Вы здесь

Фонд для капремонта

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

02.10.2013
Фонд для капремонта
Ирина ПОСТОВАЯ.

На Ставрополье создается региональный оператор - некоммерческая организация Ставропольского края «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов».
Соответствующее распоряжение принято на последнем заседании правительства края. Учредителем регионального оператора выступает министерство жилищно-коммунального хозяйства края.
Появление новой структуры связано с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс РФ. Для создания устойчивых механизмов финансирования в состав платы собственников за жилое помещение с 2014 года будет включен обязательный ежемесячный взнос на капитальный ремонт.
Для того чтобы осуществлять деятельность по обеспечению проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах субъекты обязаны создать новую структуру - регионального оператора, на счете которого будет идти накопление средств собственников.
Многоквартирные дома под управлением управляющих организаций, и находящиеся под непосредственным управлением, накапливают свои средства на счете регоператора. Товарищества собственников жилья или жилищный кооператив могут открыть специальный счет самостоятельно.
В функции регионального оператора входит: аккумулирование взносов на капремонт, открытие специальных счетов и совершение по ним операций, осуществление функций технического заказчика работ по капремонту и финансирование расходов по нему.
Региональный оператор обязан готовить и направлять собственникам помещений предложения, связанные с проведением капитального ремонта, привлекать подрядные организации и заключать с ними от своего имени соответствующие договоры, контролировать качество и сроки проведения капремонта, осуществлять приемку выполненных работ. К его функциям также относится обеспечение учета поступающих средств собственников.
Для государственной регистрации Фонда министерством подготовлен проект Устава. В ближайшее время начнется формирование проекта региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов.
Кстати, согласно статистическим данным, всего в крае насчитывается 9,5 тысячи многоквартирных домов. В ходе реализации краевых программ по капремонту отремонтировано порядка 1700 из них, остальные ждут своего часа.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет