Вы здесь

Дела табачные: цены выше, штрафы больше

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30.10.2013
Дела табачные: цены выше, штрафы больше
Ирина ПОСТОВАЯ.

С 15 ноября в стране вступают в действие поправки в закон о рекламе, запрещающие рекламу табака в любом виде и всего, что с ним связано, и начинают действовать новые штрафы за курение в общественных местах. Какая ответственность ждет нарушителей, прописано в Федеральном законе № 274-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О рекламе» в связи с принятием федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
После долгих споров о том, что делать с кино, мультфильмами и прочими произведениями искусства, в которых герои курят, законодатели остановились на том, что в старых произведениях пусть остается все, как есть. К новым произведениям - требования жесткие. Если кино-, радио-, телефильмы и программы предназначены для детей - никаких компромиссов по демонстрации табачных изделий и процесса курения! А если авторы все же допустили это, то должностные лица заплатят штраф от 20 до 50 тысяч рублей, а юридические - от 1 до 200 тысяч.
В произведениях для взрослых демонстрация табака и курения в принципе тоже запрещена. И за нарушение полагается штраф от 20 до 40 тысяч для должностных лиц и от 100 до 170 тысяч рублей - для юрлиц. Однако в законе есть существенная оговорка: «За исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла».
Подробно в законе расписаны штрафные санкции за курение в тех или иных общественных местах и в разных ситуациях. В среднем они составляют от 500 рублей до 1 тысячи. А самые суровые санкции предусмотрены в тех случаях, которые так или иначе задевают детей. Например, продажа несовершеннолетнему табачной продукции карается штрафом от 3 до 5 тысяч рублей на граждан, от 30 до 50 тысяч - на должностных лиц, от 100 до 150 тысяч - на юридических лиц.
Если вы закурили на детской площадке, придется выложить от 2 до 3 тысяч рублей. Если взрослый предложил ребенку сигарету, ему грозит до 2 тысяч штрафа, а если этот взрослый - родитель или другой законный представитель несовершеннолетнего, то наказание еще больше - до 3 тысяч рублей.
Отдельная тема - наказание для должностных и юридических лиц на территориях, зданиях и объектах, где курение запрещено. Если начальник недосмотрел, что на вверенной ему территории кто-то курит, хотя там висит знак «Курение запрещено», то он тоже может поплатиться: должностное лицо на сумму до 20 тысяч рублей, физическое - до 60 тысяч.
Индивидуальный предприниматель тоже должен ограждать своих сотрудников от воздействия табачного дыма. И если он не считается с этим требованием, то его могут наказать на 30-40 тысяч рублей.
Там, где курение категорически не запрещено, работодатель обязан выделить и оснастить специальные места для курения на открытом воздухе либо оборудовать такие места в изолированных помещениях. Тот, кто это не сделал, тоже может заработать штраф. Для должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических - от 50 до 80 тысяч. Так что работодателям все же будет выгоднее позаботиться о курильщиках.
Между тем в разных странах за здоровые легкие граждан борются по-своему. Так, в Англии, например, уже сейчас компаниям разрешено вычитать деньги из зарплаты любителей подымить, со следующего года в этой стране планируется запретить выставлять сигареты в витринах и на прилавках крупных магазинов и супермаркетов, а с 2015 года они должны исчезнуть с прилавков и других торговых точек. А городок Стоуни Стрэтфорд в английском графстве Бакингемшир может стать первым в Англии городом, где нельзя будет курить на улице. Власти города всерьез обсуждают это решение. Идейные вдохновители проекта ратуют за отмену курения на улице не только потому, что табачный дым вреден для окружающих, но и потому, что окурки засоряют город. Ловить преступных курильщиков должны местные полицейские, инспекторы дорожного движения, а также представители общественности.
Во Франции с недавних пор курить запрещено в парках и на пляжах. Последнее нововведение многие французы смогли оценить: песок стал намного чище, дети не вынуждены играться с окурками. Кстати, штраф за это нарушение составляет 38 евро.
В Германии закон о запрете курения вводился еще в 1930-х годах. В восьмидесятые годы прошлого века был введен запрет на курение в самолетах, в том числе на внутренних рейсах, а также в зданиях аэровокзалов. С середины 2000-х годов борьба с курением стала масштабнее. Запрет коснулся железнодорожных вокзалов и поездов, такси, общественного городского, пригородного и междугородного транспорта. Нельзя курить также на рабочих местах, в том числе в школах. А не так давно был принят закон, согласно которому курение запрещено в пабах и ресторанах, за исключением случаев, когда зал заведения арендован одной группой посетителей. Мало кто из хозяев заведений или водителей такси готов рисковать и соглашаться на уговоры любителей подымить: как-никак наказание для пошедших навстречу просьбам курильщиков существенное - 1000 евро.
В Финляндии запрет на курение введен в 1977 году. Антитабачный закон страны является одним из самых жестких. Здесь запрещено курить даже на собственном балконе, так как дым может дойти до некурящих соседей. Дымить в этой стране можно только на открытом воздухе вне общественных мест и у себя дома. Штраф для курильщиков варьируется от 50 до 150 евро, несовершеннолетним за курение грозит тюремное заключение. К слову сказать, к 2040 году страна намеревается стать полностью некурящей.
Еще один рьяный борец с табаком - Австралия. Там очень высокие налоги на него, в результате чего пачка сигарет стоит более 16 долларов, и власти предполагают еще приподнять планку, после чего стоимость товара вырастет не менее чем на доллар. Это первая страна, где ввели унифицированную пачку для сигарет. На ней нет логотипов производителей, любое название напечатано одинаковым шрифтом, зато есть очень крупные страшные картинки, наглядно демонстрирующие возможные последствия курения. Также там вступило в действие таможенное правило, по которому лимит на ввоз сигарет для въезжающих в страну - 50 штук.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет