Вы здесь

Наши школы в числе лидеров

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.09.2013
Наши школы в числе лидеров
Ирина ПОСТОВАЯ

Пять учебных заведений Ставропольского края вошли в число 500 лучших школ России.
В число лучших вошли учебные заведения, показавшие наиболее высокие результаты, включая баллы по ЕГЭ выпускников и участие учащихся во Всероссийской олимпиаде школьников.
Первую строчку рейтинга заняла столичная школа № 1535. Также вверху списка оказались 2-я московская школа и школа-интернат имени А.Н. Колмогорова МГУ имени М.В. Ломоносова.
Вообще, Москва и Санкт-Петербург стали лидерами по количеству топовых учебных заведений. Хорошие результаты показали также Челябинская и Самарская области и Республика Татарстан. Всего же в список включены образовательные учреждения 77 регионов.
К числу лучших ставропольских школ отнесены гимназия № 25, лицей № 14 и школа с углубленным изучением английского языка № 1 г. Ставрополя, а также гимназия № 2 Георгиевска и школа № 5 Пятигорска.
Если говорить о СКФО и ЮФО, то в число лучших вошли также три школы Кабардино-Балкарии, две - Дагестана и одна - Республики Северная Осетия - Алания. Ни одного учебного заведения Чечни, Ингушетии и КЧР в список не попало. Ростовская область и Краснодарский край показали тот же результат, что и Ставрополье - по пять образовательных заведений в рейтинге.
В Минобре РФ сообщили, что создание подобного рейтинга - только начало в тематическом ранжировании школ по различным параметрам. Ведомство считает его появление первым шагом на пути создания системы независимой всесторонней оценки качества образования. В дальнейшем планируется создание рейтингов на основе информационной открытости сайтов школ, результатов олимпиад. Будут также учитываться не только уровень обучения в той или иной школе, но и такие параметры, как комфортность обучения, спортивные достижения и прочее.
И еще, в Министерстве образования РФ пообещали, что в перспективе образовательные программы в школах будут составляться на опыте тех учебных заведений, которые вошли в топ-500 российских школ.
- Регионы - та площадка, без которой было бы невозможно дальше развивать систему образования, их опыт огромен, его надо учитывать, - отметили в Минобре.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет