Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16.10.2013
Обзор новостей за неделю подготовила Оксана ШЕВЧЕНКО.


09.10
Живи, лес!
В крае проходит Всероссийская акция «Живи, лес!», цель которой - показать необходимость восстановления и приумножения лесных богатств.
Акцию поддержали ставропольчане всех возрастов, всего - 2279 человек. Была проведена уборка мусора в лесных насаждениях на площади 62,5 га, очищены от захламления 17,85 га леса, созданы парки, скверы, аллеи и памятные посадки, проведено озеленение школ, детских садов и населенных пунктов. Кроме того, в ходе акции было высажено более 1000 штук сеянцев и саженцев деревьев и кустарников.

Повесился из-за головных болей
В Ессентуках в своей квартире повесился мужчина 1960 года рождения.
Самоубийца оставил предсмертную записку, в которой сообщил, что решил свести счеты с жизнью из-за сильных головных болей.
В данный момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Квартирант оказался вором
В полицию Кисловодска обратилась 46-летняя местная жительница. Она заявила, что кто-то похитил из принадлежащей ей квартиры имущество приблизительно на 30 тысяч рублей.
Стражи порядка по горячим следам вычислили и задержали вора. Им оказался 63-летний ранее судимый кисловодчанин, который в недавнем прошлом снимал у заявительницы квартиру. Мужчина не вернул ключ от входной двери и воспользовался им для совершения злого умысла.
По факту кражи возбуждено уголовное дело. Похищенное имущество изъято. Пенсионеру грозит до 5 лет лишения свободы.

10.10
Задержали танцоров лезгинки
В дежурную часть Кисловодска поступило сообщение о нарушении общественного порядка в одном из кафе. На место был направлен наряд полиции. Прибывшие на место стражи порядка выяснили, что компания из 18 нетрезвых молодых людей устроила в заведении шумные национальные танцы, сопровождая их свистом и громкими криками.
Нарушители порядка были задержаны и доставлены в полицию. В настоящее время они привлечены к административной ответственности.

Драка с медиками
В Изобильненской центральной районной больнице произошла драка. Нетрезвый 27-летний житель города Изобильного обратился в приемный покой за медицинской помощью. Однако молодой человек посчитал, что врач-травматолог неквалифицированно оказал ему помощь.
Парень начал оскорблять медика, затем к нему присоединился 29-летний брат, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Вместе они нанесли несколько ударов медицинскому работнику.
Прибывшие на место происшествия сотрудники группы немедленного реагирования предотвратили конфликт. Дебоширов доставили в полицию для дальнейшего разбирательства. В настоящее время по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью возбуждено уголовное дело.

Блогерский ликбез
Для повышения эффективности информационного обеспечения, а также создания условий для совершенствования досуга молодежи в Ставрополе прошел первый курс лекций краевой акции для начинающих блогеров «Блогерский ликбез».
В первом курсе лекций приняли участие около 60 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет из Андроповского, Кочубеевского, Шпаковского районов, а также из Невинномысска и Ставрополя.
Ребята прослушали лекции о наиболее популярных в России платформах для ведения блогов - Живой Журнал, Инстаграмм, Твиттер, а также о социальных сетях. В конце мероприятия все участники получили сертификаты.
Подобные лекции в течение месяца пройдут еще в шести зонах края, и поучаствовать в них смогут ребята со всех районов Ставрополья.

11.10
Прожиточный минимум для пенсионеров
Владимир Владимиров, врио губернатора СК, подписал закон «О величине прожиточного минимума пенсионера в Ставропольском крае на 2014 год».
Размер прожиточного минимума пенсионера составит 5817 рублей. Такое решение принято в соответствии с федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной федеральным законом «О государственной социальной помощи».
Краевой закон «О величине прожиточного минимума пенсионера» вступит в силу с 1 января 2014 года.

Мониторинг с вертолета
В краевом центре состоялась презентация оборудования авиационного отряда специального назначения Главного управления МВД России по СК. Сотрудники полиции продемонстрировали беспилотные летательные аппараты и новый вертолет Ка-226, который будет осуществлять воздушную разведку.
Было отмечено, что сотрудники авиаотряда с помощью вертолета будут оказывать помощь специальным подразделениям полиции, а также проводить мониторинг дорожной обстановки на Ставрополье.

Случайный выстрел
В одну из больниц Ставрополя попала девушка с огнестрельным ранением.
Было выяснено, что 22-летняя пострадавшая получила ранение в гостях у своего знакомого. Мирное распитие спиртного закончилось тем, что мужчина решил показать девушке свой травматический пистолет. Демонстрируя оружие, молодой человек по неосторожности выстрелил в гостью.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений.

12.10-13.10
Операция «Охотник»
На водных объектах Ставропольского края для усиления контроля и надзора за соблюдением законодательных актов в области обеспечении безопасности жизни людей и предупреждения несчастных случаев на водоемах края проводится надзорно-профилактическая операция «Охотник».
В рамках операции проходят профилактически-пропагандистские мероприятия в обществах охотников и рыболовов, общеобразовательных учреждениях и других общественных организациях края по вопросам соблюдения правил поведения на воде.
Кроме того, будут приняты меры административного воздействия к нарушителям правил эксплуатации маломерных судов, а также судоводителям, управляющих штурвалом в состоянии алкогольного опьянения.

«Александровская миля»
Немногим более четырех месяцев осталось до открытия XXII зимней Олимпиады в Сочи, уже стартовала самая масштабная в истории Игр эстафета олимпийского огня.
А в селе Александровском легкоатлеты подведут черту под летним сезоном на Ставрополье. Здесь состоится II традиционный пробег по улицам села - «Александровская миля». В этом году состязания посвящены зимним Олимпийским играм в Сочи. Длина трассы пробега составляет 1777 метров, что в цифровом эквиваленте равно году основания села.

Питомцы элитных кровей
В Ипатово состоялась обширная сельскохозяйственная выставка-ярмарка, на которую съехались гости из Ростовской области, Краснодарского края, Калмыкии. Но, конечно же, большинство экспозиций были ставропольскими.
Купить можно было практически все и для праздничного стола, и для занятий крестьянским трудом. Огромный выбор овощей заманивал покупателей, которые охотно приобретали продукцию от производителя.
Но настоящий ажиотаж происходил на выставке голубей, которая в несколько рядов заняла всю автостоянку у городского рынка и собрала более двухсот участников! Впрочем, здесь красовались не только сизари всех пород и мастей, но и фазаны, куропатки, поросята, куры, кролики. Любители живности выкладывали немалые суммы, чтобы заполучить пернатого или ушастого питомца элитных кровей.

Паломничество к древним храмам в Архызе
Преподаватели и студенты Ставропольской духовной семинарии совершили паломничество к древнехристианским святыням Нижнего Архыза.
Одна из главных целей паломнических поездок - наглядно показать студентам то, что они проходят на уроках церковной истории. Долина Зеленчука является средоточием древних памятников христианства. Некогда здесь находился центр древней Аланской митрополии.
Студентов познакомили с историей древних христианских святынь. Они посетили Александро-Афонский Зеленчукский монастырь, храм Николая Чудотворца, известный также как Северный, Средний храм - в честь Святой и Живоначальной Троицы и самый древний действующий храм на территории России - Ильинский (Южный).

Ереван и Ставрополь - побратимы
Ставропольская делегация прибыла в Армению для участия в праздновании Дня города Еревана. В рамках визита мэр Еревана Тарон Маргарян и глава Ставрополя Георгий Колягин подписали соглашение о побратимости двух городов, согласно которому стороны обязались укреплять и развивать дружественные отношения.
Планируется установить сотрудничество в сфере городского хозяйства, в том числе по части местного самоуправления, обмена опытом, управления городскими службами и др.

В ДТП разбился мэр Железноводска
На участке автодороги Ставрополь - Сенгилеевское произошло ДТП. 55-летний водитель, управляя автомобилем Land Rover, допустил съезд с проезжей части с последующим опрокидыванием. В результате аварии водитель от полученных травм скончался в реанимационном отделении горбольницы Ставрополя.
Погибший - действующий мэр Железноводска Владимир Силантьев.

14.10
Визит в Александровский район
Исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Александровский район края.
Состоялась встреча с муниципальным руководством и активом территории. Был обсужден ряд вопросов ее развития, поднятых местными жителями в обращениях на имя руководителя Ставрополья. Особое место в их числе занимают проблемы оборота и использования земель сельхозназначения в районе.
По итогам обсуждения Владимиром Владимировым были даны поручения краевому правительству, рекомендации руководству муниципалитета.

Атаман подал в отставку
В Ставрополе состоялось совещание атаманов Терского казачьего войскового общества. На нем присутствовали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, атаман Сергей Клименко, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Юрий Скворцов.
В ходе совещания было рассмотрено заявление атамана Терского казачьего войска Сергея Клименко о досрочном освобождении его от обязанностей. Выборы нового атамана намечены на декабрь. А до выборов обязанности главы войска будет исполнять первый помощник Клименко Василий Сергеев.

15.10
Мусульмане отмечают Курбан-байрам
Курбан-байрам - праздник жертвоприношения. Он является завершающей частью обрядов хаджа, ежегодного паломничества мусульман всего мира в священный для них город Мекку.
Поздравление всем мусульманам Ставрополья направил врио губернатора Ставропольского края В. Владимиров. В его приветствии жителям края, исповедующим ислам, в частности, говорится: «На протяжении столетий этот день является символом милосердия, справедливости и взаимопомощи, временем примирения и обретения душевной гармонии. Основанные на принципах гуманизма вековые традиции ислама - неотъемлемая часть духовной жизни многонационального Ставрополья. Пусть и впредь они помогают укреплять на нашей земле согласие и мир между народами, несут в сердца людей добро и стремление к нравственному росту».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет