Вы здесь

ГОРОДУ СОЧИ НУЖНЫ КАДРЫ ОЧЕНЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

02.10.2013
ГОРОДУ СОЧИ НУЖНЫ КАДРЫ ОЧЕНЬ
Оксана ШЕВЧЕНКО.


На Ставрополье стартует акция по набору персонала для работы в городе Сочи на время проведения XXI Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года. Подбор кадров будет проводиться не только на время Олимпиады, но и на более длительный срок. Для нашего края организаторы акции предлагают свыше тысячи различных вакансий. Собеседования и оформление на работу будут проходить в нескольких специально организованных пунктах в разных городах края.
Об этом подробно рассказали кураторы проекта по мобилизации персонала для работы на сочинских объектах Григорий Котомин и Денис Верин.
Сегодня очень много информации в СМИ по поводу привлечения рабочих ресурсов в Сочи. Долгое время требовались строительные специалисты, сейчас началась волна привлечения людей на обслуживание и проведение самих Олимпийских игр. Около 35 тысяч человек будет задействовано только в гостиничном секторе, что соизмеримо с населением небольшого города. На данном этапе эта потребность составляет порядка 15 тысяч человек. Все международные гостиничные операторы стараются максимально донести эту информацию до жителей страны и регионов, чтобы получить приток трудовых ресурсов.
По словам Григория Котомина, задача действительно нетривиальная, так как в нашей стране до сих пор существуют сложности с мобильностью людей. Многие видят в этом нечто непреодолимое, не всегда легки на подъем. Однако такие знаковые мероприятия являются прекрасным шансом, которым не стоит пренебрегать. В ближайшие несколько лет нас ожидает несколько подобных мероприятий (например, чемпионат мира по футболу в 2018 году, который также потребует привлечения большого количества людей), и, возможно, те, кто попробует эту работу сейчас, оценят данный опыт по достоинству и захотят его продолжить.
«Мы специально приехали в Ставрополь и тесно работаем здесь с партнерами из центра занятости и других служб, которые помогают нам донести людям информацию о вакансиях в Сочи, - отметил Г. Котомин. - Несмотря на то что задействованы все каналы связи, мы понимаем: этого недостаточно, с людьми нужно общаться напрямую, отвечать на все интересующие вопросы».
Кураторы проекта рассказали, что им уже удалось посетить Железноводск, поучаствовать в ярмарке вакансий. В ближайшее время планируется проведение информационных мероприятий по краю, посещение всех крупных городов, таких как Минеральные Воды, Пятигорск, Буденновск, Георгиевск и др. Работа ведется по двум основным направлениям: информирование населения СК и непосредственное предоставление площадок для проведения этих мероприятий.
Денис Верин отметил, что будет представлено более тысячи вакансий, открывающих хорошие возможности для молодых специалистов и для людей с опытом. К сожалению, многие считают, что вакансии горничной, официанта - это недостойная работа. Но на самом деле это отличный старт, шанс начать свою карьеру в международных крупных компаниях, пройти обучение, получить опыт в сервисном бизнесе, развить в себе навыки и умения, которые, безусловно, в дальнейшем помогут в жизни.
Если говорить именно о позициях с опытом работы, требуются люди, которые хотят сменить сферу деятельности. И это уникальная возможность, ведь полностью оплачиваются переезд, питание, проживание на весь период трудоустройства, кроме того, достаточно хорошие заработные платы. Самая низкая планка - порядка 25 тысяч рублей. Для специалистов с опытом - до 45 тысяч. А если человек успешно отработает весь период, зарекомендует себя, предполагается выплата проектных бонусов, равных нескольким окладам, что послужит весомым дополнением к заработной плате. Кроме того, в сервисном бизнесе есть такое понятие, как чаевые, - это основной доход специалистов данной сферы.
Каковы критерии отбора людей? Главное - чтобы у человека было достаточно энергии и, конечно, желание, отметил Д. Верин. По определенным профессиям ведется обучение. Есть вакансии, где требуется знание иностранного языка. График работы удобный, но достаточно напряженный, к этому надо быть готовым. Ну и, конечно, важна коммуникабельность. Ведь каждый человек на своем месте - лицо компании, необходимо правильно говорить, быть вежливым и приветливым. В рамках информационных мероприятий будут проведены тест-кейсы, позволяющие наиболее полно дать оценку потенциала будущего сотрудника.
«Основное отличие нашей фирмы от кадровых агентств заключается в том, что мы работаем в формате проектного офиса, - пояснил Г. Котомин, - то есть непосредственно на местах, добавляя гибкости и оперативности в подборе персонала. Наш опыт позволяет решать задачи быстро, качественно, в положенный срок. Работодатели часто говорят, что им не хватает хороших кадров, кадрам же не хватает хорошей работы. Мы помогаем этим сторонам найти друг друга».
С 30 сентября по 7 октября в Ставрополе, Невинномысске, Светлограде, Пятигорске, Георгиевске, Минеральных Водах и Буденновске пройдут мини-ярмарки вакансий, в ходе которых все желающие смогут подробнее узнать о работе в Сочи, заполнить анкеты и задать вопросы специалистам по подбору.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 голоса)