Вы здесь

Кусочек моря на ставропольской земле

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

09.10.2013
Кусочек моря на ставропольской земле
Оксана Шевченко

Дельфины - одни из самых загадочных животных на нашей планете. Ученые считают, что степень их разумности вполне сравнима с человеческой. А уж о том, что они оказывают лечебное воздействие на наш организм, известно практически всем. Чтобы пообщаться и познакомиться с этими удивительными существами, ставропольцам необязательно выезжать за пределы края и ехать к морю. Ведь в Кисловодске уже не первый год работает самый настоящий дельфинарий, причем представления здесь проходят круглогодично. Обитатели морских глубин - дельфины, белые киты, морские котики - покажут вам захватывающие представления: они поют, танцуют, крутят сальто, прыгают через кольца и даже рисуют картины.
Так случилось, что я никогда вживую не видела дельфинов, посмотреть на этих милейших созданий было моей голубой мечтой. И ей суждено было сбыться.
Найти дельфинарий оказалось несложно - он расположен на самом въезде в Кисловодск. Огромное - площадью приблизительно полторы тысячи квадратных метров - светлое и просторное здание поражает воображение. Признаюсь, порог его я переступала с нескрываемым волнением.
Когда мы добрались до зала, я невольно ахнула. Возникшую передо мной картину мне доводилось видеть только в глянцевых журналах да в передачах о красивейших уголках земли. Плещется лазурная вода, шелестят зеленые пальмы, рассыпана галька... Но где же они, главные обитатели подводных глубин, в этой прекрасно воссозданной атмосфере тропиков? Приближаемся к пятиметровой глубины бассейну и видим - ого-го! - не кого-нибудь, а двух китов! Удивленно смотрю на директора дельфинария Левана Тамбиева.
- Да, - улыбается он. - У нас новые постояльцы - белые полярные киты, или белухи. Прямо из Охотского моря. Вообще, мы должны были привезти их раньше, однако помешал разлив Амура в Хабаровске. Как только спала вода и открылись аэропорты, мы и прилетели. Надо сказать, дорога заняла аж 8 часов - считай, в Америку слетали.
Поближе китов, к сожалению, рассмотреть не удалось, но явственно виднелось, что они серого цвета. Тогда почему их называют белыми? А все потому, что привезенные киты - совсем еще малыши, им по 2,5 года. А у этого вида есть такая особенность: рождаются они темными, потом приобретают серый окрас, с возрастом все больше светлеют и, наконец, годам к 5-6 становятся совсем белыми. В 10 лет киты уже считаются половозрелыми, и от них можно ожидать потомства.
Сейчас киты адаптируются к новой для них неестественной среде обитания. Работает с ними один из первых дрессировщиков Советского Союза - Виктор Пиховкин. Никогда не скажешь, что ему за 70 лет: человек бодрый, энергичный, жизнерадостный, занимается ушу. Более 50 лет он тренирует дельфинов, так что можно с уверенностью сказать, что с новобранцами-белухами дела у него пойдут успешно. Пока учит китов брать рыбу с рук. А вот когда подопечные
В. Пиховкина будут уметь выполнять трюки на 10-минутную программу, тогда уже можно будет выпускать их на публику. Это вопрос времени.
Мы отошли от белух чуть дальше, и тут к нам подплыло улыбчивое чудо - дельфин-афалина по имени Злата. «Потрогай, не бойся», - сказал директор. А я, растерявшись, упустила момент, и Злата, обидевшись, отвернулась. Благо она оказалась отходчивой, и через каких-то пару мгновений я с удовольствием смогла коснуться ее теплого гладкого носа. Ощущения сказочные. Дельфины на ощупь - как счастье. Потрогайте - поймете, что я имею в виду.
Второй дельфин, Султан, увы, не удостоил нас вниманием. Как оказалось, возраст у него уже солидный, и если подросток Злата все время играет, резвится, прыгает, то Султан предпочитает лишний раз подремать. Но несмотря на то, что дельфин «предпенсионного» возраста, работает он с полной отдачей, да еще и рисует настоящие шедевры, которые на аукционах уходят с молотка порой даже за несколько тысяч рублей. Рисунки выполняются в технике абстракционизма, однако человек даже с мало-мальски развитым воображением всегда найдет в них какой-то образ, силуэт. Кто-то видит море, кто-то солнце...
- А недавно наш художник нарисовал одну очень любопытную картину, - рассказывает
Л. Тамбиев. - Я смотрел-смотрел, развернул полотно, и тут меня как током ударило: вылитый утенок Дональд! Красный клюв, синие шапочка и кофточка, орденок на шее висит - как галстук, и лапки скрещенные. Ну как после этого можно говорить, что дельфины рисуют неосмысленно!
Мы узнали также и то, что дельфины различаются по темпераменту, совсем как люди: есть среди них и холерики, и сангвиники, и флегматики, и меланхолики. От типа темперамента зависит и обучаемость: более игривые схватывают на лету и быстрее начинают выполнять то, что от них хотят видеть. Конечно, тренер должен обладать недюжинным терпением: найти взаимопонимание с подопечным, заговорить с ним на одном языке бывает непросто. Многое зависит от опыта и умения: кто-то делает программу год, а кто-то выдает блестящий результат уже через три месяца.
Невольно подумалось: ведь в дрессировке, как правило, применяется метод кнута и пряника. Неужели с дельфинами так же? Но директор поспешил развеять мои опасения:
- Исключительно метод пряника, правда, пряником в нашем случае служит рыбка. Только так можно добиться от животных выполнения трюка. Наказание сильно растягивает период подготовки. Стоит сделать что-то не то - дельфин отплывает, и хоть ты кричи, хоть свисти - все без толку, только смотрит сердито. Вот успокоится, забудет - тогда можно начинать все сначала. Нетерпеливому человеку лучше сразу уйти с этой работы, ничего хорошего все равно не получится.
Мы подошли к следующему вольеру, в котором находились два морских котика. И каково же было мое изумление, когда один из котиков вынырнул из воды, подошел вплотную к сетке, приветствуя гостей, и благосклонно позволил себя осмотреть и даже сфотографировать. «Нет, это не дрессура, - подумала я в тот момент. - Это воспитание».
Вообще, сложно передать всю гамму впечатлений от общения с морскими обитателями. Кажется, артистичность у них заложена на генном уровне. Чего стоит только улыбка дельфина! Даже когда у него нет настроения, он все равно улыбается. Это ли не признак настоящего артиста?
Недавно на программу в дельфинарий приезжал австралиец. Иностранец все время качал головой - поначалу непонятно было, какие же эмоции он испытывает. Переводчик пояснил: в восторге человек! Представляете Австралию на карте? Это материк, со всех сторон окруженный водой. А его житель впервые так близко увидел дельфина, да еще и вытворяющего такие трюки!
В общем-то, рассказывать о Кисловодском дельфинарии можно бесконечно долго. Но, как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Приезжайте и лично ощутите эту особую ауру, тепло и доброжелательность морских артистов. Уверяю, вы прямо с порога почувствуете, как в вашем организме интенсивно начнут вырабатываться эндорфины - гормоны счастья.
Адрес Кисловодского дельфинария: г. Кисловодск, ул. Промышленная, 5а. Телефон: 8 (87937) 5-61-61.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет