Вы здесь

«ТРАДИЦИИ ЖИВАЯ НИТЬ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16.10.2013
«ТРАДИЦИИ ЖИВАЯ НИТЬ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.


В рамках 44-го фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья» в Ставропольском краевом Доме народного творчества состоялась традиционная творческая встреча фольклорных коллективов города и края. Уже в шестой раз здесь проходят интереснейшие вечера, наполненные старинными народными обрядами и песнями.
Каждая встреча обычно посвящена какой-либо одной теме. К примеру, в январе нынешнего года четыре коллектива - народные ансамбли «Селяночка» из села Александрия Благодарненского района, «Неугомонные» (село Благодатное Петровского района), «Лада» и «Россияночка» городского Дома культуры Ставрополя - разыгрывали в зале краевого Дома народного творчества рождественские и святочные обряды. Нынешний красочный и песенный вечер был посвящен такому важному в жизни человека событию, как свадьба. Бессменный режиссер и ведущая встреч «Традиции живая нить», известный в стране фольклорист и руководитель народного коллектива «Лада» Лилия Якоби так и назвала эту встречу - «Ах, эта свадьба».
Кто-то, наверное, скажет: «Да все это давно устарело. Кому нужны эти обряды?» А вы побывайте хоть раз на такой встрече, послушайте рассказы Якоби и замечательные песни, и наверняка увлечетесь искусством наших предков, которое бережно сохраняют наши фольклорные ансамбли.
На этот раз в краевой центр в гости к «Ладе» приехали два коллектива - ансамбль из села Нижняя Татарка Шпаковского района (рук. Светлана Струценко) и «Степные зори» из села Благодатного Петров-ского района (рук. Иван Фисенко). На сцену, украшенную рушниками, вязаными и вышитыми салфетками, выходят с песней «Заплетися, плетень» все участники встречи, а Лилия Якоби их представляет, одновременно рассказывая историю тех населенных пунктов, откуда прибыли гости. А потом началось само действо, и так получилось, что сопровождаемые комментариями ведущей свадебные песни «Вьюн над водой», «Ни во полушке два дубчика стоят», «Вскрякнула да серая утка» (плач невесты), «Во горнице, во светлице», «Как отдал мене батюшка» и другие, - превращались по ходу дела в мини-спектакли.
Свадебный обряд - один из древнейших жанров фольклора. Это очень сложный, красочный и выразительный ритуал. Старинная свадьба складывалась из контрастного последования традиционных комедийных и драматических сцен, игровых действий и обрядов. Все это сопровождалось разнохарактерными песнями. Свадебный цикл начинался со сватовства, затем родители жениха и невесты договаривались о свадьбе. Потом была молодежная вечеринка, выкуп невесты, свадебный пир. Нередко сразу после свадьбы, как рассказывали старожилы Нижней Татарки, жених отправлялся на службу в армию. Вот почему на свадьбе, когда молодой казак прощался с любимой, звучали «прощальные» песни. В каждом ставропольском селе были свои местные особенности свадебного обряда. В Татарке, к слову, свадьба не обходилась без семейной песни «Ой да три дорожки», которую всегда запевала Ксения Федосовна - мама Марии Козлитиной и Елены Полянской. Песня эта переходила из поколения в поколения, и теперь ее на встрече показали в память о матери две сестры.
Как сложится дальнейшая жизнь молодых? Какие превратности судьбы их ожидают? Как правило, песни, как ответы на эти волнующие вопросы, всегда звучали во время свадьбы. Разыгрывались они и на нынешней встрече фольклорных коллективов. А всего участники вечера, которые, ко всему, порадовали присутствующих и своими оригинальными, яркими костюмами, - исполнили 16 замечательных народных песен. Кроме того, на большом экране были показаны фрагменты из кинофильма «Мужики», из фильма о селе Благодатном, а также фоторяд о лауреате всероссийских и международных фестивалей и конкурсов - фольклорном ансамбле «Лада».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет