Вы здесь

Игорь Картишко: «ХОРОШАЯ ВЛАСТЬ - ЭТО ТАКАЯ ВЛАСТЬ, КОТОРАЯ НЕ МЕШАЕТ. А ЛУЧШЕ ХОРОШЕЙ - ТА, КОТОРАЯ ПОМОГАЕТ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

09.10.2013
Игорь Картишко: «ХОРОШАЯ ВЛАСТЬ - ЭТО ТАКАЯ ВЛАСТЬ, КОТОРАЯ НЕ МЕШАЕТ. А ЛУЧШЕ ХОРОШЕЙ - ТА, КОТОРАЯ ПОМОГАЕТ»
Вел интервью Александр Емцов

В будущую субботу в Новоалександровске пройдет День города. С чем город пришел к празднику, какие проблемы его власти решали и решают? На эти и другие вопросы отвечает глава администрации муниципального образования И. Картишко.
- Игорь Владимирович, самое главное, что ставят перед собой организаторы дней населенных пунктов - это чтобы сами жители были включены в то, что происходит на улицах, площадях, в парках. Чтобы сами были творцами праздника. Вы такие цели ставите?
- Безусловно. Праздник должен вылиться именно в народное гулянье. В городе просто в воздухе должно витать хорошее настроение. Несмотря ни на какую погоду. И даже несмотря на то, что мы ограничим выездную торговлю и продажу спиртного. Но для нас, как организаторов, немаловажно и то, что все должно пройти, как и намечалось. По плану и без ЧП.
Поскольку в этом году впервые мы объединили день города и день Новоалександровского района, то ставим перед собой задачу сделать праздник более зрелищным, более масштабным. Массовый забег «Новоалександровская верста» - и товарищеские спортивные встречи, концерт Николая Емелина - и художественная самодеятельность, казачьи подворья - и выставки народных умельцев, аттракционы для детей, дискотека - и салют вечером... Кто захочет участвовать - найдет себя в этих мероприятиях, кто придет просто посмотреть - будет на что.
- Есть такие скептики, которые по поводу подобных масштабных мероприятий ворчат: чем деньги на гулянки тратить, лучше бы дороги залатали. Что вы на это скажете?
- Скажу, что не такие уж это и большие деньги. И не все они из городского бюджета. Большая доля затрат покрывается спонсорами. Но самое главное - и отдыхаем, и дороги латаем. Деньги ведь не в песок уходят. К таким праздникам ремонтируем улицы, тротуары, заканчиваем стройки, прибираемся... Это же все остается горожанам. К данному празднику отремонтировали улицы Ленина и Гагарина, положили на тротуары в центре города брусчатку, в парке установили новый аттракцион, открыли один из лучших в крае Дворец бракосочетания, открыли также Аллею славы, обновили Доску почета...
Или вот такой факт: мы впервые за последние двадцать лет начали строить в городе многоквартирные дома. Пусть не за счет бюджета, на коммерческой основе, но начали. Первый трехэтажный дом уже сдан, на втором кровлю стелят, весь же жилой комплекс будет насчитывать семь домов. Это значит, что появится рынок жилья, и не такими острыми будут проблемы с поселением тех же молодых специалистов, бюджетников. В этом году начато и строительство жилого дома с квартирами для детей-сирот. До этого было построено два таких дома, и 16 ребят уже получили собственное жилье.
На 18 октября намечено открытие второй очереди объездной дороги на Кропоткин. Вроде и не наш это объект, на краевые деньги построен, но ждем его пуска как никакого другого. Город будет разгружен от транзитного транспорта, а это значит, что целее будут улицы, чище воздух, тише кругом. Станет уютнее жизнь. Это хотя и опоздавший на неделю, но все же долгожданный подарок к нашему празднику.
- Новоалександровск действительно оставляет неплохое впечатление. Чистый, ухоженный. И дороги без ухабов. Как удается, Игорь Владимирович, содержать в порядке городское хозяйство? Ваши коллеги главы администраций часто жалуются, что денег хронически не хватает, потому и проблем пруд пруди...
- А кто сказал, что нам хватает? Расходная часть бюджета города на этот год, например, составляет всего 55 миллионов рублей. Согласно нормативам около 20 процентов уходит на зарплату бюджетникам, что остается? Это на 27 тысяч жителей! Но ведь не зря в наших краях говорят, что из хороших продуктов и неумеха сварит. А ты попробуй из тех, что не очень... Стараемся найти ресурсы за рамками бюджета, сделать результаты нашей работы положительными.
Прежде всего, участвуем в краевых и районных целевых программах развития, в рамках которых на условиях софинансирования из двух, а то и трех бюджетов строим или ремонтируем те или иные муниципальные объекты. В рамках программы ремонта ветхого жилья, например, отремонтировали семь многоквартирных домов на 10,5 миллиона рублей. В рамках другой программы на 10 миллионов рублей отремонтировали 1,2 километра дорог. В рамках третьей на 7,5 миллиона - внутридворовые территории площадью около 13,5 тысячи квадратных метров. А в рамках действующего муниципального контракта еще на 5,5 миллиона рублей ведутся работы на 11 тысячах квадратных метров.
В этом плане очень важное направление работы муниципалитета - своевременное оформление прав собственности на тот или иной объект, разработка проектно-сметной документации. Ведь без таких документов в целевую программу с тем или иным объектом не попадешь. В текущем году, например, сделали проектно-сметную документацию на капитальный ремонт Дома культуры «Маяк». Он давно в аварийном состоянии, мы надеемся, что с помощью краевого бюджета крайне нужный городу объект культуры будет восстановлен. Оформили права собственности на все памятники, также надеемся перед 70-летием Победы отремонтировать их.
Второе важное направление - это привлечение коммерческих инвесторов. Именно таким образом начала восстанавливать устаревший и обветшавший кинотеатр «Мир» известная в наших краях компания «Агрико». Объем инвестиций - 25 миллионов рублей. Надеемся, что уже до нового года кинотеатр откроет двери.
И третье направление - это привлечение к благоустройству предприятий и предпринимателей. Так, например, перестраивали улицу Ленина. На 470 тысяч рублей работ по ремонту дороги выполнила сеть магазинов «Магнит», на 180 тысяч - ООО «Золотая Нива». Муниципалитет тоже не остался в стороне, за нами было устройство освещения, тротуаров.
- Каким образом вы работаете с бизнесом: как говорится, через колено, или на добровольных началах? В наше время частного интереса не всякий отдаст на общественные цели свои кровные...
- Через колено никого не нагибаем. Все по доброму согласию и в рамках закона. Стараемся найти такие варианты, чтобы и частному бизнесу была выгода от участия в общественном деле. Тогда беспроигрышно.
В подобных случаях большую роль играет инициатива работников самого муниципалитета. Найти место общего приложения сил, определить заинтересованные стороны, предложить по возможности справедливый механизм участия. Как, например, мы благоустраивали торговую зону в районе универсама? Собрали владельцев магазинов, спрашиваем: как же так, сами торговые точки как игрушки, а за порогом - грязь и неухоженность, даже машину покупателю поставить негде? А если где-то и притулит, то добирается к вам по грязи? Пригласили дорожников, те сделали планировку благоустройства, смету: 1 миллион 800 тысяч рублей. Разбили на участки и предложили каждому подключиться. В итоге получилась благоустроенная территория с парковкой. Теперь сами владельцы магазинов говорят при встрече: спасибо, что организовали нас.
С другой стороны, есть и случаи, когда не надо подталкивать. Индивидуальный предприниматель Сергей Анатольевич Грибанов попросил у города землю, сделал на ней спортплощадку. Затратил 1 миллион 200 тысяч рублей и отдал людям: пользуйтесь. Такие люди - Горожане с большой буквы, они заслуживают благодарность и уважение.
- Игорь Владимирович, в дела бизнеса муниципалитет не должен лезть. Этого нет в его полномочиях, да и закон такого не позволяет. Вместе с тем все говорят, что власти, в том числе и муниципальные, должны создавать благоприятную бизнес-среду. Как вы понимаете эту задачу, и что делаете для ее реализации?
- Хорошая власть - это такая власть, которая не мешает. А лучше хорошей - та, которая помогает. Это не я придумал, так люди говорят. Таким образом мы и стараемся действовать: если дела идут хорошо - не мешать. Если же что-то не получается - вникнуть и помочь. Один такой случай, второй. Вот вам и благоприятная бизнес-среда. Конечно, она складывается и из многих других факторов, среди которых не на последнем месте социальная и культурная привлекательность поселения, за что как раз и отвечает муниципалитет. А состоит такая привлекательность из наличия и доступности мест для проведения досуга, хороших дорог и тротуаров, их чистоты, надежных сетей, беспроблемного сервиса, безопасной жизни...
- Одно дело - наличие достаточных средств. Совсем другое - какими силами ухаживать за городом. Что есть сегодня под рукой у главы, кроме аппарата администрации?
- Нам удалось сохранить МУП ЖКХ. Без такого предприятия было бы трудно поддерживать чистоту и порядок, проводить благоустройство. У нас в городе еще много гравийных дорог по улицам частной застройки, поэтому приобрели грейдер. Чуть где разбили улицу - привезли гравий, выровняли грейдером, и снова порядок. Планируем купить машину КДМ - для ухода за асфальтовым покрытием. Она и подметает, и поливает дорогу, газоны. Сегодня уже такое время, когда без подобной техники никуда. Какой смысл стелить асфальт на все новых и новых улицах, когда его нечем будет подмести?
Но я хочу подчеркнуть, что аппарат администрации - это тоже по-своему производительная сила. От его действий очень многое зависит в жизни города. Приходилось же, наверное, наблюдать картину, когда по свежеуложенному асфальту начинают прокладывать водопровод? Это ведь явная недоработка власти. Так вот, мы нацелены не допускать подобного. Перед тем, как начинать ремонтировать покрытие тех же улиц Ленина и Гагарина, обратились в водоканал, в теплосеть: у вас там под землей все в порядке? Если надо что чинить, перекладывать - торопитесь. Дали на это время. В результате все сети поменяли, теперь за судьбу покрытия улиц можно не беспокоиться. Хотя вопросы обеспечения водой постоянно на повестке дня.
Но как от этого устранишься, когда проблема, что называется, стучит в двери? Например, летом, когда начинается полив огородов, не на всех улицах хватает воды. Люди жалуются. Пытаемся разрешить ее. В районе улицы Северная планируем установить водонапорную башню, сейчас делаем проект.
- Принято считать, Игорь Владимирович, что в таких небольших городках, как Новоалександровск, для молодежи нет особенной перспективы. И работы хорошей не найти, и развлечений маловато. Это так, или сегодня что-то в представлении молодых меняется?
- По моим наблюдениям, молодежь не пугает провинция. Наоборот, в наших условиях молодому человеку не только жилье, работу проще найти, но и даже свой бизнес проще завести. Да и с развитием информационных сетей досуг, общение наших ребят уже трудно отличить от тех, кто в столицах. Дело за малым: создать именно у нас в провинции предложение и жилья, и рабочих мест, и возможностей для бизнеса и досуга. А тут флаг в руки именно власти.
- Успехов вам в этом. И хорошего Дня города.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет