Вы здесь

ДЕЛО ПРОТИВ МИЗИНА РАССЫПАЛОСЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

02.10.2013
ДЕЛО ПРОТИВ МИЗИНА РАССЫПАЛОСЬ
Александр ЕМЦОВ.

Давайте вспомним, с какой помпой следственные органы объявляли почти два года назад о возбуждении уголовного дела в отношении главы администрации Шпаковского района А. Мизина. С их подачи все СМИ края растрезвонили, что Мизин самый настоящий коррупционер: продал ООО ОПХ «Шпаковское», с руководителем которого был якобы в доверительных отношениях, государственную землю по заниженной цене. И этим нанес государству ущерб аж на 111 миллионов рублей. Следствие посчитало, что поскольку участки находились в черте города, то районная власть должна была продать их по цене земель населенных пунктов. Но продала как земли сельхозназначения, что значительно дешевле.
Уголовное дело расследовалось целый год, и весной было переда-
но в суд.
И вот суд состоялся. Но почему-то о постановлении судьи Шпаковского суда А. Марьева от 13 июня этого года так же громко, как о предъявлении обвинения, никто не сообщает. А жаль. Потому что этим постановлением дело фактически разваливается. А Мизин объявляется невиновным.
Хотя формально дело пока не закрыто, возвращено прокурору на доследование. По той простой причине, что в деле нет самого главного, на чем должно строиться обвинение. Цитируем постановление суда: «В постановлении о предъявлении обвинения и в обвинительном заключении не указан способ совершения Мизиным преступления, отсутствуют сведения о том, какими нормативными правовыми актами, а также иными документами установлены права и обязанности обвиняемого должностного лица, а также указание превышения каких из них вменяется ему в вину, со ссылкой на конкретные нормы». Сам суд это не мог выяснить в судебном заседании, поскольку здесь исключительно прерогатива следствия. А следствие не смогло определить ни способ преступления, ни какие нормы права нарушены по той простой причине, что преступления как такового не совершалось. Мизин действовал в рамках своих полномочий и никаким образом их не превышал.
Напомним читателям то, о чем мы уже писали в статье в защиту Мизина «Черное дело белые нитки» от 21 марта 2012 года. Мизин, продавая землю, выполнял вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Ставропольского края по делу А63-7195/2011. Им суд обязал администрацию района принять решение о предоставлении ООО ОПХ «Шпаковское» в собственность за плату тех самых спорных участков земель сельскохозяйственного назначения, за которые Мизина и обвинили. Именно сельхозназначения, и никакого другого. Изменить категорию земель глава администрации не мог, поскольку это полномочия краевого уровня власти. Да если бы и мог, то в этом случае нарушил бы постановление суда, предписывающее продать именно земли сельхозназначения. И не выполнить решение суда не мог. Тогда он попал бы под другое уголовное обвинение - злостное неисполнение решения суда. Вот судья Марьев, ссылаясь, кстати, на это самое решение арбитражного суда, и делает свой вывод об отсутствии в обвинительном заключении способа преступления и указания, какие нормы права Мизиным нарушены.
За этими сухими судебными формулировками, вообще-то, судьба человека. Мизину, по большому счету, перечеркнули карьеру: его вынудили написать заявление об увольнении, и он до сих пор не работает. Все это время находится под подпиской о невыезде. Не говоря уже о том, что ославили коррупционером.
Прокуратура Шпаковского района поначалу попыталась оспорить решение судьи Марьева, подала на него апелляционную жалобу. Но потом отозвала. Наверное, потому, что ее руководству и самому понятна вся абсурдность выдвинутых обвинений.
Если так, то должен быть и следующий логический шаг - постановление о прекращении уголовного преследования и восстановление доброго имени Александра Мизина. С широким оповещением общественности.
А то ведь у нас обвиняют - публично, а извиняются потом - лично.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет