Вы здесь

Дороги строят люди

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16.10.2013
Дороги строят люди
Наталья МАКАГОНОВА.


Что еще может быть благороднее на земле, как не строить хорошие, комфортные дороги для людей? Наверное, ничего. Ведь дороги - это лицо государства, его визитная карточка. Не зря говорят, что они основа основ любой цивилизации, которая соединяет города и страны, а вместе с ними людей и их судьбы. С дороги начинается жизнь и в городе, и в сельской местности: ни торговли, ни промышленных предприятий не будет, пока царит бездорожье. За каждым метром магистралей и шоссе стоят тысячи человек, которые выходят делать свою работу каждый день и в любую погоду.
За свою 45-летнюю деятельность ГУП Дорожно-эксплуатационно-строительное управление № 2 имени В.И. Демидова, специализирующееся на строительстве, содержании и ремонте дорог, удалось построить не одну сотню километров хороших, добротных автомагистралей. Высокие качественные показатели и большой опыт работы позволили ему стать крупнейшим региональным подрядчиком и получать многомиллионные заказы. Только за 9 месяцев этого года предприятие освоило более 700 млн рублей, а в прошлом году эта цифра превысила 900 млн рублей.
На счету ГУП СК ДЭСУ-2 немало объектов, имеющих для ставропольцев далеко не второстепенное значение. За последние несколько лет сдали в эксплуатацию подъезд к г. Ставрополю от автомагистрали «Кавказ» на участке обхода села Верхняя Татарка протяженностью свыше 10 км, провели капитальный ремонт 5 км автодороги Ставрополь - Изобильный - Новоалександровск - Красногвардейское и ремонт более 40 км на участке автодороги Ростов (от М4 «ДОН») - Ставрополь.
В этом году вводится в эксплуатацию обход г. Новоалександровска протяженностью 12 километров, строительство которого осуществлялось тремя пусковыми комплексами, начиная с 2010 г. В состав обхода входят три транспортные развязки кольцевого типа, семь пересечений, одно примыкание, два железобетонных моста через балки Терновая и Чапцева, путепровод тоннельного типа через железную дорогу на перегоне Новоалександровск - Темижбекская, девять водопропускных труб.
Следует отметить, что при строительстве, ремонте и содержании автодорог, так же как и на любом другом производстве, заказчики требуют их качественного исполнения, что, разумеется, невозможно без внедрения новых технологий и применения современной высокопроизводительной техники.
«Для повышения конкурентоспособности, в том числе и за пределами Ставрополья, мы взяли курс на приобретение принципиально новых машин, специальной техники, - говорит директор предприятия почетный дорожник России Николай Буримов. У нас, практически у единственных в крае, есть комплекс для регенерации дорожного покрытия методом холодного ресайклинга на базе ресайклера WR-2500 и установки WM-1000. Этот комплекс используется для реставрации автодорог, он позволяет усилить основание дорожного полотна, уменьшает межремонтные сроки ремонта, что позволяет экономить денежные средства».
В распоряжении предприятия имеется и другая высокопроизводительная техника: широкозахватные асфальтоукладчики VOGELE и VOLVO, дорожная фреза Wirtgen, автогрейдеры SR 215, экскаваторы HUNLAI, дорожные катки HAMM и AMMANN.
«Новые специализированные машины, - объясняют специалисты, - позволяют в разы улучшить качество построенной или отремонтированной нами дороги и продлить срок ее эксплуатации. Ведь с каждым днем в крае растет объем перевозок, интенсивность движения автотранспорта и, соответственно, качество автотрасс становится все более актуальным, а новая, современная техника помогает эту проблему решить».
Отдельных слов заслуживает промышленная база предприятия. В арсенале ГУП СК ДЭСУ-2 им. В.И. Демидова: асфальтобетонный завод Тельтомат с железнодорожными подъездными путями, битумная база, склад хранения инертных материалов с подземной галереей, окислительная установка, весовое хозяйство, аттестованная лаборатория, оснащенная современным оборудованием.
«Конкуренция заставляет внимательно относиться к качеству, - говорит Николай Владимирович. - Выпуск собственной асфальтобетонной смеси позволяет предприятию быть уверенным в качестве используемого материала. Сегодня важно, чтобы заказчик, оценив нашу работу, обратился к нам вновь».
А то, что качество дорожных ремонтно-строительных работ здесь действительно на очень высоком уровне, свидетельствуют многочисленные грамоты, дипломы и призы. Предприятие - победитель краевого конкурса по выпуску высококачественной продукции, награждено Почетной грамотой губернатора СК, а на Аллее Славы Ставропольского края ГУП СК ДЭСУ-2 им. В.И. Демидова представлено в номинации «Лидер качества».
Поэтому и неудивительно, что без работы коллектив не остается. Несмотря на середину осени на предприятии активно ведутся работы. На одном из объектов, участок автодороги Ростов - Ставрополь км 309, сегодня работает бригада во главе с мастером СМР Анатолием Коновод.
«Ремонтные работы на данном участке автодороги Ростов - Ставрополь ведутся по 3-годичной программе, - говорит Анатолий Арсентьевич. - В этом году нам нужно отремонтировать 600 метров. Работы ведутся строго по технологической цепочке, бригада у нас слаженная, вместе мы работаем давно, так что все отрепетировано до мельчайшей детали. Сейчас мы готовим участок для покрытия щебеночно-мастичным асфальтобетоном, который содержит повышенное содержание щебня. У него настолько хорошее сцепление зимой, что не нужно выполнять дополнительные работы по обработке поверхностного покрытия дороги».
И все-таки дороги строит не техника, а люди. В ДЭСУ-2 им. В.И. Демидова сформирована сплоченная команда специалистов. Машинист автогрейдера Д. Усачев, асфальтобетонщица О. Комаревцева, машинист бульдозера С. Дирин, асфальтобетонщик-варильщик В. Бублик, водитель Г. Сидарков, машинист бульдозера Н. Коновалов, прораб А. Андикаев, машинист асфальтоукладчика И. Поздняков и многие-многие другие - это золотой фонд предприятия, те, кто работает добросовестно и с полной отдачей. На них всегда можно положиться в любых, самых сложных задачах.
«А как же иначе, ведь наша работа у всех на виду, - говорят работники предприятия. - Трудимся в поте лица, и потому результаты не могут не радовать».
Сегодня на предприятии работает более 200 человек, многие по нескольку десятков лет, поэтому досконально знают все тонкости и секреты дорожного дела. Те же, кому опыта не хватает, регулярно проходят курсы повышения квалификации.
Но это далеко не единственное, что делает руководство для своих работников. Достаточно сказать, что заработная плата здесь одна из самых высоких по отрасли и постоянно индексируется, все специалисты обеспечены необходимой спецодеждой и средствами защиты. На предприятии много сделано в решении вопросов материального стимулирования труда, действуют ряд льгот и доплат, функционирует бесплатная столовая, ежегодно выдаются санаторно-курортные путевки. Одним словом, кадровая политика ориентирована на привлечение и сохранение высококвалифицированных специалистов.
«Всех своих коллег и коллектив ДЭСУ-2 им. В.И. Демидова хочу поздравить с профессиональным праздником - Днем работников дорожного хозяйства - и пожелать им творческих успехов в реализации программ развития дорог Ставрополья, - говорит директор предприятия Н. Буримов. - Про дорожников говорят: их жизненный путь - из года в год строить свою дорогу. Так пусть ваши собственные жизненные дороги будут самими долгими и благополучными!»

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет