Вы здесь

Важней всего погода в крае

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

09.10.2013
Важней всего погода в крае
Ирина ПОСТОВАЯ

С начала осени, в особенности в последние дни, погода не особенно радовала ставропольцев: мало того что эти дни были достаточно холодными, так еще и зачастили дожди. О том, когда же, наконец, на Ставрополье вернется долгожданное тепло, будет ли в этом году бабье лето и какими, по прогнозам синоптиков, ожидаются оставшаяся часть осени и зима, представителям СМИ края рассказала заместитель начальника Ставропольского гидрометцентра Наталья Клименко.
- На самом деле, первый месяц осени в этом году многим показался аномально холодным, несмотря на то, что среднесуточная температура его была близка к норме. Отнюдь не теплыми были и первые дни октября, а с 3-го числа, с приходом в регион холодного атмосферного фронта, на Ставрополье и вовсе зарядили дожди, температура воздуха начала понижаться, а в некоторых районах были отмечены даже первые заморозки. И все-таки ничто не вечно. И уже со среды, 9 октября, на улице снова станет теплее, - пообещала Наталья Клименко.
Более того, по прогнозам синоптиков, в период с 9 по 14 октября, наконец, настанут те самые теплые дни, которых все мы так ждем. Температура воздуха днем будет порядка 10-12 градусов тепла, а в отдельных районах до 15-17, ветра практически не будет, так что жители края смогут, наконец, погулять, насладиться чудесными осенними пейзажами, а тем, кто не успел навести порядок на своих дачах или приусадебных участках, представится возможность совместить приятное с полезным.
Теплая погода в крае сохранится и в последующие дни. Однако из-за того, что антициклон будет потеснен очередным циклоном, нас ожидает усиление юго-восточного ветра. Причем 16, 17, 18 октября скорость его может достигать 20 метров в секунду. Что самое неприятное, ветрено будет несколько дней.
В 20-х числах октября южный циклон все-таки зайдет на территорию нашего края, как следствие, резко повысится атмосферное давление и возникнет вероятность дождей.
В конце месяца не обойдется без традиционного понижения температуры - напомнит о себе уменьшение светового дня и постепенное остывание земли.
Если говорить о ноябре, то месяц этот обычно бывает рекордсменом по пасмурным дням. Но если в октябре у нас по климатической летописи бывало днем и минус 19 градусов по Цельсию и плюс 30 градусов, то в ноябре - амплитуда температурных перепадов резко уменьшается. А потому ночная температура будет, как правило, от нуля до минус 1-2 градусов. Днем максимум столбик термометра может подняться до 10 градусов тепла, в отдельные дни могут быть всплески похолоданий и повышения температуры.
На вопрос, какой ожидается в этом году зима, Наталья Клименко ответила, что не исключено, что она будет достаточно холодной. Гидрометцентром России составлен прогноз на отопительный период. Так вот, ноябрь и декабрь, согласно ему, будут немного холоднее обычного. Зато в январе температурный режим предполагается немного выше нормы, но это не значит, что не будет контрастов: могут быть и оттепели, и теплые периоды, и похолодания. В первой половине февраля сохранится холодная погода. Зато весна обещает быть достаточно ранней, хотя, с другой стороны, это чревато возвращением холодов.
Каким будет осенне-зимний период на самом деле, покажет время, - точность прогнозов в Гидрометцентре края (до 95 процентов) могут гарантировать только на ближайшие 5-7 суток.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет