Вы здесь

ОАО «СУДР»: дорога длиною в 85 лет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

23.10.2013
ОАО «СУДР»: дорога длиною в 85 лет
Наталья МАКАГОНОВА.

На днях коллектив ОАО «Спецуправление дорожных работ», одного из старейших предприятий краевой дорожной отрасли, будет праздновать свой 85-летний юбилей. За эти годы организацией были построены тысячи километров дорог и тротуаров, но самое главное - создана действующая транспортная инфраструктура практически всего краевого центра.
Сегодня, проезжая по ровному и гладкому асфальту, сложно представить, что 85 лет назад дорог в Ставрополе не было вообще. И только в далеком 1928 году, после образования «Дормосттрест» (первое название предприятия), в городе появились первые мощеные улицы. Тогда в тресте работало около 30 человек, которые на подводах, запряженных лошадьми, перевозили все строительные материалы. Булыжным камнем мостили только центр дороги, а обочины - колотым камнем. Причем все работы производились вручную. И только через несколько лет, когда наладили выпуск асфальтобетонной смеси, в Ставрополе появились асфальтированные тротуары. Не сложно догадаться, что на строительство одной улицы уходили годы.
Шло время, предприятие развивалось, менялось его название и форма собственности, но неизменным оставалось одно - благоустройство города, качественное строительство, реконструкция и ремонт дорог. За свою 85-летнюю историю силами предприятия благоустроено и построено большинство улиц, площадей и придомовых территорий краевого центра. Это и площадь Ленина, и памятник «Вечный огонь», и мемориальный комплекс «Холодный родник» и многое-многое другое. Вообще, здесь выполняют работы любой сложности: от укладки тротуарной плитки до ремонта взлетной полосы.
Сегодня СУДР, за годы своего существования накопившее колоссальный опыт в дорожно-ремонтной деятельности, успешно вписывается в рыночные реалии нынешнего времени. Среди других представителей городского дорожного комплекса оно является одним из самых крупных и передовых подрядчиков. Об этом свидетельствует и тот факт, что, несмотря на растущую конкуренцию, у предприятия объемы заказов не уменьшаются.
По итогам прошлого года силами предприятия было освоено 250 миллионов рублей. Предварительные итоги нынешнего года также впечатляют: только по ремонту городских дорог выполнено работ на 150 миллионов рублей.
В этом году специалисты предприятия отремонтировали ул. Тельмана, подъезд к 3-й городской больнице, благоустраивали придомовые территории. Сегодня все силы брошены на реконструкцию ул. Космонавтов, а также на строительство подъездной дороге к х. Воротниковский Кочубеевского района. А прибавьте к этому ежегодный ремонт городских улиц, который мы наблюдаем, как только сойдет снег.
«К нашему 85-летию мы подошли с успешными показателями, - говорит директор предприятия Фарман Мирзаев. - Сегодня, как и все эти годы, предприятие работает с прибылью, своевременно перечисляются все соответствующие налоги. А заработная плата у нас одна из самых высоких по отрасли».
Стоит отметить, что негласный девиз предприятия: «Качество, качество и еще раз качество!» При ремонте или строительстве дорог здесь используют самые современные материалы, предохраняющие дорожное полотно от сдвигов, возникающих при движении транспорта на склонах, которые являются отличительной особенностью дорог краевого центра. Специалисты стараются учитывать и ставропольский климат. Помимо обеспечения качества, руководство предприятия акцентирует внимание и на сроках проведения работ.
В настоящее время это одно из крупнейших предприятий Ставрополя, полностью укомплектованное квалифицированными сотрудниками и необходимой техникой, имеет собственный асфальтобетонный завод производительностью 70 тонн в час, карьер по производству щебня, гравийно-песчаной смеси, отсева, ремонтные мастерские. В структуре предприятия имеется и аттестованная современная лаборатория, которая ведет контроль как за поступающими строительными материалами, так и за качеством выпускаемых асфальтобетонных смесей.
«Наша лаборатория оборудована по последнему слову техники, укомплектована всем необходимым, - добавляет Ф. Мирзаев. - Безусловно, это значительно улучшило качество нашего асфальта, который мы используем не только в ходе дорожно-ремонтных работ, но и направляем на продажу».
Учитывая то, что в условиях рыночных отношений вопросы оперативной и качественной работы выходят на первый план, на предприятии проводится значительная работа по внедрению современного оборудования. Несмотря на то что в ОАО «СУДР» есть весь необходимый набор техники - автогрейдеры, катки, асфальтоукладчик, бульдозеры, технологический транспорт, предприятие ежегодно тратит многомиллионные средства на закупку новых современных дорожных машин.
«А по-другому нельзя, ведь в последние годы на рынке дорожно-ремонтных работ появилась жесткая конкуренция, - отмечает Фарман Гаджимирзаевич. - Растут и требования, предъявляемые к участникам конкурсных торгов на выполнение заказов. Основной залог успеха - наличие современной технической базы. В этом году по лизингу мы приобрели новенький асфальтоукладчик, грейдер, катки, подметательно-уборочную машину, трал».
Трудовой коллектив предприятия - это более 160 высокопрофессиональных специалистов, многие из которых трудятся в городской дорожной отрасли на протяжении нескольких десятилетий и знают о дорогах абсолютно все. Многие имеют в своих трудовых книжках только одну запись - СУДР.
Более 40 лет трудится на предприятии мастер В. Веденский, более 35 - тракторист С. Федорко, более 30 - водитель И. Максимов, техник по учету В. Завгородняя и сам директор Ф. Мирзаев. Кстати, в этом году в начале ноября у него и свой личный юбилей - 55 лет со дня рождения и 25 лет, как он стал во главе предприятия. За успехи, достигнутые в трудовой деятельности, Фарман Гаджимирзаевич Мирзаев неоднократно был отмечен наградами краевого и федерального уровня: в 2000 г. - «Почетный строитель России», в 2004 г. - «Почетный дорожник России», в 2008 г. - нагрудными знаками «Почетный строитель Ставропольского края» и «Почетный работник ЖКХ Ставропольского края». Немало и тех, кто отметил «серебряный» юбилей трудовой деятельности. Это директор по производству А. Арзиманов, водители А. Гончаров и Б. Пирвердян, асфальтобетонщик А. Гарибян, бухгалтер Н. Степанова, подсобный рабочий Ф. Чертов и многие другие.
«Я поздравляю весь коллектив с юбилеем. Хочется сказать много слов благодарности нашим работникам, которые добросовестно и ответственно подходят к своей работе, - говорит директор предприятия. - Во все времена дороги свидетельствовали о благосостоянии населенного пункта, поэтому для дорожников обеспечить удобные, ровные, широкие дороги для своих земляков и гостей края - дело чести, и надо сказать, что поставленную задачу мы стараемся выполнять на отлично».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет