Вы здесь

Крепостные изобретатели

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

02.10.2013
Крепостные изобретатели
Татьяна МАКАРОВА, ведущий археограф Государственного архива СК.

К 190-летию со времени изобретения братьями Дубиниными нового способа очищения нефти с целью получения керосина.
История нефтепереработки на Северном Кавказе берет свое начало с 1823 года, когда в городе Моздоке крепостные крестьяне графини Софьи Паниной братья Дубинины изобрели способ «очищения черной нефти в белую». В Государственном архиве Ставропольского края сохранились документы об изобретении русских умельцев, которые первыми в мире начали промышленное производство керосина.
Для начала XIX века очищение нефти стало абсолютным новшеством. До этого добываемую нефть использовали лишь в ее первозданном виде - смазывали колеса, пропитывали дерево, а также применяли в лекарственных целях. Братья Дубинины изобрели способ получения очищенной нефти и основали первый завод, где применялась разработанная ими технология.
Василий, Макар и Герасим Дубинины соорудили специальное устройство - печь со встроенным кубом и «... из добываемой в Кавказской области за рекою Тереком в известных горных источниках черной нефти, мы с 1823 года, приобретая оную ...открыли своим старанием способ очищения нефти из натурального черного цвета в белый». Так писали крепостные изобретатели-самоучки в объяснении господину пятигорскому окружному начальнику, полковнику и кавалеру П.А. Принцу.
До открытия братьями Дубиниными способа очищения нефти, таковой никому не был известен до них, и вследствие этого «... открытый нами способ очищения нефти натуральное произведение усовершенствовал и распространил промышленность, а цены уменьшил до необыкновенной дешевизны...». Помимо этого, в течение двадцати пяти лет (1823 -1848 годы) со дня открытия способа превращения нефти в керосин крепостными, значительная сумма капитала осталась внутри государства от сокращения привоза нефти из-за границы.
Продукция, производимая на нефтеперерабатывающем заводе братьев Дубининых, стала пользоваться большим спросом не только в Моздоке, но и далеко за ее пределами. Очищенную нефть вывозили на Нижегородскую ярмарку и в Москву.
Несомненно, столь важное открытие не могло остаться без внимания, и в 1848 году наградой за изобретение стала серебряная медаль, которой наградили старшего из братьев - Василия «...для ношения в петлице на Владимирской ленте с надписью «За полезное».
Уже намного позже, в 70-х годах XX века в Моздоке была увековечена память первооткрывателей «отечественного нефтеперегонного дела»: одна из улиц города была названа именем братьев Дубининых, а в детском парке установлен памятник талантливым изобретателям.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет