Вы здесь

Кому неугодны деревья?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30.10.2013
Кому неугодны деревья?
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Пока одни сажают новый лес, которому потребуется не менее 10 лет, чтобы стать лесом в прямом смысле этого слова, другие безжалостно уничтожают зеленые насаждения, являющиеся легкими города. Речь идет о новом акте вандализма: 69 деревьев срубили по улице Доваторцев, 111а почти напротив автовокзала. На первый взгляд все по закону: гражданин Загиров Р.Г. с 2010 года взял в аренду земельный участок под строительство торгово-офисного центра. Поскольку там проходила старая рукотворная лесополоса, ему следовало согласовать с городской комиссией по охране зеленых насаждений снос деревьев, попадающих в пятно застройки. Конкретное количество не указывалось. Но оказалось, что объект практически выйдет на красную линию, то есть, согласно проекту, почти 100 процентов участка будет застроено. Этого делать нельзя, поэтому в разрешении на строительство комитет градостроительства арендатору отказывал и вынужден был выдать его буквально неделю назад по решению суда, которое подтвердила и вышестоящая инстанция.
Никакого согласования с «зеленой комиссией» сноса деревьев не было, хотя арендатор утверждает, что получил устное разрешение. Между тем в таких случаях требуется письменное заявление на вырубку дерева и заключение комиссии в письменном виде. То есть налицо сразу несколько нарушений. Рубка оказалась массовой. За срубленные деревья арендатор заплатил 152 тыс. рублей, однако реальная их стоимость, по подсчетам МУП «Горзеленстрой», - более 900 тысяч рублей.
Но дело не столько в деньгах, сколько в моральном аспекте. Эти деревья в свое время высаживали в степи наши деды и прадеды, чтобы защитить территорию от бурь и ветровой эрозии, дабы земля не превратилась в пустыню. А теперешних предпринимателей, выходит, кроме прибыли, ничего больше не интересует. Им не важно, в зеленом и здоровом городе будет жить их потомство или в каменных джунглях.
- Нельзя так относиться к городу, где живешь, - отреагировал глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев на случившееся.
Он дал поручение разобраться в ситуации с тем, чтобы все виновные в вырубке понесли заслуженное наказание. Сейчас комитет градостроительства направил апелляцию в президиум краевого суда Ставропольского края, с тем чтобы аннулировать выданное разрешение на строительство.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет