Вы здесь

Проездной на все случаи жизни

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16.10.2013
Проездной на все случаи жизни


В РФ появится единый билет на все виды транспорта. Об этом говорится в законопроекте, разработанном Минтрансом России. Использовать его можно будет не только для поездок на автобусе и метро, но и для путешествий на поезде и самолете.
Законопроект «О прямых смешанных (комбинированных) перевозках» предполагает, что сочетание маршрутов и видов транспорта может быть каким угодно и станет зависеть от договоренностей конкретных перевозчиков - единый билет можно будет применять при поездках на всех видах транспорта: авиационном, железнодорожном, автомобильном, морском, речном.
К примеру, можно купить билет, сочетающий перелет на самолете и поездку по железной дороге. В этом случае пассажиру не придется переживать, что он может опоздать на поезд по вине авиакомпании - перевозчики несут солидарную ответственность за исполнение своих обязательств на всем маршруте.
Соглашения между перевозчиками будут заключаться по инициативе одного из них, причем предложение о присоединении к смешанному маршруту придется делать не позднее, чем за месяц до начала сотрудничества. После этого перевозчик должен уведомить Минтранс - на это ему отводится 15 дней.
Возить пассажиров по единому билету можно будет только между пунктами, которые войдут в специальный перечень - его составят на основании обращений по поводу заключенных соглашений, а утверждать будет Минтранс.
Стоит отметить, что о создании единого билета, в котором состыкованы авиарейсы, время отправления поезда и автобуса, в Минтрансе говорят уже больше трех лет.
Опыт смешанных перевозок есть во Франции, США. И они, как показала практика, удобны для пассажиров. А именно интересы потребителей заложены в основу законопроекта Минтранса.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет