Вы здесь

Нужны троллейбусы и светофоры

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

09.10.2013
Нужны троллейбусы и светофоры
Ирина ПОСТОВАЯ

Сразу несколько радостных новостей ожидали участников дорожного движения краевого центра на минувшей неделе.
Одним из самых значимых из них стало возвращение на городские улицы троллейбусов № 6. Соответствующее распоряжение подписал глава администрации города Андрей Джатдоев.
С 1 октября «шестерки» начали курсировать между остановками «Автоколонна 15/64» и «9-я поликлиника», соединяя Северо-Западный и Юго-Западный районы города. Схема движения на маршруте осталась прежней: улицы 45-я Параллель, 50 лет ВЛКСМ, Доваторцев, Ленина, проспект Кулакова, Юности, 9-я поликлиника.
То, что жители города это событие восприняли с радостью, подтверждают и многочисленные отзывы на городских форумах. «Очень хорошая новость. Теперь добраться с юга на север будет значительно проще!» - комментируют горожане.
Вместе с тем есть в Интернете и пожелания о том какие меры можно было бы еще предпринять, чтобы улучшить транспортное сообщение в столице края: «Долой маршрутки, которые не соблюдают ПДД и работают на свой карман! Городу необходимы троллейбусы, экологически чистые, вместительные, и проблему пробок с их появлением можно решить».
Или: «А почему бы не пустить троллейбус на батарейках по Объездной, от улицы Шпаковской до Ленина, тогда тем, кто работает в Северо-Западном районе, не придется терять время по утрам в пробках. Скинул троллейбус шпалы в районе 6-й поликлиники и прицепился возле психиатрической больницы».
Если говорить о перспективе, то участники форумов считают: «Еще бы троллейбусный парк обновить, как в Европе - там троллейбусы красивые, наши на их фоне - металлические коробки с колесами».
До Старого Света нам, конечно, не дотянуться, но в комитете городского хозяйства пообещали, что работа по совершенствованию системы пассажирских перевозок будет продолжена.
Если говорить о других позитивных событиях, которые уже произошли, то к началу октября полностью было восстановлено автомобильное движение по мосту на улице Радужной. Напомним, мост был разрушен ливнями в начале июня.
Хотя движение восстановлено, работы на этом объекте еще идут: под мостом продолжают укладывать плиты. Также необходимо нанести горизонтальную дорожную разметку, покрасить бетонные ограждения, отделяющие пешеходную часть от проезжей.
И еще, на улице Мира на пешеходном переходе, ведущем в школе № 1, установлен светофор. Место определено не случайно, соответствующее распоряжение было дано в ответ на многочисленные обращения горожан в администрацию города.
Особенность нового светофора еще и в том, что зеленый свет для пешеходов по необходимости смогут включить они сами.
Кроме того, глава администрации Андрей Джатдоев дал поручение подготовить проект и найти инвестора для строительства надземного перехода. И уже известно, что желающие помочь решить этот вопрос есть.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет