Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

23.10.2013
От среды до среды
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья Макагонова.

16.10
Бал молодых семей
В Ставрополе состоялся первый краевой губернаторский бал молодых семей. Его участниками стали 40 семей со всего Ставрополья - победители районных и городских фестивалей «Я + Я = молодая семья», краевых конкурсов «История нашей семьи», «Семья и моя малая Родина».
Все молодожены были отмечены подарками, а трем семьям - Охрименко из Курского района, Петрич из Петровского района и Себель из Туркменского района - был присужден титул «Выдающаяся молодая семья Ставропольского края 2013 года».

Прыжок в смерть
В Пятигорске проводится доследственная проверка по факту самоубийства 16-летней девушки.
По версии следствия, девушка выпрыгнула с балкона на лестничной площадке, расположенного на 11-м этаже. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены ее личные вещи и тетрадь с предсмертной запиской, содержащей прощальное послание.
По предварительным данным, причиной ухода из жизни явилась ее ссора с молодым человеком.

Предку великого поэта посвящается...
На улице Морозова, 90 краевого центра состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память Ирины Лермонтовой, внучатой племянницы М.Ю. Лермонтова, старейшей из потомков великого поэта.
До последних своих дней Лермонтова вела большую просветительскую и общественную деятельность, принимала активное участие в работе Всесоюзных и краевых Лермонтовских конференций, Днях поэзии, передала в дар научным и музейным учреждениям страны и края ценнейшие документы, связанные с судьбой рода Лермонтовых.
С инициативой об установлении в Ставрополе памятной доски в честь именитой землячки выступили ряд государственных и общественных организаций России и Ставрополья.

17.10
Черногорова уволили законно
Верховный суд России признал законным постановление правительства об увольнении Александра Черногорова, который с 2009 года был заместителем министра сельского хозяйства РФ.
Напомним, что в начале августа председатель правительства Дмитрий Медведев освободил Черногорова от занимаемой должности. Такое решение объяснялось тем, что замминистра затягивал выполнение поручений главы государства и премьера. Черногоров, не согласившись с решением Медведева, подал иск в Верховный суд. Он потребовал восстановить его в должности и компенсировать моральный и материальный вред.

Психологическая помощь экстренно
В Пятигорске состоялось торжественное открытие филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.
Повседневная деятельность психологов Центра будет направлена на обучение спасателей МЧС России для формирования профессиональных качеств, психологических знаний, умений и навыков, которые, с одной стороны, позволяют более эффективно выполнять повседневные задачи, а с другой - сохранять свое здоровье.
Также специалисты филиала Северо-Кавказского центра экстренной психологической помощи будут вместе с сотрудниками МЧС России реагировать на чрезвычайные ситуации и иные оперативные события, происходящие в регионе.

Подсолнечник почти убрали
Аграрии Ставрополья продолжают уборку пропашных культур, в том числе подсолнечника, который уже убран на 85 процентах всей площади. Средняя урожайность составляет 18 центнеров с гектара. Это весомее, нежели в прошлом году, когда на круг шло по 16,6 центнера.
Кстати, в российском рейтинге по валовому производству этой масличной культуры Ставрополье вот уже несколько лет входит в десятку лучших, а по итогам прошлого года занимает восьмое место.

18.10
Казачеству нужна новая стратегия
Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл принял участие в заседании Совета при президенте России по делам казачества, которое прошло в Москве.
Главной темой обсуждения стала подготовка плана мероприятий по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года.
Также на заседании были рассмотрены вопросы создания системы казачьего образования, военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи; привлечение представителей российского казачества к охране лесов и участию в развитии лесного комплекса.

Теперь они в армии
Из краевого военного комиссариата в Вооруженные силы РФ отправились первые 28 новобранцев призыва осени-2013.
Они будут служить в 34-й отдельной мотострелковой бригаде, дислоцирующейся в Карачаево-Черкесии. На торжественных проводах доброго пути призывникам пожелали военный комиссар края Владимир Тельнов, мама солдата Надежда Капитонова, настоятель храма Иоанна-воина при краевом военкомате отец Сергий и другие. На мероприятии было особо отмечено, что военнослужащие со Ставрополья пользуются заслуженным уважением и авторитетом в частях и подразделениях, где они несут срочную службу.

Интерпол искал 18 лет
В Железноводске полиция задержала 64-летнего уроженца Республики Северная Осетия - Алания, находящегося в международном розыске с 1995 года. Инициатором поиска выступают правоохранительные органы Республики Беларусь. Мужчину обвиняют в совершении преступления против половой неприкосновенности.
На розыск подозреваемого были ориентированы все страны-участницы Интерпола. Во время оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что в настоящее время мужчина проживает в Железноводске. В результате слаженных действий стражей порядка разыскиваемый был задержан. Решается вопрос об экстрадиции его в Беларусь.

19.10-20.10
В ДТП погиб подросток
В Кисловодске ученик 11-го класса, сев за руль «Шевроле-Нивы», выехал на полосу встречного движения и столкнулся с «Ладой». Потом «Нива», налетев на бордюр, перевернулась. В результате аварии находившийся за рулем подросток скончался на месте ДТП, а пять его одноклассников госпитализированы с травмами различной степени тяжести.
Госпитализирован также водитель «Лады» - сотрудник полиции Минераловодского линейного управления на транспорте.

Из Тамбова в Кисловодск
В начале ноября по маршруту Тамбов - Ростов - Кисловодск начнет курсировать пассажирский поезд. Расстояние между конечными точками маршрута (1466 километров) будет преодолеваться за 32 часа 35 минут.
Поезд будет курсировать через день по четным числам из Тамбова.
В составе на первое время предусмотрено 16 вагонов - девять плацкартных, пять купейных, СВ и ресторан. Если маршрут, связывающий Тамбов напрямую с курортным городом Северного Кавказа, будет пользоваться популярностью, то, возможно, график движения изменят в сторону сокращения времени в пути.

Стреляли...
Сотрудники полиции пресекли два инцидента с участием любителей пострелять.
Серия выстрелов прозвучала возле одного из увеселительных заведений Ставрополя в ночь на субботу. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции задержали 31-летнего жителя краевого центра. У гражданина изъят травматический пистолет, а в ходе осмотра принадлежащего ему автомобиля - охотничье ружье «Сайга» и патроны различного калибра.
Как выяснилось, мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе дважды за хулиганские действия
А в селе Краснокумском Георгиевского района 59-летний также ранее неоднократно судимый гражданин в ходе ссоры угрожал физической расправой сразу двум гражданам. Размахивая шашкой, он причинил резаную рану кисти одному оппоненту, а затем дважды ударил по автомобилю другого. Защищая свое имущество, хозяин авто произвел в сторону хулигана выстрел из травматического пистолета, причинив ему ранение.
По данным фактам проводится расследование.

Два угона за одну ночь
Житель Ставрополя сообщил в полицию о том, что ночью пропал принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ-21063». По горячим следам полицейские задержали двоих подозреваемых местных жителей. Как выяснилось, молодые люди в течение нескольких часов угнали еще один автомобиль - «ВАЗ-21065», припаркованный на соседней улице.
Задержанные были доставлены в отдел полиции. В настоящее время по факту неправомерного завладения автомобилем группой лиц без цели хищения возбуждено уголовное дело. Угонщикам грозит до 7 лет лишения свободы.
«ГородЪ ПятигорскЪ» в финале
Команда КВН «ГородЪ ПятигорскЪ» вышла в финал высшей лиги - 2013. Команда достойно показала себя во всех конкурсах. Даже несмотря на то, что выступать ее капитану Ольге Катунковой пришлось с загипсованной ногой. По результатам игры пятигорчане завоевали первое место и вышли в финал.

«Ретрошлягер»
В Дома народного творчества завершился фестиваль эстрадной песни «Ретрошлягер».
На фестиваль собрались солисты, инструменталисты, вокальные группы, ансамбли со всего Ставрополья - Красногвардейского, Новоселицкого, Апанасенковского, Кочубеевского, Туркменского, Советского районов и городов Невинномысска и Ставрополя, а также гости из Краснодарского края, Республики Адыгея и Кабардино-Балкарской Республики.
Самому младшему участнику фестиваля было 5 лет, старшему - 69.
Тема конкурса для младших и средних возрастных групп - песни сказочных персонажей, песни из детских популярных кинофильмов и мультфильмов. Старших возрастных групп - ретропесни, шлягеры отечественной и зарубежной эстрады, шансон.

Ловилась рыбка большая и маленькая
На Ставрополье завершились открытые чемпионаты края по рыболовному спорту.
Спиннингисты соревновались в Новоселицком районе на водоеме Волчьи Ворота. Там победу одержала объединенная ставропольско-минераловодская команда «Кайман». Два следующих места достались ставропольским дружинам «Кукан» и «Ставфиш». В личном зачете лучшим спиннингистом края стал ставрополец Александр Кандиев.
А мастера ловли рыбу на поплавочную удочку по традиции собрались на бетонной плотине Новоегорлыкского водохранилища. Победила команда с говорящим названием «СтавРос», в состав которой входили представители Ставрополя и Ростова. Второе место осталось за ставропольской «Барракудой», а третье - за кочубеевским «Куренем».
Кочубеевец Александр Моторный стал чемпионом края. Ставрополец Александр Тарачанов получил серебряную медаль, а ростовчанин Максим Степанюк - бронзовую.

21.10
Назначения и поездки, Интернет и дороги
Врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание краевого правительства.
Открывая его, руководитель региона объявил о новом кадровом решении. Исполняющим обязанности министра физической культуры, спорта и молодежной политики Ставропольского края назначен Игорь Лавров.
На совещании были подведены итоги рабочих поездок руководителя региона в Нефтекумский, Курский и Кировский районы.
Владимиров потребовал от министерства сельского хозяйства и министерства имущественных отношений края разработать механизм контроля оборота земли в крае, который должен учитывать не только сделки купли-продажи и аренды, но также и субаренду земельных участков.
Еще одна проблема, которой делились жители населенных пунктов востока Ставрополья с главой края, - отсутствие высокоскоростного доступа в Интернет.
Врио губернатора обратил внимание и на состояние сельских дорог, а также проблемы автотранспортного сообщения с отдаленными населенными пунктами. Руководитель края отметил, что в перспективе на Ставрополье необходимо разработать целевую программу, посвященную сельским дорогам.

Сев озимых подходит к концу
На Ставрополье подходит к концу посевная кампания. За выходные аграрии посеяли озимые на площади, превышающей 260 тысяч гектаров.
Осеннюю посевную кампанию завершили труженики Левокумского, Нефтекумского, Курского и Советского районов, близки к завершению Кировский, Георгиевский, Красногвардейский, Новоалександровский, Степновский, Буденновский, Благодарненский, Арзгирский, Апанасенковский и Туркменский районы, где засеяно более девяноста процентов клина.
Низкими темпами посев озимых культур осуществляется в Минераловодском, Шпаковском, Грачевском, Андроповском, Предгорном, Благодарненском районах, где посеяно от 60 до 70 процентов к плану. Причина - выпадение осадков в 2-5 раз больше месячной нормы. В Изобильненском, Кочубеевском, Александровском и Труновском районах сдерживающим фактором является поздняя уборка предшественников озимой пшеницы - пропашных культур, таких как сахарная свекла, кукуруза и подсолнечник.

22.10
Встреча с консулом Италии
Итальянские предприниматели заинтересованы в развитии бизнеса на территории Ставрополья. Об этом шла речь на встрече врио губернатора края Владимира Владимирова и почетного генерального консула Италии в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани.
Как прозвучало, в системе внешнеторговых связей Ставрополья Италия занимает 10-е место по объему товарооборота. Неизменной популярностью итальянских и российских пассажиров пользуется прямой рейс Минеральные Воды - Римини. На Ставрополье работают производства с участием итальянского капитала.
Глава края предложил итальянскому бизнесу рассмотреть возможность открытия на Ставрополье машиностроительного производства по выпуску сельскохозяйственной техники. Идея была встречена почетным генконсулом с интересом.
Он также рассказал, что итальянским агробизнесом сейчас ведется активная работа по расширению своего присутствия в Кировском, Курском, Труновском и Минераловодском районах Ставрополья. В этих территориях средиземноморские предприниматели намерены развивать промышленное производство плодов.

Восьмилетняя шахматистка - серебряная чемпионка Европы
В Черногории завершилось первенство Европы по шахматам. За звание сильнейших в интеллектуальном виде спорта боролись 1055 участников из сорока четырех стран. Серебряным призером крупномасштабных соревнований стала восьмилетняя пятигорчанка Эва Степанян.
За этот успех Российская шахматная федерация назначила Эве ежемесячную стипендию в размере 10 тысяч рублей. Также юная чемпионка включена в Высшую лигу первенства России 2014 года.
- Эта девочка - яркий талант! В предстоящих юношеских соревнованиях Эва завоюет еще немало медалей. Она, несомненно, будущий гроссмейстер, - убежден Павел Лобач.
По словам тренера, в декабре юная шахматистка примет участие в мировом соревновании, которое пройдет в Арабских Эмиратах. Ожидается, что за шахматной доской встретятся более полутора тысяч спортсменов из 130 стран мира.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет