Вы здесь

Раскрыто убийство директора ОАО «Ремсельмаш»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.09.2013
Раскрыто убийство директора ОАО «Ремсельмаш»
Наталья Александрова

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), по факту убийства директора ОАО «Ремсельмаш» Юрия Букреева в городе Зеленокумске.
По данным следствия, в марте 2011 года Юрий Букреев подъехал к своему дому и вышел из автомобиля. В это время неизвестный произвел в него не менее четырех выстрелов из пистолета калибра 9 мм, после чего похитил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон и скрылся. Спустя 7 дней от полученных огнестрельных ранений Букреев скончался в реанимационном отделении больницы.
К настоящему времени установлены лица, причастные к убийству Букреева. Заказчиком совершенного убийства оказался Имали Надуев - крупный бизнесмен, фирмы которого осуществляют свою деятельность на территории Ставропольского края.
Совершенному преступлению предшествовал финансовый спор, возникший между директором ОАО «Ремсельмаш» и фирмами, аффилированными Надуеву.
Кроме того, установлена причастность Надуева к совершению других особо тяжких преступлений: убийство в августе 2011 года директора ООО «Рояна» в г. Изобильном, причинение тяжких телесных повреждений в январе 2012 года заместителю руководителя отдела службы судебных приставов Кировского района, от которых он скончался в больнице, подготовка к убийству директора ОАО «Тищенское» и других. Во всех этих преступлениях Надуев выступал в качестве заказчика.
Следствием установлено, что в целях совершениях указанных преступлений Надуевым была создана вооруженная банда, в которую вошли выходцы из Чеченской Республики У. Зауров и А. Зауров, а также жители Новоалександровского района А. Макушин и И. Анашкин, которые являлись непосредственными участниками и организаторами совершенных нападений и убийств.
В отношении установленных членов банд по ходатайству следствия судом края избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, однако самому Надуеву удалось скрыться и покинуть Россию. В настоящее время в отношении Надуева судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, необходимые материалы направлены в бюро Интерпола для организации международного розыска.
Кроме того, отделом по расследованию особо важных дел Су СКР по СК принято к производству из органов внутренних дел уголовное дело по обвинению Имали Надуева и ряда его сообщников в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 (организация преступного сообщества) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованное группой в особо крупном размере), связанное с незаконным банкротством ФГУП ПЗ «Большевик» Ипатовского района.
В настоящее время продолжаются следственные действия, направленные на сбор дополнительных доказательств. Кроме того, отрабатывается причастность Надуева, а также лиц, входящих в организованное им преступное сообщество, к совершению иных преступлений на территории Ставропольского края.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет