Вы здесь

КРЕПОСТНОЕ ПРАВО СУДЕЙ КОНЧИЛОСЬ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30.10.2013
КРЕПОСТНОЕ ПРАВО СУДЕЙ КОНЧИЛОСЬ?
Александр ЕМЦОВ.

Слухи, что председатель краевого суда А. Корчагин уходит, подтвердились. 24 октября он попрощался с коллективом. Логический конец щекотливой ситуации, когда в вышедшем еще в июле Указе Президента о назначении на должности свыше сотни судей фамилии Корчагина не оказалось. Хотя она очень там ожидалась, поскольку уже прошла коллегию Верховного суда.
Теперь обязанности председателя краевого суда исполняет заместитель С. Шевченко.
Официальная формулировка ухода из уст самого Корчагина звучит примерно так. Мол, подал документы в Администрацию Президента о назначении на новый срок (был назначен Президентом в 2007 году), но рассмотрение их что-то затянулось. А тем временем полномочия истекли. Вот он и отозвал документы, чтобы коллектив не страдал.
Сказать, что объяснение звучит по-детски - ничего не сказать. Забота о коллективе - это, конечно, впечатляет. Но не убеждает. Не тот человек и не тот уровень, чтобы устраивать демарш за затяжку рассмотрения документов. Скорее всего, его кандидатуру на Старой площади просто отклонили. И продиктовали траекторию выхода из щекотливой ситуации.
Почему?
Сам Корчагин вроде вяло объяснил своим приближенным, что ему вменили в вину кумовство и протекционизм. Пеняли, что в число своих заместителей и председателей районных судов натащил людей из Краснодарского края, где раньше работал. Но это звучит неубедительно. У нас везде, куда ни кинь, кум на куме и кумом погоняются, протекционизм в чиновничьей России не самый большой грех. Главный принцип в кадровой политике на всех уровнях, от Кремля до последнего села, - личная преданность. Как же в таком случае без кумовства?
Так что причины громкой отставки лежат, скорее всего, в другой плоскости.
Тут надо вспомнить о другом громком скандале - аресте помощника Корчагина, и прибывшего к нам также из Краснодара. Вроде за прошлые, еще краснодарские, дела. Но не исключено, что ниточка потянулась и в настоящее время. Можно вспомнить и бесчисленные статьи в Интернете про так называемый анапский след Корчагина. Вроде у него там прибыльный бизнес, а история его приобретения - очень и очень мутная. Опять же обвинения в недобросовестной защите докторской диссертации. И слишком скорая, и не там защищалась: по уголовному праву - и в аграрном университете... Правда в тех статьях или нет - не очень понятно. Но сам Корчагин выдвинутые их авторами обвинения не развенчивал. И это показательно.
Однако первое лицо в судебной системе края должно быть кристально чистым. Может, ввиду отсутствия такой чистоты Кремль и отказал?
Знакомый районный судья по поводу отставки Корчагина сказал: «Будем надеяться, что крепостное право судей кончилось». Похоже, он имел в виду, что со сменой председателя закончится давление на нижестоящие суды. А то, что оно имело место, молва выдавала как бесспорный факт. Как бесспорный же факт молва приписывала это давление команде Корчагина.
Хотя, с другой стороны, где, как не в системе правосудия, самые густые и самые чудовищные слухи? Другой такой «интересной» для пересудов сферы у нас в крае просто нет. Это к слову об открытости судов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет