Вы здесь

«Зеленая улица» от москвичей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.09.2013
«Зеленая улица» от москвичей
Наталья Макагонова

Группа специалистов из Москвы занимается оптимизацией дорожного движения в Ставрополе. Особое место в этом процессе принадлежит светофорам, которые программируются не только на определенное время смены сигнала, но и на правильную синхронизацию.
В городе на двух участках - по проспекту Кулакова и улице Лермонтова - в настоящее время используются координированные системы управления дорожным движением по принципу «зеленая волна», то есть если автомобиль въезжает на участок со скоростью 55 км в час на зеленый свет, то он будет попадать на зеленый свет на всем протяжении пути. Но этого недостаточно.
Программа «Повышение уровня безопасности дорожного движения в городе Ставрополе на 2011 - 2013 годы» предусматривает средства из краевого и городского бюджета на выполнение мероприятий, направленных в том числе на модернизацию существующих и строительство новых светофорных объектов.
Специалисты с помощью компьютерных программ изучили и проанализировали дорожное движение на улицах города - скорость, интенсивность потока транспортных средств, а также его состав (легковые и грузовые машины) и подготовили несколько вариантов моделей. Они отличаются друг от друга в зависимости от того, что является приоритетом на той или иной улице - общественный транспорт или поток легковых машин.
Модели испытывают на виртуальном макете города Ставрополя и делают соответствующие выводы, в том числе просчитывая наиболее подходящий режим работы светофоров. Считается, что только за счет правильной синхронизации светофоров водители могут экономить 20-30 процентов времени на перекрестках.
В начале октября специалисты должны предложить несколько вариантов моделей дорожного движения, затем будет разработана оптимальная схема. Эта работа завершится к концу ноября.
Глава администрации города Ставрополя Андрей Джатдоев сделал замечание соответствующим ведомствам:
- Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что светофоры не отрегулированы относительно друг друга. Горожане ощущают это на себе каждый день. Наша задача - изменить ситуацию в ближайшие сроки.
В тему
НАЧАЛАСЬ РЕКОНСТРУКЦИЯ КОСМОНАВТОВ
Дорога по улице Космонавтов от кордона Угольного до автомобильной дороги «Подъезд к городу Ставрополю от автомобильной дороги М-29 «Кавказ» закрылась на ремонт.
На ее реконструкцию из Дорожного фонда края выделено более 200 млн рублей. Работы на этом участке предстоят масштабные: это, прежде всего, переустройство всех коммуникаций, расширение проезжей части до 4 полос, с устройством разделительного газона, строительство дождевой канализации, а также линии наружного освещения. Ремонт дороги позволит увеличить ее пропускную способность и разгрузить Юго-Западный район на въезде в город.
Работы продлятся до декабря, в связи с чем будет ограничено движение транспортных средств, кроме транспорта горожан, проживающих на территории садовых товариществ «Нива», «Прометей», «Лесные пруды», «Морозко», «Березка», а также общественного транспорта маршрута № 25.
Объехать этот участок можно будет по улице Доваторцев и автомобильной дороге «Подъезд к городу Ставрополю от автомобильной дороги М-29 «Кавказ».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет