Вы здесь

ОТКРЫТ МУЗЕЙ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

02.10.2013
ОТКРЫТ МУЗЕЙ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

В Пятигорском Центре детского и юношеского туризма и экскурсий открылся в конце сентября Музей истории альпинизма и туризма.
Город-курорт, а ныне еще и столица Северо-Кавказского федерального округа, по праву считается родиной российского альпинизма и одним из ведущих центров отечественного туризма. В 1902 году здесь начала действовать одна из первых в России организация путешественников - Кавказское горное общество. А то, что новый музей открыт в известном в Пятигорске «Доме со львами», совсем не случайно. Этот дом принадлежал в свое время основателю Кавказского горного общества, «дедушке русского альпинизма» Рудольфу Лейцингеру. Уроженец швейцарского городка Нетшталь, он, как специалист по винокурению, приехал в Россию, да так тут и остался. Пятигорск стал его второй родиной. С середины 80-х годов XIX века Лейцингер открыл на Кавминводах пивоваренный, солодковый заводы, кофейную фабрику. Он был разносторонней личностью и многое хотел и сделал для города-курорта: устраивал скверы и парки, боролся за проведение в Пятигорске трамвайной линии, оборудовал в своем доме театральный зал. Но главной заслугой Рудольфа Лейцингера стало создание Кавказского горного общества - содружества путешественников и патриотов Кавказа. Благодаря альпинисту Лейцингеру стали прокладываться дороги и тропы на Машук, Бештау, к Цейскому леднику. Поляне «Кругозор» на склоне Эльбруса тоже дал название Рудольф Рудольфович. При его участии в Пятигорске был открыт музей, ныне известный как один из крупнейших на Ставрополье краеведческих музеев.
Традиции Кавказского горного общества успешно продолжает Центр детско-юношеского туризма и экскурсий города Пятигорска, который более 20 лет размещается именно в «Доме со львами». Идея же организовать при Центре Музей истории альпинизма и туризма появилась и начала реализовываться здесь несколько лет назад. В сборе материалов для него участвовали все педагоги и несколько поколений воспитанников. Экспозиция уникального музея имеет три основных раздела. Первый посвящен истории туристского и альпинистского освоения Большого Кавказа. Жизнь и деятельность Рудольфа Лейцингера и созданного им Кавказского горного общества составляет содержание второго отдела. А третий отдел отражает деятельность педагогического коллектива Центра и успехи его воспитанников.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет