Вы здесь

«Дети Юга»: не жить под дурью

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.09.2013
«Дети Юга»: не жить под дурью
Светлана Лазебина

По мнению статистиков, на сегодняшний день около 210 миллионов человек, или 3 процента от всего населения в мире, постоянно употребляют наркотические вещества. Что же касается нашей страны, то количество постоянных наркоманов составляет почти 8 миллионов человек, и еще 12 миллионов пробовали наркотические вещества хотя бы раз в жизни.
Ставрополье, как сообщают специалисты из управления наркоконтроля Ставропольского края, в сравнении с другими регионами страны по количеству употребляемых наркотических средств занимает далеко не первые строки. И это один из тех случаев, когда можно гордиться тем, что мы не лидеры.
К сожалению, больше всего наркотизации подвержено молодое поколение. В связи с этим на Ставрополье с 2010 года проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети Юга», в рамках которой проходит множество мероприятий. Все они, главным образом, направлены на профилактику и предотвращение употребления наркотиков именно в молодежной среде.
Традиционно операция проводится каждый год в сентябре месяце, после того как молодежь возвращается с летнего отдыха. В ней принимают участие представители министерств образования, здравоохранения, труда и социальной защиты, комитета по делам молодежи, комиссии по делам несовершеннолетних и администрации города Ставрополя.
Уже за первую неделю в операции по всему краю приняли участие более 300 полицейских, 80 сотрудников наркополиции, около 90 человек из других взаимодействующих структур. Было обследовано более 120 вокзалов и 120 рынков, 60 дискотек и ночных клубов, около 200 баров, более 250 скверов и парков и 20 детских домов и школ-интернатов. Кроме того, постоянно патрулируются улицы, гаражи и подворотни. Все эти усилия были затрачены не зря - например, в Георгиевском районе был выявлен случай незаконного хранения несовершеннолетним 65 грамм марихуаны.
Но, конечно, операция «Дети Юга» - это не единственная мера, направленная на сокращение и предупреждение наркомании в целом. Управление наркоконтроля постоянно принимает участие в проведении классных часов с родителями и учениками. Подросткам показывают документальные фильмы, более чем красноречиво повествующие о том, что если однажды перешагнуть за черту, обратного пути уже может не быть. Ведь все начинается с малого - вначале курительные смеси, а потом химические наркотики, от которых умирают в течение 1,5 - 2 лет.
Работа ведется колоссальная, и все-таки наркомания остается проблемной стороной нашего общества. Каждый год сотрудниками наркоконтроля закрывается около 100 притонов, в которых изготавливаются, продаются и потребляются наркотические вещества, но они появляются снова, постоянно пополняется реестр запрещенных препаратов, а талантливые химики наркобизнеса изобретают новые яды. Два года назад из свободной продажи сняли кодеиносодержащие лекарства и тем самым спасли тысячи жизней. Но запретить продажу всех медикаментов подряд, для того чтобы перестали изготавливать «наркотики для бедных», просто невозможно.
Кстати, о наркотиках и бедности. Оказывается, в группу риска входят не только дети из неблагополучных или неполных семей, но и вполне обеспеченные подростки.
А вот почему молодые люди и девушки предпочитают краткосрочный, смертоносный «кайф» вместо полной интересных впечатлений жизни, объяснить так же сложно, как и поведение школьника, переходящего дорогу на красный свет. И все-таки в крае стараются сделать все возможное, для того чтобы как можно меньше подростков попало в наркотическое рабство. Третий год управлением ФСКН практикуются открытые интернет-уроки, где на сайте ведомства любой человек может задать вопрос и на него ответят квалифицированные специалисты. А 3 октября этого года в приемной президента РФ в Ставропольском крае все желающие, независимо от места жительства и регистрации, смогут задать любой вопрос, касающийся компетенции органов наркоконтроля.
Борьба с наркотиками - это, прежде всего, борьба за здоровое и полноценное общество. А поэтому если вы располагаете какой-либо информацией о фактах продажи, хранения, транспортировки наркотиков, организации наркопритонов, то сообщите об этом по телефону доверия 77-66-69, на сайт управления www. ufsknsk.ru или в письменном виде по адресу: 355029, г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 52. Возможно, в ваших руках информация, способная спасти жизни миллионов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет