Вы здесь

Министерство ЖКХ получило замечание

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16.10.2013
Министерство ЖКХ получило замечание
Ирина ПОСТОВАЯ.


Ставрополье продолжает активно участвовать в программах Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства по капитальному ремонту многоквартирных домов.
Всего на реализацию краевой адресной программы в 2013 году за счет всех источников финансирования направлено более 255 миллионов рублей, из средств Фонда выделено 135 млн рублей. Средств этих должно хватить на ремонт 148 многоквартирных домов на территории 21 муниципального образования края, благодаря чему должны улучшиться условия проживания более восьми тысяч человек.
К примеру, благодаря реализации программы в г. Нефтекумске наконец решится вопрос с лифтами. В свое время мы рассказывали о сложившейся ситуации - из-за того что подъемники отслужили все мыслимые и немыслимые сроки и их техническое состояние вызывало опасность для жизни, лифты были вынуждены перестать эксплуатировать, и жители, в том числе старики и молодые мамы с колясками, поднимались на верхние этажи пешком. И вот теперь ситуация благополучно разрешилась: в восьми многоквартирных домах города, помимо других работ, будет установлено 14 новых лифтов.
Новые подъемники появятся и в городе Солнечнодольске Изобильненского района - повезет жителям шести домов. Еще три лифта будет установлено в г. Изобильном.
А вообще, перечень выполненных в ходе капремонта работ велик: ремонт фасадов, подвалов, крыш, замена инженерно-технических сетей и внутридомового оборудования, установка общедомовых приборов учета и многое другое.
Все это хорошо. Однако коммунальщики могли бы работать и лучше, считают в прокуратуре региона. Подтверждение тому - представление, внесенное губернатору Ставрополья краевым надзорным органом.
В нем говорится, что прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства, которые способствовали срыву на территории края меро-приятий по модернизации жилищно-коммунального комплекса и переселению граждан из аварийного жилья.
Основная причина сложившейся ситуации - ненадлежащее исполнение министерством жилищно-коммунального хозяйства края полномочий по осуществлению региональных программ, в которых оно является координатором, ответственным за их реализацию.
В частности, без контроля остались вопросы расходования бюджетных средств, в том числе Фонда содействия реформированию ЖКХ. В результате в Буденновском районе до сих пор не отремонтирована система водоснабжения, а в Левокумском, Кочубеевском и Изобильненском районах сорвали сроки реализации краевой целевой программы по модернизации ЖКХ.
Не завершено в срок и строительство жилых домов для переселения из аварийного жилья в Железноводске. Из-за этого Фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил финансовую поддержку краю.
Для устранения выявленных нарушений действующего законодательства и было внесено представление в адрес врио губернатора Ставропольского края.
И.о. министра жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края также получил предостережение прокуратуры о недопустимости нарушения закона.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет