Вы здесь

Береженого Бог бережет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16.10.2013
Береженого Бог бережет
Ирина ПОСТОВАЯ.


«Знал бы, где упадешь - соломки бы подстелил», - часто говорят люди, если у них случились неприятности. И мало кто из нас при этом задумывается о том, что проблем можно было бы избежать, если б мы хотя бы попытались поразмыслить о последствиях тех или иных своих поступков. Но люди снова и снова полагаются на авось, а это ни к чему хорошему привести не может.
Одним из существенных плюсов проживания в частном домовладении является возможность включить отопление, как только в доме станет холодно. Сделать это в один прекрасный день решил и разгоряченный алкоголем житель села Горнозаводского Кировского района. Только вот состояние труб, как рассказали в ПАСС СК, он проверял... с сигаретой в зубах.
В одной из комнат окурок, упавший на пол, и разжег огонь. Пламя охватило жилое помещение, без разбора уничтожая вещи и мебель на своем пути. Пожар разгорелся с такой силой, что в комнате стали трескаться стекла.
Прибывшие на место происшествия пожарные ПЧ № 6 ГКУ «ПАСС СК» потушили возгорание, не дав огню перейти на другие части дома. Но восстанавливать утраченное хозяевам коттеджа придется еще не один год.
Потерять нажитое годами имущество, конечно, очень обидно, но намного страшнее, когда нарушение правил безопасности приводит к гибели людей. Недавно пожарные не смогли спасти жителя села Кучерла Туркменского района, уснувшего с непотушенной сигаретой.
Сообщение о возгорании поступило на пульт противопожарной аварийно-спасательной службы края около девяти часов утра. Отреагировав на тревогу, пожарные ПЧ № 74 ПАСС СК незамедлительно выдвинулись к месту происшествия и, войдя в задымленный дом, обнаружили на кровати угоревший труп 60-летнего мужчины. По словам очевидцев, погибший вел асоциальный образ жизни, и соседи часто видели его в состоянии алкогольного опьянения. В момент трагедии он находился в доме один, хотя, по утверждению свидетелей, время от времени у него ночевала сожительница.
Но если подобные истории еще хоть как-то можно объяснить и принять, то от трагедии, подобной той, что произошла в селе Кугульта Грачевского района, становится просто жутко. Там в первые дни октября в одном из домов села были обнаружены тела молодых мужчины и женщины и их ребенка. По предварительным данным, смерть семьи наступила в результате отравления угарным газом из-за неосторожного обращения с газовым оборудованием.
О том, что подобные истории у нас, к сожалению, не редкость, свидетельствует статистика. Как сообщили в отделе надзорной деятельности по городу Ставрополю, только в столице края с начала этого года произошло 166 пожаров, погибло 11 человек, 16 пострадали.
Основными причинами, по которым происходят пожары в жилом секторе, по-прежнему являются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил безопасности при эксплуатации электробытовых, газовых приборов и отопительных печей. Рост числа пожаров усугубляется халатностью людей.
А ведь избежать беды можно было бы, если бы мы с вами соблюдали банальные правила безопасности. Не разрешайте детям играть с огнем, пользоваться газовыми приборами, не оставляйте их без присмотра, прячьте спички в недоступных для них местах, не оставляйте телевизор и другие электроприборы включенными, если уходите из дома, не пользуйтесь неисправными приборами, не храните бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости на чердаках, подвалах и в квартирах, не размещайте в помещениях с печным отоплением вплотную к топящимся печам кровати, шкафы. Все эти советы знакомы каждому из нас с детства, не правда ли? Соблюдаем ли мы их - вот в чем вопрос.
Но как же быть, если ЧП уже произошло?
В отделе надзорной деятельности по г. Ставрополю ГУ МЧС по краю предупреждают: при возникновении пожара помните, что если очаг возгорания небольшой, то четкими и уверенными действиями его можно погасить. Можно использовать для этого одеяла, грубую ткань или залить возгорание водой.
Ни в коем случае нельзя открывать окна и двери, а также разбивать оконные стекла. Нужно избегать сильного притока воздуха в помещение, где возник пожар, так как это поддерживает горение и распространение огня. Нельзя тушить водой электроприборы, включенные в сеть. Загоревшийся прибор нужно выключить, а затем залить водой или накрыть его плотным одеялом.
В помещении, где имеется газовая печь, необходимо как можно скорее отключить ее. А при появлении запаха газа нельзя зажигать спички и включать электрическое освещение, так как малейшая искра способна вызвать взрыв и пожар. Необходимо перекрыть газ, проветрить помещение и вызвать аварийную службу по номеру «04».
Важный момент: при пожаре не паникуйте. Если вы видите, что не можете справиться с огнем и пожар принимает угрожающие размеры, необходимо срочно покинуть помещение и помочь выйти из него другим людям, в первую очередь детям, пожилым и инвалидам.
В случае если пути отступления отрезаны огнем или сильно задымлены, лучше оставаться в помещении и ждать приезда пожарных. При этом надо выйти на балкон или подойти к окну и привлечь к себе внимание.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет