Вы здесь

Ударная трехлетка социального строительства

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.09.2013
Ударная трехлетка социального строительства
Светлана Лазебина

Социальное строительство - это одна из наиболее остро стоящих проблем, и не только в нашем крае, но и по всей стране. Однако, как уверяют чиновники, деньги на эти цели как в федеральном, так и в краевом бюджете есть, и до 2016 года должна быть практически полностью решена проблема детских садов, школ, медучреждений и спортивной инфраструктуры.
Очень часто, говоря о развитии спорта в регионе, как простые люди, так и чиновники начинают сравнивать Ставрополье и Краснодарский край. Мол, посмотрите, сколько у них спорткомплексов, сколько спортсменов и КАКОЕ финансирование! А все потому, что бюджет Краснодара в два раза превышает Ставропольский, и на развитие спорта в частности. Но вопрос: «Большой бюджет делает правительство разумным, а край перспективным, или наоборот?», как и спор о том, что произошло раньше, курица или яйцо, относится к разряду извечных, и рассуждать об этом можно долго. А вот что касается спорта, то по этому показателю опережают нас не только соседи краснодарцы. Оренбург, город, который незначительно больше Ставрополя, в отличие от нашего краевого центра, имеет два больших спортивных зала, способных принимать не только региональные, но и соревнования российского масштаба.
Поэтому две такие программы, как «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» и «Развитие физической культуры и спорта РФ» стали для края приоритетными. Программа строительства ФОК была инициирована в России еще в 2007 году, а с 2008 в ней начал принимать участие и Ставропольский край. За этот период в регион, для строительства спортивных объектов из федерального бюджета поступило субсидий на сумму более 270 миллионов рублей. В целом же, с учетом краевого финансирования, сумма, затраченная на развитие спортивной инфраструктуры, составила около 900 миллионов рублей.
Одним из знаковых спортивных объектов, построенных за это время, конечно, помимо Ледового дворца в Невинномысске, стал Кисловодский ФОК. На пресс-конференции, посвященной социальному строительству, которая состоялась на прошлой неделе, заместитель председателя думы г. Ставрополя, куратор проекта «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» Виктор Надеин отметил, что комплекс достраивается и сегодня там ждут оборудование. После чего как-то сами собой вспомнились мне слова министра физкультуры и спорта Ставропольского края Александра Гребенюка, который на пресс-конференции, посвященной развитию спорта и физкультуры на Ставрополье, проходившей месяцем раньше, заявил, что строительство оздоровительного комплекса завершено. И, по словам министра, оборудование должны были установить еще в конце августа, ну на крайний случай, в начале сентября. На календаре конец первого месяца осени, а новый ФОК по-прежнему ждет оборудования. Ну что ж, господа чиновники, всякое может случиться. Наверное, оборудование везут издалека. Все правильно, дело это важное, тут торопиться не к чему.
Однако не будем о печальном, тем более что Кисловодский спорткомплекс - важный, но не единственный объект. Строительство и реконструкция развернулись на всех фронтах и во всех направлениях. Строятся спортивные комплексы в с. Горьковском Новоалександровского района, в с. Александровском Александровского района. Продолжается строительство спортивного комплекса в Северо-Западном районе города Ставрополя на территории 26-й школы. А в августе месяце начато возведение Ставропольского ФОКа на месте одного из стадионов средней школы № 29. Это событие можно считать настоящим прорывом и первой ступенью на пути к массовому оздоровлению ставропольцев, потому что подобные объекты, как сообщил Виктор Надеин, не строились на территории Ставрополя более 30 лет.
К тому же, кроме уже действующих проектов, на координационном совете в Министерстве спорта РФ предварительно было одобрено строительство универсального зала в селе Арзгир и возведение универсального зала для многофункционального спортивного комплекса в городе Лермонтове. А также сооружение спортзалов в ряде сел и городов края.
И, конечно, говоря о спортивной подготовке и физическом здоровье, невозможно обойти вниманием водные виды спорта. Многие эксперты в области медицины отмечают плавание как одно из наиболее эффективных средств в борьбе за повышение иммунитета, мышечного тонуса и общей физической выносливости организма. А у детей, занимающихся плаванием в открытых бассейнах, простудные заболевания врачи диагностировали в два раза реже. Тем не менее открытых бассейнов в крае осталось не так уж много. А если быть точной, есть один, впрочем, он же и единственный, бассейн, оставшийся еще с советских времен, находится в городе Лермонтове.
«Сегодня, в зависимости от рельефа, стоимость проекта подобного бассейна может составить от 50 до 60 млн рублей, но Москва готова спонсировать его. И мы надеемся в 2015 году приступить к его реализации», - обрадовал присутствовавших В. Надеин.
По предварительным прогнозам, новый бассейн будет находиться на территории одной из школ Юго-Западного района. Но о точном его местоположении говорить еще рано.
И, пожалуй, самый главный проект, находящийся в числе намеченных на перспективу, - это большой Дворец Спорта на 3,5 тысячи зрительских мест. Макет этого грандиозного сооружения уже есть, и даже место в районе Западного Объезда подобрано. А значит, уже в недалеком будущем сбудется мечта всех ставропольских спортсменов и болельщиков, чаяния которых на конференции выразил заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, почетный гражданин города Ставрополя Василий Скакун.
«Нашим спортсменам стыдно выезжать в другие города, потому что мы у себя не можем принять ни одни соревнования, даже такие как Чемпионат России. И даже тот минимум спортивных объектов, который уже есть в нашем крае, используется не на все 100 процентов», - посетовал он.
В. Скакун уверен - все, что способны сделать люди, зависит от их неравнодушия и от того, насколько они хотят достичь каких бы то ни было результатов. А в случае со строительством спортивных объектов на кону не что иное, как здоровье детей, а значит и здоровье нации. И в борьбе за эту высокую цель сам тренер делает не мало.
В Академии здоровья совершенно бесплатно занимаются физическим оздоровлением своего организма уже более 1000 человек. И это только в Ставрополе. При этом, кроме краевого центра, существует еще 15 филиалов по городам и поселкам края, работа которых направленна на те же цели. Под крылом Академии здоровья, как говорит сам В. Скакун, опять-таки на чистом энтузиазме со стороны организаторов занимаются две группы анонимных алкоголиков. Кроме этого, бесплатные залы предоставляются для занятий спортом пенсионерам и цирковой студии. А также организована большая секции паркура, где молодых ребят учат заниматься уличным спортом без травм.
Но, к сожалению, одним энтузиазмом всех проблем в крае не решить. Одним воодушевлением, например, не построишь детские сады, которых так не хватает в регионе. Поэтому именно детские дошкольные учреждения являются вторым приоритетным направлением в области социального строительства. И за последние пять лет уже 2000 детей смогли получить места в детсадах. Но своей очереди ждут еще тысячи маленьких ставропольцев.
Учитывая это, в рамках программы по строительству детских дошкольных учреждений на следующий год запланировано строительство четырех детсадов, два из которых рассчитаны на 280 мест, и еще два на 160. А в течение трех лет в крае планируется построить 60 объектов, 55 из которых будут новыми, а 5 реконструированными. Но при дефиците бюджета воплощать в жизнь многомиллионные проекты, как вы понимаете, сложно. Поэтому правительство края активно сотрудничает с представителями частного бизнеса. На государственно-частных партнерских условиях появился детский сад на 250 мест в районе жилого комплекса «Перспективный», завершается строительство садика на 150 мест в районе «Вилла-Нова», в следующем году детсад на 80 мест возведут рядом с комплексом «Шоколад».
Селяне также получат возможность спокойно ходить на работу, оставляя своих чад на попечение профессиональных педагогов. До конца года обещают завершить реконструкцию детсадов в Туркменском, Новоалександровском и ряде других районов.
А еще в этом году, как сообщил на пресс-конференции заместитель министра строительства и архитектуры края Алексей Бутенко, выполняется строительство специализированного дома-интерната в селе Дербетовка.
Несколько иначе обстоит дело со строительством школ. Проекты выливаются в солидную сумму, около 500-550 млн рублей, которую бюджету в одиночку потянуть сложно. Инвесторы, в свою очередь, не торопятся их финансировать, потому что от знаний прибыли не получишь. А простым спасибо, которое нынче в ассортименте, никого не заинтересуешь. Тем не менее ко 2 сентября удалось завершить строительство школы в поселке Красный Пахарь. А еще два начатых объекта в х. Пролетарском Курского района и поселке Пятигорском дожидаются денежных вливаний, и, возможно, в следующем году одна из этих школ уже распахнет двери первоклашкам.
В Ставрополе, в самом густонаселенном Юго-Западном районе города начнется строительство поликлиники. Судя по тем средствам, которые сейчас запланированы на ее строительство бюджетом, возведение поликлиники может затянуться на три года. Но А. Бутенко заверил, что правительством делается все возможное, чтобы максимально сократить эти сроки. И, возможно, уже в следующем году новая поликлиника будет готова принять и оборудование, и людей, а заодно разрядить обстановку с очередями в медучреждениях. Кроме того, до ноября этого года будут окончены строительные работы по двум фельдшерско-акушерским пунктам в Предгорном и Георгиевском районах.
За последние пять лет в сфере социального строительства в крае проделана колоссальная работа, но предстоит сделать еще больше. Построить еще больше школ и детских садов, больше поликлиник и ФАПов по отдаленным хуторам и селам. И практически с нуля создать достойную спортивную инфраструктуру, которой ставропольчане могли бы гордиться, и наконец перестали бы кивать на Краснодар. Конечно, для этого нужны большие деньги. Но больше всего нужны те, кому не все равно. Те, кого Василий Скакун называет неравнодушными.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет