Вы здесь

WOMAD - ИСКУССТВО БЕЗ ГРАНИЦ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

02.10.2013
WOMAD - ИСКУССТВО БЕЗ ГРАНИЦ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Два дня на Комсомольской поляне под Машуком впервые в России проходил один из самых ярких и масштабных фестивалей этнической музыки и ремесел WOMAD Russia («Мир России»). Его организаторами выступили Фонд социальных проектов «Посети Кавказ», ОАО «Корпорации развития Северного Кавказа», WOMAD, создателем и руководителем которого является известный музыкант и экс-лидер группы Genesis Питер Гэбриэл, и продюсерская компания GreenWave.
С момента запуска в Великобритании в 1982 году WOMAD состоялся уже 160 раз в 27 странах, среди которых Австралия, Греция, Дания, Франция, Канада, США, Новая Зеландия, Португалия, Турция, Южная Африка, Япония. В разные годы в фестивалях приняли участие две с половиной тысячи исполнителей из 100 государств. WOMAD занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый крупный музыкальный форум планеты. Его зрителями стали порядка одного миллиона человек. В основе фестиваля идея мира без границ, в котором люди из разных стран общаются друг с другом с помощью музыки, песен, танцев, ремесел. Основные критерии отбора артистов и мастеров - самобытность и оригинальность. Как рассказал гендиректор ОАО «Корпорации развития Северного Кавказа» Антон Пак, по замыслу организаторов на фестивале должна быть представлена вся палитра культур, традиций и национальный колорит нашей страны. «Процесс был достаточно долгим - переговоры длились около года. Мы долго убеждали руководителей WOMAD, показывали варианты площадок. Несколько месяцев назад был подписан договор, который дает нам право проводить фестиваль в России четыре года. И начали мы со Ставрополья, где есть огромный опыт проведения массовых мероприятий, в том числе и на этой площадке. Безопасность обеспечена так, чтобы никто не замечал, что все под контролем».
На двух основных и запасной сцене, а также в «Деревне ремесел» и на площадке национальных кухонь, подготовленных под Машуком, развернулось огромное многожанровое представление, где было все: выступления уникальных коллективов и артистов-солистов, зажигательные танцплощадки, различные мастер-классы, дегустация приготовленных тут же блюд. Работали и бесплатные автобусы, доставлявшие зрителей к площадкам WOMAD. Встречала же гостей звонница, а звонарь показывал желающим, как надо звонить в колокола. Среди участников фестиваля были грузинская джаз-дива Нино Катамадзе, украинская группа Воплi Вiдоплясова, известный армянский музыкант и композитор Дживан Гаспарян, музыканты, певцы и танцоры из Бельгии, Норвегии, Франции, Германии, Австралии, Пакистана, Австрии, Нигерии, Испании. Покорили зрителей российские исполнители Пелагея, Алексей Архиповский, музыкальная группа из Тывы «Хуун Хуур Ту», башкирский музыкант Роберт Юлдашев, играющий на древнейшем музыкальном инструменте - курае, и другие. Искусство Ставрополья представляли ансамбли «Некрасовские казаки», «Слобода», «Ставрополье», «Лада», «Наследие».
В «Деревне ремесел» дети и взрослые под руководством мастеров декоративно-прикладного искусства лепили фигурки из воска, шили кукол в национальных нарядах, создавали икебаны и композиции из цветов, даже валяли валенки. Свое искусство в изготовлении этнической одежды, ювелирных украшений, различных народных игрушек, керамических, кованных из бронзы изделий, панно из тестопластики, бисероплетения, вышивки представляли свыше восьмидесяти народных умельцев Ставрополья, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии - Алании, Ингушетии, Чечни и Дагестана. А на площадке «Вкусы мира» гостям фестиваля предлагали гастрономическое путешествие вместе с артистами WOMAD Russia, которые своими руками готовили любимые кушанья. Более двадцати ресторанов радовали изысканными блюдами русской, кавказской, французской, американской, итальянской, китайской и других кухонь мира.
Несмотря на дождь, зрители восторженно встречали артистов, обучались на танцплощадке нигерийским, казачьим, ногайским, ирландским танцам, водили хороводы под пение самобытных ансамблей из разных стран. По подсчетам организаторов, первый в России WOMAD посетило свыше 10 тысяч человек - жителей Кавминвод и приехавших на этнический праздник гостей со всего Северного Кавказа.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет