Вы здесь

ЕСЛИ ПОЛИКЛИНИКИ ОТКРЫВАЮТ, ТО ЭТО НУЖНО ВСЕМ НАМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

09.10.2013
ЕСЛИ ПОЛИКЛИНИКИ ОТКРЫВАЮТ, ТО ЭТО НУЖНО ВСЕМ НАМ
Александр ЕМЦОВ

На прошлой неделе в Изобильном в торжественной обстановке открыто новое роскошное здание консультативно-диагностической поликлиники на 600 посещений в смену. Прекрасный подарок городу, которому в субботу исполнилось 118 лет. Было много гостей, роскошных букетов, улыбок и поздравлений. Подарок того стоил. И сразу же получил название «храм для тела». Как место, где можно по самому высшему разряду разобраться со своим организмом, обнаружить, почему он пошаливает, и вылечить.
Общеизвестно, что консультативно-диагностическое направление в российской медицине в последние годы очень и очень востребовано. В наше прагматическое время, когда на успех могут надеяться только активные и целеустремленные, мы все больше задумываемся о своем здоровье. Оно теперь стало в прямом смысле слова производственным фактором, источником благосостояния и самочувствия всей семьи. И все тщательнее мы примеряем к себе известную с детства истину, что болезнь лучше предупредить или выявить на ранней стадии, чем запустить и потом годами ее, хроническую, лечить. В этом секрет высочайшей популярности диагностических центров, как грибы после дождя появляющихся сейчас в крупных городах страны и принимающих миллионы посетителей.
Изобильный - город не большой. Но кто сказал, что жители малых городов не должны пользоваться всеми современными благами цивилизации? И тем более - медицин-скими благами? Из этого, а также из большой востребованности качественной консультативной диагностики в городе и всей округе как раз и исходил известный в Изобильном бизнесмен, руководитель холдинга «Ритм» Н. Гридин, когда затевал несколько лет назад строительство нового здания поликлиники.
Надо сказать, что сама консультативно-диагностическая поликлиника уже шесть лет как успешно работает. Она была открыта в 2007 году в небольшом двухэтажном помещении бывшей конторы ПМК-20 по улице Промышлен-ная, 1, и получила очень широкую популярность среди изобильненцев, и не только их. За этот период здесь зарегистрировано 720 тысяч (!) посещений. И это на небольшой городок, в котором всего 40 тысяч жителей. Дело в том, что профессионализм специалистов, широкие возможности установленного здесь оборудования все больше привлекают жителей соседних населенных пунктов Изобильненского, Новоалександровского, Красногвардейского и Труновского районов. Зачем ехать за квалифицированной медицинской помощью в тот же Ставрополь с его очередями и автомобильными пробками, когда можно получить ее у себя дома или рядом в спокойной обстановке?
Именно это и подчеркнул, выступая на торжественном открытии, заместитель председателя правительства края С. Асадчев:
- Это настоящее событие для четырех окрестных районов. Значимость таких социальных объектов невозможно переоценить, и огромное спасибо тем, кто находит возможность строить их вне рамок бюджета. Такие центры есть в Ставрополе и Кисловодске, ваш будет третьим в крае!
- Несмотря на то, что на улице дождь, у нас всех радостно на душе. Благодаря инициативе Николая Александровича Гридина, усилиям коллектива его холдинга, мы получили практически заново рожденную поликлинику. Сегодня изобильненцы могут получить здесь такие же медицинские услуги, которые вчера могли получить только в Ставрополе. Спасибо вам от всего города. Уверен, люди вашу работу оценят, - сказал, выступая на открытии, глава Изобильненского района А. Чуриков.
Новое здание, соединенное со старой поликлиникой крытым переходом, имеет четыре этажа площадью аж 4700 квадратных метров. Это самый настоящий дворец. Перед ним асфальтированная парковка, цветники. В самом помещении полы из полированной плитки, металлопластиковые окна и двери, окрашенные в мягкие тона стены, оригинальные светильники... Все самое современное, сияет чистотой и блеском. Посетителей встречает оборудованная по последним отраслевым требованиям регистратура, справочная служба. Работают буфет, аптека. Пока дневной, но в ближайшее время откроется и круглосуточный стационар.
И самое главное - начиненные современнейшим оборудованием кабинеты специалистов. Здесь 41 врач, в том числе один - заслуженный врач Российской Федерации, отличник здравоохранения, 10 докторов имеют высшую квалификационную категорию, 6 - первую и вторую. Двадцать высококвалифицированных специалистов пригласили из краевых лечебных учреждений.
В поликлинике организованы десять служб.
Прежде всего, надо отметить оснащенную по последнему слову медицинской техники лабораторию.
- Без современной лаборатории в консультативной врачебной работе и диагностике болезней никуда, поэтому к ее оснащению было особое внимание, - рассказывает главный врач поликлиники, заслуженный врач Российской Федерации Г. Яновская.
Здесь проводятся клинические и биохимические исследования, в ее рамках ПЦР и ИФА лаборатории. К примеру, гематологический анализатор представляет информацию о клетках крови по 18 параметрам. Биохимический автоматический анализатор позволяет проводить все биохимические исследования крови. Иммунологический анализатор держит в памяти 64 программы и выдает количественные и качественные результаты. Есть свой автоматический тромботаймер для исследования свертывающей системы крови, определения ПТИ, МНО, фибриногена и всей коагулограммы. Имеется также мочевой анализатор, электронный микроскоп и многое другое оборудование. Мы перечисляем его специфические названия только затем, чтобы показать: этой лаборатории по плечу самые сложные анализы.
Кроме лабораторного оборудования, здесь современнейший аппарат ультразвуковой диагностики, оснащенный полным набором мультичастотных матричных датчиков, а также аппаратура рентгенодиагностики. Организованы гинекологическая, офтальмологическая, отоларингологическая, гастроэнтерологическая, онкологическая и урологическая службы. Есть и своя хирургия с современной операционной и даже электроножом для хирурга.
- Организовать современное лечебное учреждение, насытить его оборудованием, подобрать кадры - это очень сложное дело. И молодец Николай Александрович Гридин, молодцы весь коллектив «Ритма» и самой поликлиники, справились, - говорит известный в Изобильном человек, в прошлом депутат Государственной думы РФ и в свое время руководитель «Кавказтрансгаза» В. Зиновьев.
Василий Васильевич знает, о чем говорит. В свое время он создавал поликлинику в Рыздвяном, открывал другие социальные объекты. Преемственность поколений, на первое место ставящих социальное развитие территории, здесь налицо.
Поликлиникой уже получены все необходимые в таких случаях лицензии, новый корпус начал принимать посетителей.
- Так что милости просим пройти комплексное обследование, - приглашает главврач Яновская.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет