Вы здесь

Обманутые дольщики под контролем

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.09.2013
Обманутые дольщики под контролем
Ирина ПОСТОВАЯ

Очередное заседание комиссии по вопросам защиты прав граждан, пострадавших от нерадивых застройщиков, состоялось в министерстве строительства и архитектуры края.
Началось совещание с позитивной ноты: его участникам напомнили, что целый ряд долгостроев за последние годы удалось ввести в эксплуатацию, и довольно внушительное число обманутых дольщиков наконец решили свой квартирный вопрос.
Для того чтобы достроить проблемные объекты, применяются разные методы, привлекаются инвесторы и объединения строителей. Многое делается для упрощения бюрократических процедур, оказывается содействие дольщикам по подключению домов к коммунальным сетям, оказывается помощь в благоустройстве придомовой территории.
Именно по такой схеме недавно был достроен дом на улице Узорной в Ставрополе, где 17 горожан, оставленных ни с чем прежним застройщиком, все-таки справили долгожданное новоселье. Эти семьи теперь исключены из реестра обманутых дольщиков. Однако список недавно снова пополнился несколькими фамилиями - за помощью в комиссию обратились участники долевого строительства еще нескольких проблемных объектов. Подтолкнуло их к этому то, что застройщики не исполняют своих обязательств и задерживают ввод домов в эксплуатацию.
Как выяснилось, «новые» обманутые дольщики не обращались в контролирующие органы до последнего - пока не замаячила реальная угроза банкротства строительной компании. Хотя давно было понятно, что строители не укладываются в оговоренные сроки.
Помимо внесения изменений в реестр обманутых дольщиков, на встрече обсуждались текущие вопросы по тем долгостроям в Ставрополе, Пятигорске и Кисловодске, которые уже находятся в поле зрения комиссии. По каждому были даны необходимые поручения. Решено, что по двум объектам будет проведено отдельное совещание, куда пригласят представителей застройщиков и дольщиков для разработки конкретного плана действий, удовлетворяющих все стороны.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет