Вы здесь

Перевод без хлопот

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

02.10.2013
Перевод без хлопот


Министерством образования и науки РФ подписан приказ о порядке перевода обучающихся ссузов и вузов в другие учреждения.
Переход из одного учебного заведения в другое - довольно частое явление. Студентов может не устраивать качество образовательных услуг, поэтому они вправе выбрать для себя другой вуз. Однако бывает так, что учебное заведение прекращает свою деятельность, и тогда студенты просто вынуждены переходить в другое. Это бывает в случае аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока ее действия и т.д.
Приказ Минобра регулирует порядок безболезненного перевода обучающихся с их письменного согласия. Для несовершеннолетних, помимо их письменного согласия, понадобится также и письменное согласие родителей (законных представителей).
Согласно документу, в течение пяти дней вуз или ссуз должен сообщить о своем закрытии в письменной форме и разместить это уведомление в Интернете с указанием причины. Еще одна обязанность учебного заведения - предоставить студентам варианты для перехода, а также подробную информацию об учебных заведениях. При переводе в другое учреждение сохраняются специальность, форма обучения, курс, основа обучения и стоимость, если студент обучался платно.
Организация передает в принимающую организацию списочный состав обучающихся, копии учебных планов, соответствующие письменные согласия лиц, личные дела обучающихся, договоры об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами (при наличии).
Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.
Студент может отказаться от перевода, но в таком случае совершеннолетний обучающийся или несовершеннолетний обучающийся с письменного согласия его родителей (законных представителей) указывает об этом в письменном заявлении. При этом организация не несет ответственности за перевод такого студента.
В принимающей организации на основании переданных личных дел на обучающихся формируются новые личные дела, включающие, в том числе, выписку из приказа о зачислении в порядке перевода.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет