены труженики отрасли. Медали «Герой труда Ставропольского края» получили директор сельхозпредприятия «Рассвет» Изобильненского района Василий Афанасов, механизатор филиала ООО «Агропромышленная корпорация» Петровского района Михаил Носик.
Медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» получили 4 работника АПК края, еще 18 тружеников отрасли получили медали «За доблестный труд» второй и третьей степени, четверо - премию Ставропольского края.
Коллективам 4 лучших сельхозпредприятий края были вручены ключи от автомобилей «LADA Kalina», лучшему молодому комбайнеру Ставрополья - «LADA Samara».
ЛЕРМОНТОВСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ
В Курортном парке Кисловодска появилась новая достопримечательность - Лермонтовская набережная.
Набережная ведет к знаменитому мостику «Дамский каприз». Название связано с легендой о некоей даме, которая не пожелала переходить речку вброд по камням, и тогда ее кавалер построил ажурный мостик.
Кстати, напротив сооружения состоялось и «второе открытие» памятника великому русскому писателю и поэту М.Ю. Лермонтову. Скульптуру перенесли с горы Красное Солнышко Верхнего курортного парка. Краеведы считают, что когда-то в этих местах гулял и Лермонтов, дважды побывавший в городе.
Стоит отметить, что обновились и другие достопримечательности парка - Зеркальный пруд и Стеклянная струя.
ЧТОБЫ ЛУЧШЕ ДЫШАЛОСЬ
Очередная масштабная акция по высадке молодых деревьев запланирована в Ставрополе.
На территории урочищ «Надежда» и «Русская лесная дача» в скором времени появятся около 40 тысяч саженцев сосны и акации. В традиционных для этого времени года озеленительных работах, помимо специалистов городского лесничества, примут участие и волонтеры: студенты медицинского университета и школьники 30-й гимназии.
Большую часть деревьев планируется посадить в урочище «Русская лесная дача».
Стоит отметить, что при высадке деревьев не будут ограничиваться только лесным массивом. Новые деревья появятся и в городе, в местах, которые определят сами горожане.
ДРАКУ ЗАКАЗЫВАЛИ?
Возле одного из кафе в Минеральных Водах между двумя группами граждан произошел конфликт на бытовой почве.
К заведению, где отмечали свадьбу, подъехал автомобиль с тремя неизвестными людьми, спустя некоторое время между ними и гостями жениха и невесты вспыхнул конфликт.
Словесная перепалка переросла в драку, в ходе которой один из ее участников применил огнестрельное оружие.
Трое человек были госпитализированы с телесными повреждениями.
ПОЕЗД СТОЛКНУЛСЯ С ЛЕГКОВУШКОЙ
В Новоалександровском районе на перегоне Передовая - Расшеватка на нерегулируемом переезде произошло столкновение легкового автомобиля с грузовым поездом.
В результате происшествия два человека погибли, двое с травмами госпитализированы в МУЗ ЦРБ Новоалександровского района.
Схода состава с рельсов не произошло. Сотрудники ГИБДД выясняют причину аварии.
16.09
НА ЭКСПОРТ УЖЕ УШЛО БОЛЕЕ 1 МЛН ТОНН ПШЕНИЦЫ
Губернатор Валерий Зеренков провел еженедельное рабочее совещание членов правительства Ставропольского края.
Было отмечено, что с момента окончания уборки зерновых за пределы Ставропольского края уже реализовано, в том числе и на экспорт, более 1 млн тонн пшеницы. По прогнозам, эта цифра может достичь 4 млн тонн. Ставропольское зерно отправляется в Азербайджан, Грузию, Казахстан, Австрию, Индию, Никарагуа. В то же время 450 тыс. тонн зерна зарезервировано для обеспечения внутренних потребностей края, столько же - для фуража; часть собранного урожая составил резервный страховой фонд.
Валерий Зеренков отметил весомый вклад ставропольской сельскохозяйственной отрасли в обеспечение продовольственной безопасности и социально-экономического развития края и страны. По мнению губернатора, именно труженик ставропольского АПК должен быть представлен к присвоению звания Героя Труда Российской Федерации.
- Надо поддерживать селян. На Ставрополье много достойных тружеников сельскохозяйственной отрасли. Считаю, будет правильно, если первый ставрополец, представленный к этой высокой награде, будет представлять наш АПК, - сказал он.
Краевому правительству были даны соответствующие поручения. Рассмотрены другие вопросы.
ЕЩЕ ОДНА МЕРА СОЦПОДДЕРЖКИ
С 1 января 2014 года в Ставропольском крае начнет действовать еще одна мера социальной поддержки многодетным семьям - ежегодная денежная компенсация на школьные нужды в размере 1000 рублей на каждого ребенка.
Заявление и документы, необходимые для назначения компенсации, надо предоставлять ежегодно в органы соцзащиты по месту жительства в период с 1 января по 30 апреля.
Выплаты будут производиться в июне.
17.09
БЕСПЛАТНЫЙ WI-FI В ДЕНЬ ГОРОДА
В местах отдыха на Крепостной горе и в ее окрестностях в День города будет бесплатно действовать беспроводная сеть Wi-Fi.
Это подарок администрации города населению. Сеть уже протестировали, все работает. Зачем Wi-Fi. на отдыхе? Например, вы сфотографировались в живописном уголке и тут же отправили свое фото в социальные сети, чтобы друзья или родители оценили. Да мало ли, для чего современному человеку нужен Интернет! Сеть будет бесплатно работать до конца года.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет