Вы здесь

НАМ ГОДА НЕ БЕДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

09.10.2013
НАМ ГОДА НЕ БЕДА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Первого октября Ставрополье, как и вся страна, отметило Международный День пожилого человека. В этот день представители властей всех уровней вместе с лучшими творческими коллективами края торжественно поздравляли ветеранов с праздником.
Однако не надо думать, что на пожилых людей у нас обращают внимание только первого октября. На Ставрополье действует краевая программа по повышению качества жизни граждан пожилого возраста, рассчитанная до 2013 года включительно. В ее рамках в нынешнем году запланировано выделить 30 миллионов рублей на ремонт жилья инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и их вдов. Кроме того, работают меры поддержки пожилых людей, живущих на селе. Это неотложные бригады, социальное такси, мобильные магазины. Открыты также специальные классы компьютерной грамотности. Особое внимание уделяется постоянной поддержке стационарных центров социального обслуживания. Но вернемся к празднику, прошедшему в краевом центре.
Праздничные программы состоялись в микрорайонах, библиотеках, музеях Ставрополя, в городских киноклубах «Чапаевец» и «Пионер», в краевом Геронтологическом центре, Домах культуры «Мир» и Ставрополец». В последнем, к слову, еще дал концерт известный ансамбль «Казачья вольница» ЦДК «Октябрь». В Ставропольском городском Доме культуры прошел задушевный концерт ансамбля лирической песни «Русские узоры», в Детской музыкальной школе № 4, что находится в Юго-Западном районе, педагоги и их воспитанники участвовали в программе «Для тех, кто года не считает».
А находящиеся рядом, на улице Готвальда, Общественная организация «Касса взаимопомощи пенсионеров города Ставрополя» и микрорайон
№ 3 Ленинского района встречали народный казачий ансамбль «Источник». Коллектив ансамбля, руководит которым уже 28 лет Лидия Тарахович-Христина, базируется в городском Дворце культуры и спорта. Лидия Ефимовна выступает здесь в четырех ипостасях - как художественный руководитель, хормейстер, солистка и автор многих песен. Так, в праздничной программе прозвучали не только казачьи песни «Во городе верба рясна», «Полно вам, снежочки», старинный романс «Жизнь моя», но и авторские песни Христиной, в том числе «Кони России». В ансамбле (аккомпаниатор Владимир Попов) поют самодеятельные артисты - люди многих профессий. Недавно руководство ДКиС «справило» им новые красочные костюмы по мотивам черноморского казачества. Ну а все, кто пришел на концерты «Источника» в День пожилого человека, получили большое удовольствие и заряд бодрости.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет